Высокочастотное диапазонное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 61792

Класс 21а, 64о4

СССР

ВСЫО!J ..:,:, -*= ЛЛ12 Л1, .i1

У

ОПИСАНИК ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. С. Школьников, Ю. А. Митягин и В, Д. Кузнецов

ВЫСОКОЧАСТОТНОЕ ДИАПАЗОННОЕ УСТРОЙСТВО

Заявлено 10 декабря 1940 г. за № 39370/304005 в Народный Комиссариат электропромышленности СССР

Изобретение относится к улучшенной и упрощенной антенной системе, позволяющей вести одновременный многократный прием с направлений, лежащих в растворе диаграммы направленности, и направлений, им противоположных, а также получить устойчивый прием с одного направления, исключающий влияние замирания сигнала на прием, с одной антенны.

Многократный прием на одной антенне может быть осуществлен следующими способами:

1. Способ бегущей волны с замыканиями фидерной линии на сопротивление, равное характеристике линии, к которой параллельно переключаются приемники.

2. Способ искусственной линии, которой оканчивается фидерная линия с наличием разделительных каскадов, к которым присоединяются приемники.

Первый способ рекомендуется только на линиях с устойчивым полем и с антенной, обеспечивающей необходимые превышения сигнала над ,помехами.

Недостатком его является заметное снижение мощности, подводимой к приемникам, и необходимость расположения приемников, исключающего соединительные линии.

Второй способ, хотя и не имеет недостатков первого, но несколько сложен, так как требует подстройки каскадов при смене волн и поэтому применение его может быть рекомендовано на ответственных линиях с большим обменом, когда не требуется частой смены волн.

Устойчивый прием, исключающий замирание сигнала на приеме, известен под названием «диверсити».

Этот способ разнесенных антенн, будучи достаточно надежным, не требует больших затрат при осуществлении.

Предлагаемое высокочастотное диапазонное устройство в сочетании, например, с согнутой ромбической антенной позволяет,производить раздельный прием полей поляризованных, как горизонтально„

Юе б1792 — 2— так и вертикально, и тем самым осуществить многократное использование антенны.

Подтверждением этому служит тот факт, что вертикально поляризованное поле достаточно устойчиво, а согнутая ромбическая антенна имеет диаграмму для этой составляющей .поля, вполне сравнимую с диаграммой для горизонтально поляризованного поля.

Сущность изобретения, заключающаяся в применении особой схемы включения переходных антенных трансформаторов, поясняется фиг. 1 — 3 прилагаемого чертежа.

Схема предлагаемого устройства показана на фиг. 1, на которой видно, что устройство представляет собою два диапазонных трансформатора, соединенных между собой таким образом, что обеспечивается одновременный переход с одной антенны на две симметричные линии.

Один трансформатор осуществляет переход с антенны (зажимы 1, 2), когда в ней возбуждается двухтактная волна, на симметричную линиюзажимы 3, 4, и другой трансформатор осуществляет переход с той же антенны (зажимы 5, б), когда в ней возбуждается однотактная волна, также на симметричную линию — зажимы 7, 8.

Чтобы обеспечить согласование в широком диапазоне, в каждом из трансформаторов используется схема с коррекцией. Катушки L< и L> и соответственно L и L 2 вьиполняются так, что устраняется емкостная связь между катушками, вызывающая появление однотактной волны в симметричную линию, и обеспечивается большой коэффициент связи между катушками при малых габаритах последних.

Для этой цели катушки L и L выполняются из двух половинок, намотанных вперемежку с выводом средней точки, которая заземляется, и катушки L и L наматываются непосредственно на катушки

1- и L соответственно.

При соответствующем, подборе элементов схемы можно получить достаточно высокие коэффициенты бегущей волны в фидерных линиях, в шести-пятикратном диапазоне волн, практически полное отсутствие асимметрии и достаточно высокий коэффициент полезного действия устройства, который не ниже 0,9 на всем диапазоне волн.

Применение предлагаемого устройства к антенне, принимающей одновременно горизонтально и вертикально поляризованные волны, например к согнутой ромбической антенне, показано на фиг. 2 — 3.

Многократный прием с направлений, лежащих в растворе диаграмм направленности, и направлений, им противоположных, поясняется фиг. 2.

В этом случае в аппаратную заводятся четыре фидерные линии 9, 10, 11 и 12, которые попарно присоединяются через предлагаемые устройства 18 к зажимам 3, 4, 7 и 8 к обоим концам антенны 14.

Концевые сопротивления антенны 15 включаются в аппаратной к фидерным линиям, противоположным тем, к которым присоединены приемники 1б.

Многократный прием с направлений, лежащих в растворе диаграмм направленности антенны, а также, получение устойчивого приема с одного направления, исключающего влияние замирания сигнала на прием, поясняется фиг. 3.

В этом случае в аппаратную заводятся две фидерные линии 9, 10, идущие к приемникам 1б, которые присоединяются к антенне 14 через предлагаемое устройство 18, а противоположный приему конец антенны замыкается на концевое сопротивление 15, средняя точка которого заземляется № 61792

Предлагаемое устройство, описанное здесь применительно к приемным антеннам, может быть также применено и к передающим антеннам.

Это устройство, с некоторыми изменениями, не выходящими ва,пределы изложенного принципа, может найти применение и в других случаях, когда требуется диапазонная трансформация двухтактной и однотактной волн на симметричные линии.

Предмет изобретения

Высокочастотное диапазонное устройство для перехода с антенной цепи, имеющей двухтактные и однотактные волны, на две симметричные линии, о т л и ч а ю щ е е с я применением диапазонного трансформатора, присоединенного к антенной цепи и одной из линий, к средней точке которого присоединено несимметричное звено второго диапазонного трансформатора, соединенного со второй линией. № 61792

Редактор Ю Б Городецкий Техред Т. П. Курилко Корректор В, Андрианова

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.

Подп. к печ. 5/VI-62 r. Формат бум. 70+108 /,6

Зак 546i Тираж 200

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при

Москва, Центр, М. Черкасский пер., Объем 0,35 изд. л.

Цена 5 коп.

Совете Министров СССР д. 2/6.