Турбоэжектор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалмстических

Республик

О ИС НИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ (11) 618125

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено17.01,77 (21)2445162/28-13 с присоединением заявки № (51) М. Кл.

В 01 е"- 5/16

С 12 В 1/16

Государственный иомнтет

Совета Министров СССР

ll0 делам изобретений н открытий (23) Приоритет (43) Опубликовано 05.08.78бюллетень %29 (53) УДК 663.14

{ 088.8) (45) Дата опубликования описания 26.06.78

В. И. Иванков, К. А, Калунянц, Т. И. Краснолуцкая, К.П. Степанншев, В. Д. Лисовский, С. С. Недельскый

ы А. В. Пушков (72) Авторы изобретения (71) Заявители

Всесоюзный научно-нсследовательскый быотехныческый ынстытут

ы Светлоярскый завод БВК (54) ТУРБОЖКЕКТОР

Данное изобретение относится к мнкробыологнческой промышленности н может быть использовано для аэрацнн ы перемешывання культуральных сред прн выращивания микроорганизмов, например, 5 дрожжей.

Известен турбоэжектор для аэрапнн

ы перемешываныя жидкости, применяемый в мыкробнологнческой промышленности, содержашнй укрепленный на полом валу 10 корпус с нрофнлырованнымн участками, обраэуюшнмы между собой кольцевое сопло, расположенные внутри сопла лопатки для выброса гаэожндкостной смеси, установленный в корпусе вентилятор, сос- 15 тояшнй ыз двух дисков н лопаток между .ними ы устройство для дроблення жыдкост ного потока.

В известном ажекторе устройство для 20 дробления жидкостного потока выполнено в виде насадок, что делает конструкцию сложной в ызготовленни.

Целью ызобретеныя является упрощение к онструкцын. 25

Для достижения этой целы устройство для дробления жидкостного потока выполнено в энде перфорырованных колец, укрепленных между дисками вентилятора

ы профылнрованнымн участками корпуса.

На фыг. 1 изображен предложенный турбоэжектор, общий выдв на фнг. 2 - то же, выд сверху.

Предложенное устройство cone ðæaò укрепленный на полом seny 1 корпус 2 е нрофылнрованнымы участками 3, образуюшымы между собой кольцевоэ сопло

4, расположенные внутри сопла лопатки

5 для выброса газожыдкостной смеси, установленный в корпусе вентылятор, состоящий ыэ дисков 6 ы 7 ы лопаток 8 между нымн ы устройство для жидкостного потока, выполненное в sage перфорированных колец 9, укрепленных между дисками вентылятора ы профылырованнымы участкамы ротора.

Турбоэжэктор работает следуюшым образом.

Исходная жидкость лопаткамы осевого насоса 10 захватывается ы направляl

616125

Фиг. $

Тиг. 2

Составитель (Белая

Редактор Н. Самедова Техред 3. Фанта

Корректор;А. Гриценко

Заказ 4166/7 Тираж 964 Подписное

QHHHfIH Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.,4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4 ется в проточную часть 11 турбоэжектора, где перфорированными кольцами- 9 разбивается на множество мелких струй.

Эти струи эжектируют свободно посгупаюший воздух as вентилятора и в сопле

4 образуют газожидкостную сьесь, кот0» раа посредством лопаток 5 дробится для получения большего диспергирования газа в жидкости. Йнспергированный газожидкостной поток направляется затем наружу турбоэжектора, Предлагаемь и турбоэжектор позволит упростить конструкцию, улучшить диспергирование воздуха и увеличить скорость сорбции кислорода воздуха в жидкости, Формула изобретения, Турбоэжектор, например, для микро-, биологической. промышленности, содержа ший укрепленный на полом валу корпус с профилированными участками, образуюшими между собой кольцевое сопло, расположенные внутри сопла лопатки для выброса газожидкостной смеси, установленньй в корпусе вентилятор, состоящий из двух дисков и лопаток между ними, и устройство для дробления жидкостного потока, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции, устройство для дробления жидкостного потока выполнено в виде перфорированных колед, укрепленных между дисками вентилятора и профилированными учас тками корпуса, Источники информапии, принять1е во < внимание при экспертизе:

1. Заявка N 2441323,-кл.С 12 В 1/16, 1977, по которой принято положительное решение о выдаче авторского свидетельст ва.