Способ изготовления конических зубчатых колес

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

)юэ ы„т ие

НИЯ

Союэ Советских

Социалистимеских

Республик (11) 6181 72

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт, свил-ву (22) Заявлено 17.03.75(21) 2113515у25 27 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 05.08.78рюллетень № 2g (45) Дата опубликования описания 21.06.78 г (511 М. Кл.

В 21 К 1/30

Государственный комитет

Соовта Министров СССР по делан нэооретеннй и открытий (53) УЙК 621.73 (088,8) (72) Авторы

i.3îápåòåíèÿ

В. Г. Кочеуров и А. М. Смуров

Научно-исспедова епьский институт технопогии автомобильной промышленности (1) Заявитель (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ КОНИЧЕСКИХ

ЗУБЧАТ >1Х КОЛЕС

Изобретение относится к кузнечноштамповочному производству, в частности к иэготовпению конических зубчатых колес штамповкой.

Известен способ изготовления конических зубчатых колес штамповкой в два перехода в предваритепьном и окончатепьном ручьях (11.

На предваритепьном переходе.на ципиндрической заготовке методом ппастической деформации получают зубья предварительной формы, диаметр выступов которых равен диаметру впадин зубьев у матриц дпя окончательного формообразования зубьев. Заготовку с зубьями предваритепьной формы осаживают в матрице с цепью получения конического зубчатого кот .са с зубьями окончательной формы.

Известный способ изготовления зубчатых колес не обеспечивает получение достаточной точности зубьев, в связи с чем необходимы поспедующие операции механической обработки со снятием стружки. 25

Кроме того из-за высокой степени деформации на окончатепьном переходе матрица быстро изнашивается.

Heebie изобретения явпяется повышен .е точности изготовпения зубьев и увепичение стойкости матрицы.

Поставленная цель достигается тем, что на предварительном переходе зубья формуют в виде прямоугольников, ппощадь и ширина которых в поперечном сечении равны соответственно ппощади поперечного сечения и ширине ножки зуба ок он чате пьн ой формы.

На фиг. 1 изображен предваритепьный переход формообразования зубьев; на фиг. 2 — зубчатое коническое копесо после первого перехода (вид A фиг. 1) нэ фиг. 3 — схема окончатепьного первхода формообразования зубьев.

Изготавливают коническое зубчатое копесо спедующим образом.

Копьцевую заготовку 1, имеющую коническую эаходную часть Б, устанавливают в верхней поновине 2 матрицы на подпружиненную оправку 3. Пуансон

4 при ходе вниз выдавливает заготовку 1 в нижнюю половину 5 матрицы. В результате на этом переходе получают коническое зубчатое колесо 6 с зубьями предварительной формы в виде прямоугольника s сечении (фиг. 2). Площадь 5 и ширина В этого сечения равны соответственно площади сечения н ширине ножки зуба окончательной формы.

Выдавленное зубчатое колесо извлекают выталкивателем 7 из нижней половины 5 матрицы и снимают с оправки 3, На втором переходе (фнг. 3) зубчатое колесо с зубьями прямоугольного сечения устанавливают на оправке 8 в матрице. Пуансон при ходе вниз перефор- l мовывает в матрице прямоугольные и сечении зубья колеса в зубья окончательной формы. Полученное зубчатое колесо извлекают нэ матрицы и снимают с ОпрГБки 8 выталкивателем 7. 1„

Предложенный способ позволяет вви ду особенностей формовки зубьев по пере.» ходам повысить точность изготовления и увеличить стойкость инструмента.

Формула изобретения

Способ изготовления конических зубчатых колес штамповкой в два перехода в предварительном и окончательном ручьях,; о т л и ч а ю щ и и с s тем, что, с целью повышения точности изготовления зубьев и увеличения стойкости матрицы, на предварительном переходе зубья формуEGT B BBg9 прямоугольников, ll1tolg&gb и ширина которых в поперечном сечении равны соответственно площади поперечного сечения и ширине ножки зуба окончательной формы.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР

_#_î388821, В 2185/04, 1974.

618172

Составитель В. Лукашенко

Редактор В. Смирягина Техред М. Петко Корректор П. Макаревич

Заказ 4175/9 Тираж 1087 П одписное

Ш1ИИПИ Государст енного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

1 13035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4