Устройство для измерения влажности сыпучего материала"

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ 1ц 6I77I I

Сове Советских

Социалистических

Реслублин (б1) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 26.01.77 (21) 2447578/18-10 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.07.78. Бюллетень № 28 (45) Дата опубликования описания 17.07.78 (51) М. Кл G 01N

27/22

Государственный комитет

Совета Министров СССР во делам изсоретеиий и открытий (53) УДК 621.317.39:

:533.275 (088.8) (72) Авторы изобретения

А. А. Ряузов, В. P. Краусп, М. И. Голубев, Ю. Ф. Макеев, М. Ю. Баталин и Ю. П. Секанов

Всесоюзный научно-исследовательский институт электрификации (71) Заявитель

Изобретение относится к области измерительной техники, а именно к устройствам для измерения влажности сыпучего материала.

Известно устройство для измерения влажности сыпучего материала, содержащее генератор синусоидального напряжения, соединенный с резонансным контуром, состоящим из измерительного конденсатора и катушки индуктивности и связанным с индикатором 1). Недостатком этого устройства является незначительный диапазон измеряемой влажности сыпучего материала.

Известно также устройство для измерения влажности сыпучего материала, содержащее генератор синусоидального напряжения, выполненный с выходным трансформатором, подключенным к резонансному контуру, состоящему из измерительного конденсатора, переменного конденсатора и первой из катушек индуктивности, и соединенным через амплитудный детектор с фазовым детектором, плечи которого подсоединены к первому и второму выходам источника периодического напряжения, соединенным непосредственно и через первый из резисторов с полупроводниковым ключом, подключенным к первому из постоянных конденсаторов, индикатор и терморезистор (2).

Это устройство обеспечивает расширение диапазона измеряемой влажности сыпучего материала, однако наблюдается значительная погрешность результата измерения

5 влажности сыпучего материала.

Цель изобретения — уменьшение погрешности измерения.

Поставленная цель достигается тем, что в предлагаемое устройство для измерения влажности сыпучего материала введен дополнительный полупроводниковый ключ, включенный между первым выходом источника периодического напряжения, выполненного в виде мультивибратора, и второй катушкой идуктивности, подключенной к первому постоянному конденсатору и подсоединенной через второй постоянный конденсатор к резонансному контуру, а терморезйстор включен в одном из плеч фазового детектора, соединенных с индикатором.

При этом резонансный контур подсоединен через третий постоянный конденсатор к первому выходу источника периодического напряжения, второй выход которого связан через третий резистор с дополнительным полупроводниковым ключом.

На чертеже показано предлагаемое устройство для измерения влажности сыпучего материала.

Устройство содержит генератор 1 синусоидального сигнала, выполненный с выход617711

15 ным трансформатором 2, выходная обмотка которого первым концом подключена к параллельному резонансному контуру. Последний состоит из первой катушки 3 индуктивности, переменного конденсатора 4 и измерительного конденсатора 5, смонтированного с возможностью размещения сыпучего материала, например зерна, между его обкладками, Источник 6 периодического напряжения представляет собой мультивибратор, первый выход которого соединен непосредственно с полупроводниковым ключом 7, выполненным в виде диода и подключенным к первому постоянному конденсатору 8, и с дополнительным полупроводниковым ключом 9, выполненным также в виде диода.

Ключ 9 соединен с второй катушкой 10 индуктивности, подключенной к первому постоянному конденсатору 8 и через второй постоянный конденсатор 11 к резонансному контуру. Резонансный контур через третий постоянный конденсатор 12 связан с первым выходом источника б периодического напряжения, второй выход которого через первый резистор 13 и третью катушку 14 индуктивности соединен с полупроводниковым ключом 7, а через второй резистор 15 и четвертую катушку. 16 индуктивнссти — с дополн тельным полупроводниковым ключом 9.

Второй конец вторичной обмотки выходного трансформатора 2 подключен к амплитудному детектору, выполненному на диодах 17 и 18, конденсаторах 19 и 20 и резисторе 21. Амплитудный детектор соединен с фазовым детектором, плечи которого подсоединены к первому и второму выходам источника б периодического напряжения.

Плечи фазового детектора соединены также с индикатором 22. Фазовый детектор состоит из транзистора 23, конденсаторов 24, 25 и 26, резисторов 27, 28, 29 и 30, диодов

31 и 32 и терморезистора 33. При этом терморезистор 33 включен в одном из плеч фазового детектора.

В предлагаемом устройстве источник 6 периодического напряжения производит поочередное открывание полупроводникового ключа 7 и дополнительного полупроводникового ключа 9, обеспечивающее периодическое уменьшение и увеличение резонансной частоты резонансного контура. Сыпучий материал, размещаемый между обкладками измерительного конденсатора 5, вызывает модуляцию синусоидального напряжения, При этом на выходе амплитудного детектора появляется напряжение, амплитуда которого характеризует влажность сыпуче20

4

ro материала, а фаза — направление расстройки резонансного контура. Напряжение с выхода амплитудного детектора поступает на фазовый детектор, в котором оно вызывает отклонение стрелки индикатора

22 от нейтрального положения, Угол поворота оси переменного конденсатора 4, обеспечивающий возвращение стрелки индикатора 22 в нейтральное положение, служит для показании влажности сыпучего материала.

11рн использовании изобретения в значительной степени уменьшается погрешность результата измерения влажности сыпучего ма;ериала и обеспечивается широкий диапазон измеряемой влажности сыпучего материала.

Vopмула изобретения

Устройство для измерения влажности сыпучего материала, содержащее генератор синусоидального напряжения, выполненный с выходным трансформатором, подключенным к резонансному контуру, состоящему из измерительного конденсатора, переменного конденсатора и первой из катушек индуктивности, и соединенным через амплитудный детектор с фазовым детектором, плечи которого подсоединены к первому и второму выходам источника периодического напряжения, соединенным непосредственно и через первыи из резисторов с полупроводниковым ключом, подключенным к первому из постоянных конденсаторов, индикатор и терморезистор, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью уменьшения погрешности измерения, в него введен дополнительный полупроводниковый ключ, включенный между первым выходом источника периодического напряжения, выполненного в виде мультивибратора, и второй катушкой индуктивности, подключенной к первому постоянному конденсатору и подсоединенной через второй постоянный конденсатор к резонансному контуру, а терморезистор включен в одном из плеч фазового детектора, соединенных с индикатором, причем резонансный контур подсоединен через третий постоянный конденсатор к первому выходу источника периодического напряжения, второй выход которого соединен через третий резистор с дополнительным полупроводниковым ключом.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

¹ 214154, кл. G 01N 27/22, 1966.

2. Авторское свидетельство СССР № 252680, кл. G 01N 27/22, 1969.

617711

Составитель Е. В. Розанов

Техред О. Тюрина

Редактор Т. Рыбалова

Корректор А. Степанова

Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1357/1 Изд. № 500 Тираж 1122

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 3(-35, Раушская наб. д. 4/5