Поточная линия для изготовления электродов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ . (11) 618229 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 01.08.76 (21) 2393126/25-27 с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет (43) Опубликовано05.08.78.Бюллетень № 29 (45) Дата опубликования описания А+М.+8. (51) М. Кл.

В 23 К 35/40

Гооударстеенный комитет .Совета Министраа СССР но делам изобретений и открытий (53) УЙК 621.791.

««.042.4(088.8) (72) Авторы изобретения

В. П. Исаков и N Е. Котов

1 ,« (71) Заявитель (54) ПОТОЧНАЯ ЛИНИЯ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЭЛЕКТРОДОВ

Изобретение относится к сварке, в частности к поточным линиям для изготовления электродов.

Известна поточная линия для изготовления электродов (1), содержащая электродообмазочный пресс, контейнер для раздельной транспортировки электродов, загрузочноразгрузочное устройство, печь окончательной сушки, устройство для сортировки и упаковки. Электроды доставляются навалом к загрузчику, который их поштучно размещает в контейнеры, при этом возмож- ц но повреждение их покрытия. Для повышения качества электродов поточная линия снабжена участком предварительной сушки, содержащем транспортеры-накопители и транспортеры-перегружатели, установленные с возможностью подъема и опускания относительно транспортеров-накопителей, нагревательную камеру с перфорированной стенкой, расположенную под транспортерами-накопителями, контейнеры, загрузочноразгрузочное устройство, выполненное в виде транспортера с зубчатой лентой, содержащего подъемный рольганг с шаговым подъемником под внутренней ветвью транспортера, при этом внешняя ветвь транспор- 25 тера смонтирована с возможностью изменения угла наклона для загрузки и выгрузки электродов, а контейнеры выполнены с горизонтальными полками с наклонными опорами для торцов электродов. Расстояние по высоте между полками контейнера равно шагу подъемника рольганга, а шаг между ячейками полок равен шагу между зубцами транспортерной зубчатой ленты.

Для разгрузки контейнеров после термообработки в конце поточной линии используется разгрузчик, аналогичный загрузчику с той лишь разницей, что у него внешняя ветвь зубчатой ленты установлена с наклоном, обеспечивающим съем электродов из промежутков между зубцами ленты. Между комплектом деталей для загрузки электродов в контейнер и печью окончательной сушки находится участок предварительной сушки, где контейнеры располагаются на транспортерахнакопителях, на которые подаются и с которых снимаются транспортерами-перегружателями. При этом транспортеры-перегружатели обеспечивают подачу и съем контейнеров благодаря тому, что они пересекаются с транспортерами-накопителями у их