Устройство для определения влажности

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(ii) 6I7709

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВ iQPCRQbA3 СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Стива Ссеетскик

Свцявлистичзскик

Реслуслкк

1 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 10.12.75 (21) 2301484/18-26 (51) М. Кл. б 01iN 25, 56 с присоединением заявки №

Государственный комитет

Приоритет

Совета Министров СССР по делам изобретений (43) Опубликовано 30.07.78.

53) У К 543.812

:8} --" -.

КЕСО:-С;311д Д тень ¹ 28 и открытий (45) Дата опубликования о

11АХ" -г» д

L :-!Н !Е1.КД11 (О. А. Баженов, В. В. Пучковский, Г. А. Фили пов - "..:. 0 с.:.,„ и Г. В. Хромова

Ивановский энергетический институт им. В. И. Ленина (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВЛАЖНОСТИ

Изобретение относится к конструкциям устройств для измерения влажности по методу химического взаимодействия щелочных металлов с водой и может быть использовано для определения влажности изоляции трансформаторов.

Известно устройство для определения вла кности, включающее перегонную колбу, реакционную емкость, Г-образную трубку, одш1 конец которой, Выполнешгый с отверстием, размещен в реакцпогп ой емкости, а другой — — снабжен шлейфом и установлен па перегонной колбе, газовую бюретку, соединенную с реакционной емкостью, и термостат, в котором размещены реакционная емкость и газовая бюретка (1).

Недостатком такого устройства являются несовершенство процесса измерения экстрагированной и перегнанной влаги, большая часть осаждения влаги на стенках реакционной емкости, большая навеска испытуемо;о материала, большое время измерения влажности и невозможность поддержания постоянной температуры кипения.

С целью поддержания постоянной температуры кипения в предлагаемом устройстве отверстие в загнутом конце Г-образной трубки выполнено в виде щели.

На чертеже схематично показано описываемое устройство, общий вид.

Устройство для определения влажности состоит из перегонной колбы 1, реакционной емкости 2, Г-образной трубки 3 с загнутым концом 4, выполненным с щелевидным от5 верстием 5 н расположенным в реакционной емкости, другой конец трубки снабжен шлифом о и установлен на перегонной колбе, газовой бюретки 7, соединенной с реакционной емкостью, и терглостата 8, в кото10 ром ра.мещсны реакционная емкость и газовая бюретка.

При проведе;пги измерения трехходовой кран 9 ставится в положение, при котором устройство соединяется с атмосферой, в

15 газовую бгоретку 7 заливается трансформаторное масло, в колбу 1 залпвастся растворитель (бензин) и доводится до кипения (температура кипения 110 — 120 С) . Пары растворителя перегоняются и ковденспру20 ются в емкости 2, заполняя ее до уровня конца 4 трубки 3. Специальная форма патрубка обеспечивает направленность потока паров растворителя.

После прогрева устройства в колбу 1 по25 мешается павсска испытуемого материала и, поворачивая трехходовой кран 9 па 180, прибор отсоединяется от атмосферы. Влага, находящаяся в испытуемом образце, экстрагируется растворителем и вместе с его па30 рами перегоняется и конденсируется в см617709

Составитель А. Тарасов

Техред О. Тюрина

Корректоры: P. Беркович и Л. Беркович

Редактор Т, Пилипенко

Заказ 1822/15 Изд. № 549 Тираж 1080

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2 кости 2, где она вступает в реакци1о с гидридо I щелочно.о металла, например кальция. В результате реакции выделяется водород, объем которого замеряется в газовой бюретке 7. При этом с помощью уравнительной склянки 10 выравниваются уровни масла в газовой бюретке и уравнительпой скляпкс. По объему водорода, замеренному в газовой бюретке, определяется влажность материала.

Формула изобретения ,устройство для определения влажности изоляции трансформаторов, включающее перегонную колбу, реакционную емкость, Г-образную трубку, один конец которой, выполненный с отверстием, размещен в реакционной емкости, а другой — снабжен гплифом и установлен на перегонной колбе, газовую б1оретку, соединенную с реак5 LTèîIIíoé емкостью, и термостат, в котором размещены реакционная емкость и газовая бюретка, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью поддержания постоянной температуры кипения, отверстие в загнутом конце

10 Г-образной трубки выполнено в виде щели.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Геронис Н. Д. и Ма Т. С. Микро- и полимикрометоды органического функцио15 нального анализа, М., «Химия», 1973, с.143, рис. 6. 15, с. 214, рис. 8. 6.