Аппарат непрерывного действия для термической обработки масел

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 12а,

М 61832

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

АППАРАТ НЕПРЕРЫВНОГО ДЕЙСТВИЯ ДЛЯ ТЕРМИЧЕСКОЙ

ОБРАБОТКИ МАСЕЛ

Заявлено !7 июня 1939 г. за М 24с43 в Наронны11 Комиссариат химической промышленности СССР

Современный метод термической обработки масел полимеризация и др.) периодически требует загрузки котла маслом, поднятия температуры до нужного уровня, выдержки при этой температуре, охлаждения масла и опорожнеш1я котла. Прп этом, например, на процесс полимернзации как таковой расход. ется лшпь 25 — GO"â времени каждого цикла (в зависимости от вязкости полпмеризованного масла).

Предложен Bni12p3T pin непрерь1впо1i термической обработки масел, коэффициент полезного действия которого может быть значительно по«ышен.

На фиг. 1 схематически изображен аппарат в вертикальном разрезе; на фиг. 2 показан вид его сверю (без крышки).

Аппарат состоит из цилиндрическо 3 варочного котла 1, в центре ко1орого к днищу присоединен цилиндр 2, соединенный с корпусом котла несколькими радиальными перегородками. Перегородки поставлены, чередуясь, таким образом, что часть из них не доходит до днища котла и поднимается выше уровня, находящегося в аппарате масла, другая часть плотно соединена с днищем, но не доходит до i ровня масла, определяющегося наличием сливной трубы 8, вставленной в корпус котла на определенной высоте. OGa типа перегоро ок чередуются между собой, за исключением перегородки 4, отделяющей первый сектор от последнего, соединенной с днищем и поднимающейся выше уровня масла. Количество перегородок может быть различно, в зависимости от характера обработки масла.

В цилиндре 2 опущена приточная труба 5, не доходящая до днища.

Подвергаемое обработке масло посгупает из напорного резервуара (непосредственно или пройдя теплообменник) через трубу 5 в центральную цилиндрическую часть 6. Вследствие постоянного притока масло переходит через отверстие в корпусе цилиндра, расположенное ниже

¹ 61832! ) ! 5

Фиг.2

Texpcä А. М. Токер

Редактор С. А, Барсуков

Корректор А. Горшунова

Формат iл м 70Х!08 /„ тираж 220

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М, Черкасский пер, Поди. к печ, 13/У1 — -61 г

З-.к, 1316

Объем 0 18 изд л

Цена 4 коп. и открытий д, 2/6.

Киржачская гипография отдела издательств и полиграфической промышленыости

Владимирского областного Управления культуры. постоянного уровня масла, в сектор 7. В последнем масло направляется вниз и проходит у днища под перегородкой в сектор 8. В секторе 8 масло поднимается кверху и переходит над перегородкой в сектор 9, где снова опускается и проходит под перегородкой в следующий сектор и т. д. В последнем секторе масло поднимается кверху и вытекает через сливную трубу 3 в приемный бак (непосредственно или через теплообменник) .

Обогрев аппарата может осуществляться любым из существующих способов. Выделяющиеся летучие продукты удаляются через вытяжную трубу, соединенную с крышкой аппарата (на фигуре не показана), Аппарат может быть применен для различных видов термической обработки масел (полимеризация, обезвоживание, дегидратация и полимеризация касторового масла и т. д.).

Ф ! I

П .р е д м е т и з о б р е т е н и я ю ):

Аппарат непрерывного действия для термической обработки масел и лаковых основ, вь!полненный в виде двух вертикальных, концентрических цилиндров, соединенных общим днищем, кольцевое пространство между которыми предназначено для протока обрабатываемого материала, отличающийся тем, что, с целью устранения перемешивания материала различной степени термической обработки, кольцевое рабочее пространство разделено на ряд секций радиальными перегородками, снабженными, кроме одной, либо перето !нь1ыи трубками, либо отверстиями, расположенными попеременно у дна и крышки аппарата.