Объектодержатель для микроскопа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

K 61800

Класс 42h, 14в1

426, 21

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. В. Аршинов

ОБЪЕКТОДЕРЖАТЕЛЬ ДЛЯ МИКРОСКОПА г-.,""

Заявлено 4 апреля 1937 г. за Ne 879

Ф

1 т —.

С изобретением поляроидов появилась возможность простого превращения биологических микроскопов в поляризационные. В продаже имеются поляроиды-поляризаторы, вставляемые в осветительное устройство микроскопа, и поляроиды-анализаторы, надеваемые на окуляр. Однако при помощи этих поляроидных поляризаторов и анализаторов можно обратить в поляризационные лишь те микроскопы, которые имеют поворотный столик с отсчетом углов.

Предметом изобретения является объектодержатель для микроскопа, конструкция которого позволяет превращать в поляризационные любой микроскоп и любую лупу.

Примерная форма выполнения этого объектодержателя представлена на чертеже, Объектодержатель имеет диск 1, снабженный по краю градусными делениями и круглым отверстием в центре. Над отверстием помещают на объективном стекле исследуемый шлиф, прижимая его одной или двумя пружинными лапками 2. Поляроид-поляризатор 3 вставлен в отверстие диска 1 объектодержателя, поляроид-анализатор 4 — в отверстие металлической пластинки 5, укрепленной над диском на небольшом от него расстоянии.

Поляризатор 3 можно поворачивать в оправе и вынимать из нее.

На его верхней поверхности нанесен крест из двух тонких взаимноперпендикулярных линий. Поляризатор 8 и анализатор 4 можно одновременно вращать с помощью прикрепленных к их оправам металлических поводков б. Оправа анализатора 4 снабжена двумя направляющими 7, по которым выдвигаются компенсационные пластины.

Описанный объектодержатель можно укрепить на препаровальном столике микроскопа или, как показано на чертеже, использовать для работы с лупой, например карманной. В этом случае над анализатором укрепляют откидывающуюся в сторону цилиндрическую оправу 8, в которую можно вставлять лупы с различными увеличениями.

¹ 61800

Такая карманная минералогическая лупа применима для исследования горных пород взамен минералогического микроскопа. Поворачивая поляроиды, измеряют у исследуемых кристаллов углы угасания (используя градусньге деления и крест, нанесенные на поверхности поляризатора). Вынув поляризатор, наблюдают плеохроизм минералов при помощи одного только анализатора. Откинув лупу и приблизив анализатор непосредственно к глазу (аналогично тумалиновым щипцам), можно рассматривать на более крупных пластинках минералов, например на листочках слюды, интерференционные картины в сходящемся свете. Наконец, отвинтив держатель лупы и.укрепив объектодержатель на столике препаровальной лупы или биологического микроскопа со средними увеличениями или, например, телемикроскопа, можно превратить эти приборы в поляризационные.

Над анализатором вместо откидывающейся цилиндрической оправы можно ввинтить неподвижную цилиндрическую трубку для вставления луп; трубка служит также для держания луп в руке. Удлинив трубку и приспособив ее для укрепления к ней объективов и окуляров, можно превратить карманную лупу в карманный микроскоп.

Такая минералогическая лупа благодаря своим малым размерам и портативности может найти широкое распространение в геологоразведочных работах, а также в производстве для контроля материалов и продуктов в твердой фазе.

Предмет изобретения

1. Объектодержатель для микроскопа, выполненный в виде прикрепляемого к штативу микроскопа диска с отверстием для объекта, отличающийся тем, что с обеих сторон диска расположены анализатор и поляризатор из поляроида, помещенные во вращающихся оправах, снабженных шкалами для отсчета их углов поворота.

2. Форма выполнения объектодержателя по п. 1, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что между диском и оправами с анализатором и поляризатором имеются щели, в которые вставляются компенсационные пластинки.

3. Видоизменение объектодержателя по и. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что для производства исследований с лупой или карманным микроскопом диск объектодержателя снабжен держателем для лупы или карманного микроскопа. о — о

Л б1800

Подп. к печ. 15/III — 62 г. Формат бум. 70+ 108/ 6

Зак. 333/11 Тираж 200

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 0,26 изд, л.

Цена 5 коп.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Редактор В. А. Громов Техред А. А. Камышникова Корректор В. Андрианова