Способ очистки сточных вод

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 060176(21) 2310947/29-26 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет (5$)>. КЛ.2

С 02 С 5/12

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий

Опубликовано 1.5 0779. Бюллетень М 26

Дата опубликования описания 150779 (53) Удк 628.54 (088. 8) (723 Авторы изобретения

t0.Я.Будиловский и С.Я.Рыскин

1 1

Вильнюсское проектно-конструкторское бюро м аниэацМй .: . и автоматизации (j (71) Заявитель (54) СПОСОБ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОЛ

Изобретение относится к способам очистки сточных вод .от ионов тяжелых металлов и может быть использовано при очистке стоков гальванического производства и предприятий цветной металлургии.

Известен способ очистки сточных вод от ионов тяжелых металлов путем пропускания через стоки электрического тока с применением растворимых анодов (ll, Однако при таком способе наблюдаются большие затраты электроэнергии в случае сточных вод с малой .-электро- проводностью, : например промывных гальванических стоков, а также ненадежность и недостаточное качество очистки иэ-за зашламления межэлектродного пространства и выхода в сточную воду значительного количества ионов железа, загрязняющих. стоки.

Известен также способ очистки сточных вод с низкой электропроводностью от ионов тяжелых металлов путем пропускания электрического тока с применением растворимых анодов (2).

В указанном способе имеются две стадии очистки: электрохимическая и реагентная.. Однако и при использовании этого способа очистки требуются большие, затраты электроэнергии на проведение первой электрохимической стадии очистки. При проведении второй реагентной стадии очистки требуются значительные перерасходы реагентов, связанные с необходимостью обезвреживания ионов железа, вышедших в сточную воду после электрохимической обработки.

С целью уменьшения затрат электроэнергии и улучшения процесса очист-. ки, сточную воду по предлагаемому способу разделяют иа две части, одну из которых подвергают электролизу и смешивают с другой частью воды, причем электропроводность части воды, подвергаемой электролизу, повы, -3 -1 шают до величины не ниже 1 "10 Ом см а рН этой части воды поддерживают в пределах 9,5-12.

Благодаря повышению электропроводности части воды, подвергаемой электролизу, удается резко снизить затраты энергии на очистку. При этом затраты солей на повышение электропроводности невелики, так как элект,ролизу подвергают небольшую часть сточной воды, то есть даже при не617913

Формула изобретения

Составитель A.Òàðàñîâ

Редактор Т.Колодцева Техред Л. Алферова," Корректор В.Синицкая

Заказ 4126/62 Тираж 1034 Подписное

ЦКИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035 NocKBa, Ж-35, Раушскан наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r.Óæãoðoä, ул.Проектная,4 больших затратах солей электропроводность достигает значительной :величины. Повышение электропроводности до величины не ниже 1 10 Ом .см необходимо для того, чтобы рН части воды, подвергаемой электролизу, за .счет самого процесса электролиза доводилась до величины 9,5-12. В случае, когда рН находится в этих пределах, все ионы железа, вышедшие в раствор при электрохимическом растворении анодов, переводятся из ионной формы в форму.гидроокиси. Благодаря этому при последующем смешении электрохимически обработанной части воды с остальной водой не происходит загрязнение воды ионами железа.

Образовавшиеся при электролизе хлопья гидроокиси железа сорбируют ионы тяжелых металлов находящиеся в воде, и затем отделяются от воды (например, в отстойнике).

Для более резкого снижения электрозатрат величину электропроводноати воды, подвергаемой электролизу, часто выгодно повышать. более, чем

1 ° 10 . Ом см, так как затраты солей иа повышение электропроводности части воды, подвергаемой, электролизу,, являютая незначительными.

Н р и м е р. Производят обработку сточной воды со следующими исходнюж концентрациями загрязнений, мг/л шестивалентный хром 11,1; медь 17,5, при, рБ исходной воды

5,4. Очиатку воды проводят для сравнения по известному и по предлагаемому способам. Расход обрабатываемой воды в обоих случаях составляет 2 л/мин.

Носле проведения электрокоагуляционной обработки всей массы жидкости по известному споаббу при напряжении 18,28 и плотности тока 1,5А/дм шестивалентный хром в воде отсутствует, однако вода содержит 0,7 мг/л меди и 18 мг/л железа в ионной форме.

Таким "образом, вода нуждается в;. дополнительной реагентной обработке.

Затраты электроэнергии составляют 3 63 Втеч/л

При обработке воды по предлагаемому способу сточную воду разделяют на . две части, причем через электролизер пропускают 0,2 л/мин, которые подсалнвают хлористым натрием до злектропроводности 1,6 ° 10 Ом см, и после обработки смешивают с остальной водой в количестве 1,8 л/мин.

Сточную воду, пропускавшуюся через электролизер, обрабатывают при напряжении 8В и плотности тока

1,75 A/äì2. Величина рН воды,, подвергавшейся электролизу, составляет 10,4 единиц.

После смешения подвергавшейся

10 электролизу воды с остальной водой полная очистка воды от загрязнений и загрязнения. воды ионами железа не происходит. Затраты энергии составляют 1,87 Вт ч/л, т.е. по сравнению

15 с известным способом достигается экономия электроэнергии в 1,94 раза.

Использование предлагаемого спо-. соба очистки сточных вод, содержащих ионы тяжелых металлов, приводит

70 к существенному уменьшению: затрат электроэнергии на очистку (в 1,5-2 е раза). Кроме того, отпадает необходимость реагентной доочистки и обез« вреживания ионов железа, выходящих

2 в раствор при злектрохимической очистке воды.

Способ очистки сточных вод с низкой электропроводностью от ионов тяжелых металлов путем пропускания электрического тока с применением растворимых анодов, о т л и ч а юЗ5 шийся тем, что, с. целью уменьшения затрат электроэнергии и улучшения процесса очистки, сточную воду разделяют на две части, одну из которых подвергают электролизу и сме40 шнвают с другой частью воды, причем электропроводность части води, подвергаемой электролизу, повышают до величины не ниже 1 10-3 0M1см-1, а рН этой части воды поддерживают в пре45 делах 9,5-12.

Источники информации, принятые во внимание прн экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 178789, кл. С 02 С 5/12, 1963.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 242764, кл. С 02 С 5/12, 1966.