Шпиндель хлопкоуборочной машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскин

Социалистииескин

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (! ij 618070 (6l) Дополнительное к авт. свил-ву(22) Заявлено 03,01.74 (2! } 1981372/30-12

2 (5! } М. Кл

А 01 Р 45/18 с присоединением заявки №

Государстееннвй комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений н открытий (23) Приоритет (43) Опубликовано05.08.78.Бюллетень № 29 (45) Дата опубликования описания24.06а78 (Q) УД К 631.358:

:633.511 (088. 8) Х. Х. Усманходжаев, К. М. Иногамов и Б . М. АлимЪа---. (72) Авторы изобретения н (7!) Заявитель (54) . ШПИНДЕЛЬ ХЛОПКОУБОРОЧНОЙ МАШИНЫ

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к хлопкоуборочным машинам.

Известен шпиндель хлопкоуборочной машины, содержатпий стержень, закрепленный на нем захватывающий элемент в виде винтовой зубчатой ленты и фиксатор ленты в виде изогнутого по винтовой пинии прутка (11.

Недостатком известного шпинделя яв»- тв ляется невысокая прочность захватывакьщего элемента.

Цель изобретения - повышение проч» ности захватывающего элемента.

Это достигается тем, что пруток раз д мещен между витками ленты и контакти рует с поверхностью стержня, при етом диаметр прутка больше расстояния между витками ленты.

На фиг. 1 показан шпиндель, вид сбо» зр ку; на фиг. 2 « разрез А А фиг. 1; на фиг. 3 - разрез Б-Б фиг. 1; на фиг. 4 участок шпинделя в разрезе, узел 1 фнг. 1.

Шпиндель содержит стержень 1, на котором закреплен захватывающий элемент 2s

2 в виде винтовой зубчатой ленты, я фиксатор 3 ленты, выполненный в виде изот нутого по винтовой линии прутка П-образ ной формы.

Пруток размещен между витками ленты и контактирует с поверхностью стержня 1, при етом диаметр прутка больше расстояния между витками ленты. На верх» нем конде стержня 1 имеется треугольный ограничитель 4, который препятствует перемещению захватывающего элемента

2 вверх.

Шпиндель работает следующим образом.

При вращении шпинделя в зоне сьвма хлопкоуборочной машины витки захватывающего элемента 2 эа счет силы трения раскручиваются и отходят от стержня 1, перемещаясь по винтовой линия вверх до ограничителя 4. При етом увеличивается зазор д Df и "между поверхностью стержня

1 и захватывающим элементом 2, При входе в рабочую зону шпиндель резко меняет направление вращения.

При этом верхние близлежащие к мео ту крепления витки захватывающего эле618070

A-Л

Фиг. 2

5-5

Рцг. 1 мента 2 резко загибаются в сторону стержня 1, уменьшая зазор а и межвитковое расстояние. Плотноприлегаюшие зубья (фиг. 4} на участке крепления еше больше сжимаются, предотврашая сползание эахватываюшего элемента 2. 5

Стержень шпинделя может быть выполчен разпичной конфигурации и из различного материала.

Пруток может быть выполнен также

Г-образной и круглой формы, а ограничитель в виде винта "н раэмешен на любом участке стержня.

Формула изобретения

Шпиндель хлопкоуборочной машинв, содержаший стержень, закрепленный на нем захватываюший элемент в виде вин-. товой зубчатой ленты и фиксатор ленты в видеиэогнутого по винтовой линии прутка, о т л и ч а ю ш и и с я тем, что, с целью повышения прочности захватываюшего элемента, пруток размещен между витками ленты и контактирует с поверхностью стержня, при этом диаметр прутка больше расстояния между витками ленты.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР

Мо 3971 9, кл. А 01 33 45/18 1972

ЦНИИПИ Заказ 41 52/4 краж 748 Подписное

Филиал ППП Патент

r. Ужгород, ул. Проектная, 4