Способ прессования композиционных полимерных материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

О П И С А Н И Е (618298

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 06.01,77 (21) 2438454/23-05 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (43) Опубликовано 05.08.78.Бюллетень М 29 (45) Дата опубликования описания 26,01ЛЬ

2 (51) М. Кл.

B 29 G 1/00

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР оа делам изобретений и открытий (53) УДК 678,027. . 94(088.8) (72) Авторы изобретения

Б. B. Панфилов, А. Ф. Румянцев, М. И. грушин, Л. Е, Спичкова и Ю. Н. Бузников (71) Заявитель (54) СПОСОБ ПРЕССОВАНИЯ КОМПОЗИЦИОННЫХ

ПОЛИМЕР НБ!Х МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к технологии переработки армированных полимерных материалов, в частности получения конструкционных материалов на основе тканого или волокнистого наполнителя и полимерного связующего термореактивного типа.

Известен и широко распространен способ формования слоистых полимерных материалов, по которому предварительно пропитанный полимерным связующим и подсушенный полуфабрикат (ленты, ткани) раскраивают по шаблонам, укладывают в пакет и прессуют между плитами пресса или в пресс-формах (1J. Процесс прессования в таком способе предполагает нагрев плит пресса до заданной температуры, подачу давления на пакет и выдержку последнего при заданных температуре и давлении. Пакет обогревают с двух сторон заготовки, т. е. со стороны нижней и верхней обогреваемых плит пресса.

Процесс отверждения связующего при этом проходит следующим образом.

Сначала нагреваются и отверждаются внешние верхние и нижние слои материала, контактирующие с обогреваемыми плитами.

Выделяющиеся при этом летучие проникают в средние слои материала, где отверждение еще не началось и, следовательно, нет летучих, которые оказывали бы противодавление. При отверждении средних слоев выделению летучих мешают уже отвердевшие внешние слои. Часть летучих остается в материале и, следовательно, средние слои будут иметь повышенную пористость. Это приводит к повышению величины внутренних напряжений в материале, к ухудшению механических показателей и увеличению разброса его физико-механических свойств по

1о толщине изделия.

С целью повышения физико-механических свойств материалов и их стабильности предложено пакет заготовок обогревать только с одной стороны.

Предложенный способ осуществляется следующим образом.

Собирают пакет из предварительно пропитанных связующим волокнистых материалов, помещают его в пресс, одна из плит которого нагревается. Затем плиты смыкают ео и выдерживают заготовку при заданных температуре и давлении. При этом отверждение будет идти постепенно в одном направлении. Такой нагрев пакета способствует свободному удалению летучих из материала.

В результате уменьшается пористость, сни618298

Формула изобретения

Составитель М. Осипова

Техред О. Луговая Корректор Н. Тупица

Тираж 810 Подписное

Редактор Бородкина

Заказ 4188/16

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 жается величина внутренних напряжений, повышаются механические свойства материала. При отверждении смол поликонденсационного типа (например, полиамидных смол) выделяется значительно больше лету5 чих, чем при отверждении смол другого типа. Поэтому при прессовании материалов на основе таких связующих применение предложенного способа наиболее эффективно.

При чер. Предварительно пропитанную связующим и подсушенную углеродную ленту раскраивают и собирают в пакет размером 500к600 мм, который помещают между плитами пресса. Пакет заготовок обогревают со стороны лишь верхней плиты. Ре- 15 зультаты испытаний образцов, вырезанных из плит,. показали, что пористость полимерного материала, полученного по предложенному способу, уменьшается на 30 />, а механические свойства повышаются на 20-25%.

Способ прессования композиционных полимерных материалов на основе термореактивных смол, состоящий из сборки пакета заготовок, закладки его в пресс, нагрева и подачи давления, отличающийся тем, что, с целью повышения физико-механических свойств материала и их стабильности, пакет заготовок обогревают с одной стороны.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Брацыхин Е. А. и др. Переработка пластических масс в изделия, М., "Химия, 1966, с. 96.