Захват для бетонных блоков с отверстиями

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(11) 6 1 833 B

Союз Советских

Социалистических

Реслублик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свиа-ву (22) Заявлено 29.12.75(21) 2305992/29-11 с присоединением заявки № (23) Приоритет (51) М. Кл.

B 66 С 1/66

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий, (43) Опубликовано05.08.78.Бюллетень № 29 (53) УДК621.86. . 06 1 (088. 8) (45) Дата опубликования описания 19, ol y

А. Ф. Липатов, А. М. Зенаишвнпи и E. С. Танасенко (72) Авторы изобретения (71) Заявитепь (54) ЗАХВАТ ДЛЯ БЕТОННЫХ БЛОКОВ

С ОТВЕРСТИЯМИ

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, а именно к крановым захватным устройствам для грузов с отверстиями.

Известен захват для бетонных блоков с отверстиями, содержащий полый корпус с клином внизу и скобой вверху, несущей эксцентрик с пазом, и тросовые подвески, несущие подпружиненные клиновидные кулачки (1). Однако это устройство не обеспечивает подъем блоков значительного веса из-за того, что бетон по площади контакта с клиновидными кулачками деформируется.

Наиболее близким техническим решением к предложенному является захват для бетонных блоков с отверстиями, содержащий траверсу с установленными на ней в опорных устройствах двумя несущими стержнями с Т-образными захватными головками, закрепленными в нижней части стержней (2) .

Однако этот захват не обеспечивает надежности работы при подъеме блоков в наклонном положении, так как жесткие стержни подвергаются изгибным деформациям и ломаются.

Для повышения надежности работы при подъеме блоков в наклонном положении у предложенного захвата несущие стержни выполнены гибкими и снабжены в нижней части защитным кожухом, внутри которого подвижно установлено приспособление для поворота вокруг вертикальной оси Т-образной головки, соединенной с ним шарнирно.

На фиг. 1 показан предлагаемый захват, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сбоку;

10 на фиг. 3 — захватная головка с гибким стержнем в разрезе; на фиг. 4 — сечение

А — А фиг. 3; на фиг. 5 — схема работы захвата; на фиг. 6 — сечение Б — Б фиг. 5.

Захват состоит из траверсы 1 и навешенных на нее двух гибких стержней из стального каната 2. Вверху стальной канат прикреплен к опорному устройству 3 на траверсе 1 посредством заливки цинком в конусном отверстии распущенного стального каната. Внизу стальной канат присоединен аналогичным образом к .Т-образной головке 4.

Для поворота и фиксации головок 4 служит шарнирно прикрепленное нижним концом 5 к головке 4 (фиг. 3), объемлющее стальной канат и проходящее через отверzs стия в блоке поворотное приспособление 6.

618338

Последнее вверху выполнено в виде толстостенной воронки 7, обеспечивающей плавность перегибов стального каната при работе в наклонном положении и служащей для прикрепления ручек 8, передающих по- ворот через приспособление 6 непосредственно на головку 4.

Приспособление 6 снабжено кожухом, а по середине своей длины имеет податливое вдоль своей оси соединение 10 (фиг. 4), обеспечивающее возможность ограниченного перемещения приспособления 6 относительно защитного кожуха 9.

Кожух 9 служит для фиксации положения стержня 2 по центру отверстия и защищает от повреждений и силовых воздействий приспособление 6 и стальной канат при работе с наклоннымп массивными блоками (массивамп) .

До 8 Up\pil l!51 B ма(си в (фиг. 5) I о вовки свободно висят, кожух 9 опирается на головку 4. Затем вводят головки 4 в отверстия массива, опускают до опирания кожуха 9 на стенки отверстия массива, после чего опускают еще примерно на 200 — 400 мм.

В результате кожух 9 оказывается внутри отверстия массива и опирается на его стенки, а нс на головку 4, которая теперь при помощи ручек 8 легко поворачивается па

90 в рабочее положение (фиг. 6). Стержни поднимают, при этом кожух 9 остается нсподвижным; поднимаясь, головка 4 соприкасается с опорными площадками массива, и массив поднимается (фиг. 7). Выведение головок 4 из отверстия массивов производится в обратной последователынкти.

Захват «гибкими «тсржнямп обеспечивает надеж нкть и безопасность производства работ, позволяет поднимать и ставить массивы в наклонное положение, что дает больIIIoH экономический и технологический эффект. Он может быть изготовлен силами строительного треста и не требует изменения размеров типовых отверстий. Применение захвата с гибкими стержнями на практике позволит повь:сить производительность труда только в работах, связанных с транспортировкой массивов примерно на 25%.

Формула изобретения

f5

Захват для бетонных блоков с отверстиями, содержащий траверсу с установленными на ней в опорных устройствах двумя несущими стержнями с Т-образными захватными головками, закрепленными в нижней час2о ти стержней, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности его работы при подъеме блоков в наклонном положении, каждый несущий стержень выполнен гибким и снабжен в своей нижней части защитным кожухом, внутри которого подвижно уста25 новлено приспособление для поворота вокруг вертикальной оси Т-образной головки, соединенной с ним шарнирно.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР зО № 397457, кл. В 66 С 1/66, 1971.

2. Каталог полигонов, стендов, оборудования, плавучих средств и приспособлений, применяемых на строительстве портовых, гидротехнических сооружений, М., 1962. б-б б б>ог s

4>иг. 4 б>цг б

Составитель Б. Стрекалов

Техред О. Луговая Корректор А. Власс ико

Тираж !047 Г1однисное

Редактор Л.Жаворонкова

Заказ 4!96/!8

Ц11ИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий! 13035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4