Контейнер для сыпучих материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 1, е вззв

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Реслублик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 18.07.75(21) 2158320у28 13 (51) М. Кл. с присоединением заявки №

В 65 J 1/02

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий (23) Приоритет (43) Опубликовано 05.08.78.Бюллетень № 29 (53) УДК 621.798. .12 (088.8) (45) Дата опубликования описания l9, Оf, 73

В. Н. Евстифеев, Ф. Н. Кузнецов и А. И. Киреев (72) Авторы изобретения

Центральный научно-исследовательский экспериментальный и проектный институт по сельскому строительству (71) Заявитель (54) КОНТЕЙНЕР ДЛЯ СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ

Благодаря равномерной аэрации сыпучего материала и вогнутым в свободном состоянии гибким боковым стенкам увеличивается эффективность разгрузки сыпучего материала из контейнера и снижаются экономические затраты на обратную доставку последнего транспортными средствами.

Изобретение относится к средствам транспортирования и временного хранения сыпучих материалов, а именно к контейнерам с побудительными устройствами для истечения этих материалов.

Известен контейнер для сыпучих материалов, содержащий корпус, установленную в его нижней части пористую перегородку и приспособление для подачи сжатого воздуха (1) .

Недостатком такого контейнера является то, что аэрация сыпучего материала происходит преимущественно над пористой перегородкой в зоне, прилегающей к подводящему патрубку. Кроме того, жесткая конструкция контейнера неэффективна при его возврате транспортными средствами.

Целью изобретения является повышение эффективности разгрузки сыпучего материала

Указанная цель достигается тем, что боковые станки контейнера выполнены вогнутыми из эластичного материала, а приспособление для подачи сжатого воздуха представляет собой гибкий перфорированный рукав, расположенный под перегородкой по ее периметру.

На фиг. 1 изображен предлагаемый контейнер; на фиг. 2 — разрез Л вЂ” А фиг. 1.

Положение 1 соответствует свободному состоянию контейнера (с вогнутыми боковыми стенками); положение II — заполненному состоянию контейнера.

В нижней части контейнера 1 содержится пористая перегородка 2, под которой расположен гибкий перфорированный рукав 3.

Работает устройство следующим oopaio зом.

При подаче сжатого воздуха в перфорированный рукав 3 происходит равномерная аэрация сыпучего материала, что обеспечивает непрерывную его разгрузку. Спрямленные боковые стенки при этом не препятствуют истечению сыпучего материала из контейнера.

618336

Формула изобретения

Риг I

Составитель Н. Слезина

Техред О. Луговая Корректор Л. Власенко

Тираж 1075 Подписное

Редактор О. Иванова

Заказ 4195/18

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Контейнер для сыпучих материалов, содержащий корпус; установленную в его нижней части пористую перегородку и приспособление для подачи сжатого воздуха, отлича>ои4ийся тем, что, с целью повышения эффективности разгрузки сыпучего материала, боковые стенки корпуса выполнены вогнутыми из эластичного материала, а приспособление для подачи сжатого воздуха представляет собой гибкий перфорированный рукав, расположенный под перегородкой по ее периметру.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР № 356230, кл. В 65 J 1/02, 1970.