Инжекционный механизм литьевой машины для полимеров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистимеских

Республик

О П И С А Н И Е (») вiв вв

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— г (22) Заявлено 1.9.01 77(21) 2443585/23 05 (51) М. Кл.

В 29 F j/0 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изооретений и открытий (43) Опубликовано Оо.08,73.Бюллетень №29 (53) УДК 678,057, ° 74(088,8) (45) Дата опубликования описания ЖО .В

1 (72) Авторы изобретения

М. М, Балашов и В. Н. Водяков

Московский ордена Трудового Красного Знамени институт химического машиностроения (71) Заявитель (54) ИНЖЕКБИОННЫЙ МЕХАНИЗМ ЛИТЬЕВОЙ МАШИНЫ

ДЛЯ ПОЛИМЕРОВ

Изобретение относится к изготовлению изделий из полимеров методам литья под давлением.

Известен инжекционный механизм литьевой машины для полимеров, содержащий пластикационный цилиндр, в котором расположен шнек, совершающий вращательное и поступательное движения (1) .

Недостатками этого механизма являются периодичность процесса пластикации и изменение эффективной длины шнека в процессе набора дозы впрыска, что приводит к температурному перепаду по длине дозы впрыска, а это существенно ухудшает качество изделий.

К предлагаемому. инжекционному механизму наиболее близок инжекционный механизм литьевой машины для полимеров, содержащий пластикационный цилиндр с зонами загрузки и выдавливания и перепускным каналом, соединенным с этими зонами, размещенный в пластикационном цилиндре шнек и установленный в перепускном канале инжекционный плунжер (2).

В этом механизме перепускной канал выполняет также функцию инжекционной камеры. Поэтому в процессе циркуляции полимера по замкнутому контуру всегда находится одно и то же количество полимера вне зависимости от объема отливаемого изделия, что удлиняет время пребывания полимера в инжекционном механизме. Это ухудшает качество полимера, а для термонестабильных материалов возникает опасность разложения.

Целью изобретения является повышение качества расплава полимера за счет регулирования объема перепускного канала.

Цель достигается тем, что предлагаемый механизм снабжен регулировочным плунжером, смонтированным в перепускном канале с возможностью возвратно-поступательного перемещения.

На чертеже изображен инжекционный механизм.

Механизм содержит корпус 1, пластикационный цилиндр 2 с зонами А и Б соответственно загрузки и выдавливания, в котором размещен шнек 3. В перепускном канале 4, выполненном в цилиндре 2, установлен инжекционный плунжер 5 и смонтирован с возможностью возвратно-поступательного перемещения регулировочный плунжер 6. В сопловой части

2 зоны Б расположен запорный клапан 7, с

618296

Формула изобретения

Составитель Л. Кольцова

Техред О. Луговая Корректор Н. Тупица

Тираж 810 Подписное

Редактор 3. Бородкина

Заказ 4188!16

ЦНИИПИ Государственного. комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 помощью которого осуществляется управление процессом пластикации.

Механизм работает следующим образом.

Загружаемый полимер с помощью шнека 3 продавливается в канал 4, откуда, минуя кольцевой зазор, образованный плунжером 6 и цилиндром 2, снова попадает в зону А и на шнек 3. По истечении времени, необходимого для пластикации, клапан 7 поворачивается на 80 и производится впрыск полимера в форму. Затем этот клапан снова переводится в первоначальное положе11ие, и цикл повторяется. При изменении размеров изделия плунжер 6 вводится или выводится из канала 4 на необходимую величину, изменяя тем самым объем этого канала и как следствие количество материала, находящегося в процессе пластикации.

Таким образом, оснащение перепускного канала регулировочным плунжером позволяет изменить рабочий объем этого канала и тем самым сократить время пребывания полимера в механизме, что позволяет улучшить качество расплава полимера и получаемых изделий.

Инжекционный механизм литьевой машины для полимеров, содержащий пластикационный цилиндр с зонами загрузки и выдавливания и перепускным каналом, соединенным с этими зонами, размещенный в пластикационном цилиндре шнек и установленный в перепускном канале инжекцион1р ный плунжер, отличающийся тем, что, с целью повышения качества расплава полимера за счет регулирования объема перепускного канала, механизм снабжен регулировочным плунжером, смонтированным в перепускном канале с возможностью возвратно-поступательного перемещения.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Завгородний В. К. Механизация и автоматизация переработки пластических масс, М., «Машиностроение», 1970, с. 184, 185.

2. Патент Франции № 1264989, кл. В 29 F, 1961.