Разъемный магнитный модулятор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ц 6I7742 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 13.09.76 (21) 2403647/18-21 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 30,07.78. Бюллетень № 28 (51) M. 1(л. 6 01R

1/20

Государственный комите

Совета Министров СССР ла делам изобретений и открыти (53) УДК 621.317.7 (088.8) (45) Дата опубликования описания 27.07.78 (72) Авторы изобретения

М. П. Афанасеико и P. Я. Беркман с

Физико-механический институт АН Украинской, CCP (71) Заявитель (54) РАЗЪЕМНЫЙ МАГНИТНЫЙ МОДУЛЯТОР

Изобретение относится к электроизмерительной технике и может быть использовано для измерения малых постоянных или медленно меняющихся электрических токов, протекающих в цепях, разрыв или демон- 5 таж которых недопустим, Известны устройства для измерения силы тока в сетях переменного тока высокого напряжения, содержащие разъемный магниточувств ительный элемент. Магниточувстви- 10 тельным элементом является трансформато р с разъемным магнитопроводом в виде двух симметричных частей, на которых размещена вторичная измерительная обмотка, составленная из двух одинаковых катушек, 15 включенных последовательно в цепь прибора (1). Недостатками устройств такого типа являются возможность измерения только в цепях переменного тока и сравнительно высокая чувствительность к внешним маг- 20 н итным полям помех.

Известны также разъемные магнитные модуляторы, содержащие магнитный сердечник из двух симметричных частей с нанесенными на них обмотками возбузкдения и измерения, схему коррекции и схему вычитания, к одному входу которой подключен выход схемы коррекции (2). Недостатком модуляторов является большая погрешность измерения, обусловленная помехами 30 от внешнего магнитного поля помех, в первую очередь — от градиента внешнего магнитного поля.

Целью изобретения является устранение погрешности от влияния на неэкранироваHпый разъемный магнитный модулятор градиента внешнего магнитного поля помех, т. е. повышение точности и стабильности измерений. Поставленная цель достигается тем, что в магнитном модуляторе обмотка измерения выполнена в,виде трех пар секций, одна из которых расположена в центре симметричных половин сердечника, а две другие пары размещены вблизи концов каждой половины сердечн ика, причем все крайние секции включены последовательно согласно, а обе центральные соединены последовательно согласно между собой и направлены встречно по отношению к остальным, выходы крайних секций подключены к другому входу вычитающей схемы, а выход центральных секций подключен ко,входу схемы коррекции.

На чертеже, показана схема предлагаемого модулятора.

Он содержит ферромагнитный сердечник, состоящ ий из двух симметричных частей 1 и 2, на которые нанесены обмотки возбуждения 3 и секции 4 — 9 обмотки измерения, схему коррекции 10 и схему вычитaíèÿ 11.

617742

Составитель Ф. Цареградский

Текред Н. Рыбкина Корректор Л. Орлова

Редактор Н. Громов

Заказ 1358/6 Изд. № 501 Тираж 1122 Подписное

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Выход схемы вычитания является выходом модулятора.

Сигнал с выхода смещенных секций 4, 6, 7 и 9 поступает на один вход схемы вычитания 11. Ко второму входу схемы 11 под- 5 ключена схема коррекции 10, в простейшем случае представляющая собой .регулируемый делитель напряжения. Через схему коррекции 10 па вход схемы вычитания 11 подается сигнал с центральных секций 5 и 10

8 .измерительной обмотки с соответствующим весовым коэффициентом. В схеме 11 происходит вычитание .на переменном токе и на ее выходе образуется сигнал U„,.„ íå зависящий от градиента внешнего магнит- 15 ного поля помехи. Тем самым погрешность от градиента магнитных полей помех и свод ится к нулю.

Изобретение позволяет повысить точность измерений в условиях высокого уровня маг- 20 нитных помех без применения магнитных экранов.

Ф ормула изобретения

Разъемный магнитный модулятор, содержащий магнитный сердечник из двух симметричных частей с нанесенными на нйх обмотками возбуждения и измерения, схему коррекции и схему,вычитания, к одному входу которой подключен выход схемы коррекции, отл ич а ющийся тем, что, с целью уст ранения погрешностями от,влияния градиента внешнего магнитного поля помех, обмотка измерения выполнена в виде трех пар секций, одна из которых,расположена в центре симметричных половин сердечника, а две другие пары, размещены вблизи концов каждой половины сердечника, п р ичем все крайние секции включены последовательно согласно, а обе центральные соединены последовательно согласно между собой и направлены встречно по отношению к остальным, выходы крайних секций подключены к другому входу вычитающей схемы, а выход центральных секций подключен ко входу схемы коррекции.

Источники и и формации, IBpHIBHTbIB во вынимание при эиспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 89228, G 01R 1,/22, 1950.

2. Авторское свидетельство СССР № 249475, G 01R 1/22, 1968.