Отсчётное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Х 61801

Класс 42с, 5»

ССС1а

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. С. Муратов

ОТСЧЕТИОЕ УСТРОЙСТВО

Заявлено 4 мая 1941 г. за М 1349

Основное авт. св. М 60104 от 7 февраля 1940 г. на имя того же лица

Предмет паобретенпя

Форма выполнения отсчетного устройства по п. 1 авт. св. Хо 60104, отличающаяся тем, что с уровнем связаны перпендикулярная к его оси игла и лупа, сфокусированная на конец иглы, B основном авт. св. ¹ 60104 описано отсчетное устройство для производства отсчета по лимбу, выполненное в виде микроскопа, установленного поворотно и снабженного уровнем, перпендикулярным к его оптической оси. При этом микроскоп используется лишь как визир, а углы отсчитываются по смещению пузырька уровня.

Отличительная особенность описываемого отсчетного устройства заключается в том, что с уровнем устройства жестко соединена перпендикулярная к его оси игла. Для более точного совмещения конца

HIJIbt c JeJIeHHeM лимба к HI Ie прикреплена, t II3, сфок снрованпая Tlat конец иглы.

На чертеже изображено устройство в двух проекциях.

Трубчатый уровень 1 укреплен на стержне 2, качающемся вокруг оси 8. На конце стержня 2 укреплена игла 4, острие которой наводится с помощью микрометренного винтового устройства 5 на границы объекта, например на деления шкалы лимба 6.

Совпадение конца иглы с границей объекта отмечается глазом через лупу 7, укрепленную на качающемся стержне 2, причем для уничтожения паралакса перед лупой установлена диафрагма с малым отверстием, определяющая положение глаза перед лупой.

М 61801

Комитет ио делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Т. Ф. Загребельная

Гр. 165

Гор. Алатырь, типография М 2 Министерства культуры Чувашской АССР.

Информационно-издательский отдел, Объем 0,17 п. л. Заказ 3992.

Подп. к печ. 2/VII-1960 г

Тираж 250. Цена 25 коп.