Способ прокатки листа и заготовки прямоугольного сечения из цилиндрических слитков цветных металлов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Соцмалмстммескмх

Респубпмк

О A,,,ÈЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ (" . 6 18145

К АВТОРСКОМУ СВИДЙТВЛЬСТВУ, (61) Дополнительное к авт. свил-ву— (22} Заявлено24.11.76 (2f)2423265/22-02 с присоединением заявки № (23) Приоритет— (43) Опубликовано 05.08.78.Бюллетень № 29 (45) Дата опубликования описания 20.06.78

Я (5)) М, Кл.

В 21 В 3/00

Государстеенный номнтет

Соеета Мнннстрое СССР оо делам нэобретений н открмтнй (53) УДК621.77. .04(688 8) (72) Авторы изобретения

B. Ф. Мусикевич, Н. Г. Козиненко, П. Я. Локтионов и В, И. Нестеренко (71) Заявитель (54) СПОСОБ ПРОКАТКИ ЛИСТА И ЗАГОТОВКИ

ПРЯМОУГОЛЬНОГО СЕЧЕНИЯ ИЗ LIHJIHHElPH×EÑÊÈÕ

СЛИТКОВ llBETHblX МЕТАЛЛОВ Изобретение относится к черной ме таллургии и может быть использовано в прокатном производстве при прокатке цилиндрических слитков цветного металла.

Известен способ прокатки листов из малопластнчных металлов, заключающийся в том, что с целью уменьшения трещин на кромках и повышения качества, нагретая заготовка подвергается прокат«е в несколько проходов и перед зоной деформации кромки заготовки подогревают на 30-80"С выше температуры основной части листа 111.

Недостатком способа является необходимость наличия мощного и компакл ного устройства для нагрева кромок листа, позволяющего производить нагрев крамак до необходимой температуры эа очень короткое время (3-5 сек), чтобы основная масса заготовки не успела подстыть, Известен способ прокатки блумсов и заготовок, заключающийся в те/, что с целью уменьшения веероабразавания во. время прокатки среднюю часть больших граней слитков предварительно обжимают, нагревают и прокатывают $2).

Недостатком такого способа является необходимость наличия мощного пресса . для предварительной деформации средней части больших граней слитков или слябов.

Целью способа является устранение указанных недостатков, уменьшение отхо дов металла и улучшение качества поверхностии.

Зля этого предлагается способ, по которому предварительно обработку слитка асуществлщот прокаткой его в направлении, перпендикулярном оси слитка с

15 суммарным обжатием 0,3»0,5 диаметр ра слитка с последующей прсжаткай его вдоль оси.

На чертеже показана схема прокатки нилиндрйческого слитка.

Перед прокаткой основаниям слитка 1 придают овальную форму, нагревают. до температуры пластической деформаци» к по рабочему рольгангу 2 подают к валкам 3 клети.

33, Предварительную деформацию производят перпендикулярно оси цилиндрического слитка 1, который задается в валки кле-, ти с помощью последующего слитка 4 рядового металла. Цилиндрический сли5 так 1 после первого пропуска приобретает овальную, форму сечении (приплюснужюй цилиндр) и для дальнейшего обжали и задачи его в валки клети используют предыдущий раскат 5 рядового металла, находящийся на транспортном рольганге 6.

Предварительную деформацию произ .водят плавно с суммарным обжатием до

:0,3-0,5 диаметра слитка. Дальнейшую прокатку производят вдоль оси с раскантавкой деформированного цилиндрического о слитка 4 на 90 .

N инимальная суммарная величина предварительной деформации, pasaaa 0Ä3 диа- 20 метра цилиндрического слитка, обуславли.вается тем, что при меньшем ее значении не достигается полного исключеt ния торцовык закатов и трещин по кромкам прокативаемой заготовки. 25

Суммарная максимальная величина цреЮаритеиьиой деформации, равная

0,5 диаметра, обуславливается технологией прокатки специальных цветных металлов, требующих дальнейшей дефор- 30 мании тольке вдоль зерна, а увеличение суммарного обжа ззя выше 0,5 диаметра щжввднт к ухудшению качества металла а

Пример. Цилющрический слиток иветиа.е металла диаметром 820 мм, длиной 1400 мм с радиусом закругления предварительно обработанной поверхности от торца к образующей 50 мм нагрели до температуры пластической деформации и подали к валкам клети.

Предварительную деформацию цилиндрического слитка 1 производили прокаткой перпендикулярно оси его с плавным обжатием за четыре пропуска и с суммарным обжатием, равным 0,5 диаметра ци линдрического слитка:

Задачу слитка 1 в валки клети производили при помощи рабочего и транспортного рольгангов, предыдущего раската и последующего слитка рядового металла. Дальнейшая прокатка производио лась после раскантовки раската на 90 вдоль осн цилиндрического слитка.

Ф ормула иэ об ре тения

Способ прокатки листа и заготовки прямоугольного сечения из цилиндрических слитков цветных:1 металлов, включающий предварительную обработку, нагрев ипрокатку, отличающийся тем, что, с целью уменьшения отходов металла и улучшения качества поверхности, предварительную обработку слитка осуществляют прокаткой его в направлении, перпендикулярном оси слитка с суммарным обжатием 0,3-0,5 диаметра слитка с последующей прокаткой вдоль оси слитка.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР

¹ 384575, кл. В 21 В 3/00, 1972.

2. Авторское свидетельство СССР № 199068, кл. В 21 В 1/00, 1968.

Составитель М. Блантова

PegearruP E. БРатчиковаТехРеа O. Попович КоРРектоР И. Гокснч

Заказ 4174/8 Тираж 1087 Подписное

ННИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР

an делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-З5, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгорщц ул. Проектная, 4