Устройство для окраски изделий методом погружения
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОПИСАНИЕ
И ЗОЬРЕТЕ Н ИЯК АВТОРСКОМУ СВИДЕТИИеСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик (61) Дополнительное к авт. свнд-ву (22) Заявлено 29.12.7 6 (21) 2434770/23-05 с присоединением заявки № (23) Приоритет
Государстееииый комитет
Совета Иииистрае СССР
ho делам изооретеиий и открытий (43) Опубликовано 05.08. 78.Бюллетень №29 (45) Лата опубликования описання27,06,78
С. А. Володин, А. A. Таран, H. А. Иванов, Н. ф. Теняев и В. Г. Захаров (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОКРАСКИ ИЗДЕЛИЙ
МЕТОДОМ ПОГРУЖЕНИЯ
Устройство относится к оборудованию для нанесения лакокрасочных покрытий на изделия сложной формы в тупиковых ваннах окунания.
Известно устройство для нанесения ла5 кокрасочных покрытий, которое содержит обогреваемую ванну с переменным уровнем лакокрасочньх материалов, сливную трубу и резервуар для лаков и красок, расположеннь1й под ванной, снабженный насосом . для подачи лаков и красок в ванну j1).
Недостатком такого устройства является интенсивное выделение паров растворителей в атмосферу в процессе окраски иэделий, отсутствие условий для выдержки изделий в насыщенных парах растворителей, К предлагаемому устройству наиболее. близко устройство для окраски изделий методом погружения, содержащее транспортирующий механизм с подвесками. 2О окрасочную ванну с установленной над ней подвижной крышкой с приводом, резервуар с краской и реверсивную насосную систему подачи краски иэ резервуара в окрасочную ванну (2)
У этого устройства те же недостатки, что и у описанного вь1ше, С целью повышения качества покрь тия и зашиты окружающей среды от загрязнения в процессе окраски изделий в предлагаемом устройстве подвески транспортирующего механизма снабжены крьни кам и для за кр ывани я ван н ь; во время окраски изделий.
Кроме того, устройство снабжено воздухопроводом, соединяющим надкрасочные объемы ваннь1 и резервуара, и уплотнительным поясом, установленным по верхнему периметру корпуса окрасочной ванны.
На чертеже схематично изображено устройство, Устройство содержит окрасочную ванну
1; резервуар 2 краски; воздухопровод 3, соединяющий надкрасочные объемы ванны
1 и резервуара 2; подвижную крьшку 4, выполненную в виде шторы с противовесом 5, закрепленную на каретке 6, которая перемешается по направляющим 7 приводом 8; датчик 9 включения механиз- 618139 ма опускания групповой подвески 10, выполненной в виде сьемной крышки; уплотнение 11, которое установлено по верхнему периметру ванны 1; реверсивную насосную систему 12 подачи краски. т датчик 13 уровня, электрически: связанный с насосом 14 и распределительным устройством 15; датчик 16,. обеспечивающий включение системы 12; трубу 17 с клапаном 18 аварийного сливания; предохранительный клапан 19; аварийный воздушный клапан 20, который открьвает доступ свежего воздуха в ванну 1 при аварийном сливании краски.
Устройство работает следующим образом.
r5
В исходном положении ванна 1 закрыта крышкой 4, система 12 отключена, краска находится в резервуаре 2.
Транспортирующий механизм при подходе к ванне 1 с групповой подвеской10 включает привод 8, крышка 4, перемещаясь вместе с кареткой 6 по направ.ляющим 7, открывает ванну 1, а каретка
6 своим упором включает датчик 9. Подвеска 10 с изделиями размещается при25 валочной плоскостью на уплотнении 11, одновременно срабатывает датчик 16, .обеспечивающий включение насоса 14 системы 12, а транспортирующий механизм уходит на другую позицию. Краске, поступающая из резервуара 2 в ванну 1, окрашивает изделия и вытесняет из ванны 1 по воздухопроводу 3 находящийся в ней воздух в освобождающийся резервуар 2. На установленном верхнем уровне краски срабатывает датчик
13, который переключает устройство 15 на откачку краски из ванны 1 в резервуар 2. Краска, поступая в этот резервуар, вытесняет из него по воздухо40 проводу в ванну 1 воздух, насыщенный парами растворителей. На установленном нижнем уровне датчик 13 выключает насос 14 системы 12. Изделия выдерживаются в насыщенных парах раст»
45 ворителя до подхода транспортирующего механизма без подвески 10 к ванне 1, Затем подвеска с изделиями вынимается из ванны, срабатывает привод 8 и крышка 4 закрывает ванну 1, исключая
50 интенсивный выход паров растворителя в атмосферу. Устройство для окраски изделий готово к приему следующей крышки-подвески с иэделиями.
Для осуществления быстрого аварийного сливания краски иэ ванны 1 в резервуар 2 предлагаемое устройство снабжено трубой 17 с клапаном 18, один конец которой соединен с нижней частью ванны 1, а второй — с воздухопроводом 3. При срабатывании термодатчика клапана 18 краска по трубе
17. и воздухопроводу 3 перетекает в резервуар 2 и воздух из него через клапан 19 выходит в атмосферу.
Применение предлагаемого устройства позволяет исключить интенсивный выход паров растворителей в атмосферу, значительно сократить расход растворителей для доведения краски до рабочей вязкости, повысить качество получаемого покрытия, значительно улучшить санитарногигиенические условия в помещении цеха, уменьшить возможность возникновения пожара, Форм ула изобрЬтения
1. Устройство для окрйскй иэделий методом погружения, содержащее трейд портируюший механизм с подвесйами о1 расочную ванну с установленной над йЕЙ подвижной крышкой с приводом, резервуар с краской и реверсивную насосную систему подачи краски из резервуара в окрасочную ванну,,о т л и ч а юш е е с я тем, что, с целью повыщения качества покрытия и зашиты окружающей среды от загрязнения в процессе окраски изделий, подвески транспортирующего механизма снабжены крышками для закрывания ванны во время окраски изделий.
2. Устройство по и. 1, о т л ич а ю ш е е с я тем, что оно снабжено воздухопроводом, соединяющим надкрасочные обьемы ванны и резерв; эра.
3. Устройство по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что оно снабжено уплотнительным поясом, установленным по верхнему периметру корпуса окрасочной ванны.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:
1, Авторское свидетельство СССР
М 141774, кл. В 05 С 3/02, 1961, 2, Авторское свидетельство СССР
N 519227, кл. В 05 С 3/09, 1976.
618139
f4
Составитель С. Леонтьева
Редактор 3. Бородкина Техред М, Борисова Корректор С. Шекмар
Заказ 4170/7 Тираж 905 Подписное
0НИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий о
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП "Патент, г. Ужгород, ул, Проектная, 4