Дозатор жидкостей
Иллюстрации
Показать всеРеферат
О П И С А Н И Е ())) 617684
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЙЬСТВУ
Со)сз Советских.Социалистических
Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 08.10.76 (21) 2409747/18-10 с присоединением заявки № (51) М. Кл. G OIF
11/00
Государственный комитет
Совета Министров СССР (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.07.78. Бюллетень № 28 (53) УДК 66.028 (088.8) (45) Дaa а: опубл иков а н)ия описания 17.07.78 ло дела)и изобретений и открытий (72) Автор изобретения
В. Д. Збирный
Запорожский филиал Всесоюзного научно-исследовательского и конструкторского института «Цветметавтоматика»: . (71) Заявитель (54) ДОЗАТОР ЖИДКОСТЕЙ
Изобретение относится к устройствам для дозирования жидкостей, Известен автоматический дозатор жидкостей, содержащий корпус, плавающий поршень, электромагнитные клапаны и систему управления (11.
Этот дозатор не может быть использован для дозирования в условиях кренов на движущихся объектах.
Из известных устройств наиболее близким по технической сущности к предложенному является дозатор жидкостей, содержащий корпус с выходными отверстиями в боковых стенках, размещенный в нем плавающий поршень с постоянным магнитом внутри, и шарики, расположенные по обеим сторонам поршня (21.
Однако в этом устройстве при работе в условиях пульсирующего давления потока, когда перепад давления может уменьшиться до нуля, а также в условиях вибраций и кренов, поршень может сместиться от своего исходного крайнего положения, в результате чего следующий ход поршня к противоположному концу корпуса меньше, а следовательно, меньше оказывается и объем вытесненной жидкости, т. е. понижается точность дозирования.
Цель изобретения — повышение точно. сти дозирования.
Поставленная цель достигается тем, что
»а торцах поршня выполнены кольцевые расточки и гнезда, в которые помещены шарики, а боковые стенки корпуса выполнены из магнитного материала и снабжены выступами, соответствующими конфигурации кольцевых расточек на поршне.
На чертеже схематически показан предлагаемый дозатор жидкостей.
Дозатор содержит корпус 1 с отверстиями в боковых стенках 2 и 3, соединенными с входным 4 и выходным 5 каналами через электромагнитные клапаны 6 — 9, блок 10 управления, плавающий поршень 11 и датчики 12, 13 положения поршня. Внутри поршня 11 установлен постоянный магнит
14, а на торцах выполнены кольцевые расточки и центрально расположенные гнезда, в которые помещены шарики 15. Боковые стенки 2 и 3 изготовлены из магнитного материала и с цилиндрическими выступами, соответствующими конфигурации расточек поршня 11.
Дозатор работает следующим образом.
Управляющий сигнал блока управления открывает электромагнитные клапаны 6, 9 (8, 7), Дозируемая жидкость под давлением поступает через входной канал 4 и открытый клапан 6 (8) в полость корпуса 1 зо и перемещает поршень 11 в крайнее поло617684 жение, вытесняя дозу жидкости через клапан 9 (7) и выходной канал 5. С приходом поршня в одно из крайних положений срабатывает датчик 12 (13) положения поршня, и блок управления выключает электро- 5 магниты клапанов 6, 9 (8, 7), перекрывая подачу жидкости. При последующем сигнале управления поршень идет в обратную сторону, вытесняя следующую дозу жидкости. При приближении поршня 11 к край- 10 нему положению цилиндрический выступ боковой стенки входит в кольцевую расточку поршня 11, притягивается магнитным полем постоянного магнита 14, и выходное отверстие корпуса перекрывается шариком 15
15 (16).
Таким образом, применение постоянного магнита в поршне и выполнение из магнитного материала боковых стенок корпуса обеспечивает достаточное притяжение поршня в одном из крайних положений за счет магнитного поля и фиксации поршня в этом положении при уменьшении перепада давления до нуля, при вибрациях, кренах. 25
Поскольку предложенное устройство позволяет фиксировать поршень в крайнем положении независимо от перепада давления, представляется возможным включать электромагнитные клапаны только на время дозирования и далее по сигналу датчика положения поршня выключать их до прихода следующего управляющего импульса. Благодаря этому уменьшаются потребление энергии на управление дозато- 35 ром, а также габариты и вес электромагнитов. Возможность отключения электромагнитов повышает точность дозирования за счет уменьшения утечки жидкости через закрытые клапаны, поскольку в период между перемещениями поршня поток жидкости перекрывается двумя клапанами 8, 9 и
6, 7 в каждой ветви. Это особенно важно прн малых расходах, когда время паузы значительно больше времени движения поршня и утечка жидкости за период может оказаться соизмеримой с величиной дозы.
Формула изобретения
Дозатор жидкостей, содержащий корпус с выходными отверстиями в боковых стенках, размещенный в нем плавающий поршень с постоянным магнитом внутри и шарики, расположенные по обеим сторонам поршня, отличающийся тем, что, с целью повышения точности дозирования, на торцах поршня выполнены кольцевые расточки и гнезда, в которые помещены шарики, а боковые стенки корпуса выполнены из магнитного материала и снабжены выступами, соответствующими конфигурации кольцевых расточек на поршне.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР
Мо 152050, кл. G 01F 11/28, 1962.
2. Авторское свидетельство СССР
Ке 472257, кл. G 01F 11/00, 1973.