Система адаптивного управления процессом токарной обработки
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Союз Советских
Социалистицеских
Республик
ОП ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ () 618201 (6l) Дополнительное к авт. свид-ву№ 518278 (22) Заявлено 01.03.77 (21) 2462766/25-08 с присоединением заявки ¹(23) Приоритет(43) Опубликовано 05,08 78.Бюллетень ¹ 29 (45) Дата опубликования описанияЫЖ73.
2 (51) М. Кл
В 23 В 25/06
В 23 Q 15/00
Государственный комитет
Совета Министров СССР по делам иэооретвний и открытий (53) УДК 621.8. . 62.50.002. .71 (088.8) (72) АвторЫ изобретения
В. А. Яковенко (71) Заявитель (54) СИСТЕМА АДА ПТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОЯ
ТОКАРНОЙ ОБРАБОТКИ
Изобретение относится к металлообработке, в частности к токарной обработке, и может быть использовано для повышения запаса виброустойчивости токарных станков.
Известна система адаптивного управления процессом токарной обработки по основному авт. св. № 518278, которая состоит из датчиков поворота суппорта, включенных в дифференциальную схему усилителя, серводвигателя, передачи винт-гайка и подвижной опоры, которая перемещается с помощью гайки и винта, связан,: с валом серводвигателя и ориентируется по направлению двигателя выступами кронштейна, входящими в лазы нижней части суппорта(1), Недостатками данной системы являются пониженные жесткость и точность за счет наличия стыков между опорой и нижней частью суппорта и поверхностью корпуса, а также люфтов в передаче винт-гайка.
Целью изобретения является повышение точности и жесткости системы.
Поставленная цель достигается тем, что подвижная опора выполнена в виде винта с размещенным в его винтовых канавках набором тел качения и расположена между суппортом и станиной, причем в последних полуцилиндрические выточки под винт, а тела качения размещены на части винта.
На фиг. 1 схематично показана система адаптивного управления; на фиг. 2 — разрез
А — А фиг. 1.
Система состоит из датчиков 1 и 2 поворота суппорта, включенных в дифференциальную схему так, что вершина полумоста 3 выполняет функцию сравнивающего устройства, усилителя 4, серводвигателя 5, винта
6, шариков 7, которые могут взаимодействовать с полуцилиндрическими опорными поверхностями 8 для суппорта 9 и 10 для станины 11.
Увеличение крутящего момента от силы резания, происходящего за счет увеличения ширины стружки или твердости обрабатываемого материала заставляет суппорт 9 поворачиваться. Баланс датчиков 1 и 2 нарушается и поступающий со сравнивающего устройства сигнал рассогласования усиливается усилителем 4 и подается на серводвигатель 5, который вращает винт 6. Шарики 7 катятся по винтовой канавке винта 6 и перемещаются вдоль его оси, опираясь при этом на гладкие полуцилиндрические опорные поверхности 8 суппорта 9 и 10 станп61820
Формула изобретения аиг r
А-А
Состав ител ь В. Жи ra нов
Техред О. Луговая Корректор Н. Тупица
Тираж 1263 Подписное
Редактор А. Мурадян
Заказ 4179/1 1
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 ны 11. Таким образом, шарики 7 являются опорой для суппорта 9. Так как опора обеспечивается телами качения, можно полностью устранить люфт между суппортом 9 и станиной 11.или даже сделать натяг, увеличив при этом жесткость и точность механизма, Система адаптивного управления процессом токарной обработки по авт. св. № 518278, отлитющаяся тем, что, с целью увеличения точности и жесткости системы, подвижная опора выполнена в виде винта с размещенным в его винтовых канавках набором тел качения и расположена между суппортом и станиной станка,.причем в последних выполнены полуцилиндрические выточки под винт, а те.та качения размещены на части винта.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:
1. Авторское -свидетельство СССР № 518278, кл. В 23 В 25/06, 1975.