Устройство для фотографирования объектов в электрическом поле токов высокой частоты
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОП И САН И Е
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ пт1 6I7762 союэ Сов»етскик
Социалистических
Республик е (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 29.03.77 (21) 2467727/18-10 (51) M. Кл.е
G ОЗВ 41/00 с присоединением заявки М
ГосУлаоственнык комитет (23) Приоритет
Совета Министров СССР (43) Опубликовано 30.07.78. Бюллетень ече 2 по делам иэсбретенни (53) УДК 772.932
088.8) и открытий
K3G)I6; ..!» "g (45) Дата опубликования описания 19.07.78
Пй .1 -,-;т . и
1 .; елтт!., е ядя и
А. Д. Краааоа и й. H. Перепелкин ° Пк » 1 к э е
Отдел физики неразрушающего контроля АН Белорусской ССР (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОТО1РАФИРОВАНИЯ ОБЪЕКТОВ
3 ЭЛЕКТРИЧЕСКОМ ПОЛЕ OKOB ВЫСОКОЙ ЧАСТОТЫ
Изобретение относится к кинофототехнике и мо кет быть использовано для полу.чения изображений различного рода объектов посредством высокочастотного электрического разряда. 5
Известны способы получения фотографических изображений различного рода объектов посредством высокочастотного разряда, возбуждаемого между фотографируемым объектом и электродом в качестве об- 10 кладки разрядного конденсатора, заключающиеся в том, что изображение объекта формируется на фотоматериале, находящемся в разрядном промежутке, в котором предварительно размещается ткань (1). 15
Недостатком таких способов является наложение на изображение объекта структуры, ткани и разрушение последней.
Известны устройства для фотографиро- 20 вания объектов в электрическом поле токов высокой частоты, содержащие соединенный с высокочастотным генератором электрод в виде разрядной обкладки с фотоматериалом на ней, эластичную проклад- 25 ку между фотоматериалом и объектом и размещенные одна в другой катушки индуктивности (2).
Эти устройства имеют низкое качество изображения. 30
Цель изображения — повышение качества изображения объектов с рельефной поверхностью путем плавного регулирования величины разрядного промежутка по всей поверхности фотографирования.
Поставленная цель достигается тем, что в предлагаемом устройстве внутренняя катушка индуктивности связана с разрядной обкладкой, а эластичная прокладка выполнена с вырезом, величина которого равна поверхности фотографирования объекта.
На чертеже схематически показано предлагаемое устройство.
Устройство состоит из соединенного с высокочастотным генератором (на чертеже не показан) электрода 1 в виде разрядной обкладки, размещенных одна в другой катушек 2 из индуктивности объекта 4, фотоматериала 5 и эластичной прокладки 6 с вырезом, величина которого равна поверхности фотографирования объекта.
Устройство работает следующим образом.
Магнитные катушки 2 и 3 индуктивности подключают к источнику питания так, что их магнитные поля направлены в одну сторону, и катушка 2 выталкивается из катушки 3 по направлению к объекту 4. При этом электрод давит на эластичную прокладку 6, что вызывает деформацию по