Спрыск-водораспылитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 61а, 16„ № 61820

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Г. Адоян

СПРЫСК-ВОДОРАСПЫЛИТЕЛЬ

Заявлено 31 октября 1937 г. за № 1174б

Пожары таких горючих материалов, как бензин, керосин, лигроин, масло и т. п., тушат распыленной до газообразного состояния водой. Направленная на огонь возможно более широким фонтаном распыленная вода быстро превращается в пар, отнимая значительную часть тепла пламени. Кроме того, образующийся по всей поверхности огня пар в значительной степени изолирует огонь от воздуха и вследствие отсутствия кислорода воздуха огонь гаснет сам по себе.

Для лучшего расныливания воды в предлагаемом спрыске-водораспылителе перед вып;скным отверстием расположена система из двух шайб. Одна шайба имеет центральное отверстие, соединенное с тангенциально расположенными прорезами, сообшающимися с кольцевой выточкой второй шайбы, снабженной осевыми каналами.

На фиг. 1 изображен спрыск-водораспылитель, вид сбоку; на фиг. 2 — шайба с выточкой и каналами, вид сверху; на фиг. 3 — шайба с центральным отверстием и тангенциальными прорезами, вид сверху; па фиг. 4 — шайба с выпускным отверстием, вид снизу; на фиг. 5 — брандспойт с несколькими спрысками-водораспылителями.

Вода, нагнетаемая насосом пожарной машины по подводящему шлангу и брандспойту, подходит к системе двух шайб. Шайба 1 снабжена рядом параллельных оси каналов, выходящих в общую кольцевую выточку, проточечную на переднем торце шайбы. Шайба 2 имеет центральное отверстие и соединенные с ним тангенциально расположенные прсрезы, сообщающиеся с кольцевой выточкой шайбы 1. Кроме шайб 1 и 2 имеется еще обычная концевая шайба 3 с центральным выпускным отверстием небольшого размера, расширяющимся в направлении к выходу. Все три шайбы плотно прижимаются друг к другу при помощи кольца 4 и гайки 5. Устройство монтируется на конце брандспойта 5 и закрепляется контргайкой 7.

Вода, подойдя под давлением к распылителю, проходит через каналы шайбы 1 в тангенциальные прорезы, расположенные на шайбе 2, и далее поступает в центральное выпускное отверстие. В шайбе 2 вода при. обретает вращательное движение и, пройдя через узкое выходное отверстие шайбы 8, распыливается. № 61820

При правильном подборе размеров шайб и их отверстий можно достигнуть интенсивного распыливания. Чем больше давление воды перед распылителем, тем лучше распыливание. Для увеличения фронта струи распыленной воды можно на одном брандспойте смонтировать несколько распылителей, как показано на фиг. 5.

Предмет изобретения

Спрыск-водораспылитель, о тл и ч а ю шийся тем, что перед выпускным отверстием расположена система из двух шайб, из которых одна снабжена центральным отверстием, соединенным с тангенциально расположенными прорезами, сообщающимися с кольцевой выточкой второй шайбы, снабженной осевыми каналами.