Способ и устройство для экспендирования покрышек

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 61838

Класс 39а, 10;1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СБМДЕТЕЛЬСТВУ

Б. Я. Ниселовский, Л. Г. Маргулис и И. М. Цейтлин

СПОСОБ ЭКСПЕНДИРОВАНИЯ ПОКРЬ|ШЕК И УСТРОЙСТВО

ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

Заявлено 20 сентября 1 "39 г. за ¹ 2б591 в Народный Комиссариат химияеснсй промышленности СССР

Опубликовано 31 DKTsopII 1-94" r.

Изобретение касается способа эксгендирования покрышек для пневматических шин с применением внутреннего давления.

Экспендирование сжатым воздухом, подаваемым в варочную камеру, известно. Давление подается с внутренней стороны покрышки, которая поэтому подвергается ничем не ограничиваемой вытяжке.

В отличие от данного способа предлагается одновременно с применением внутреннего давления подвергать покрышку прессов",íèþ с наружной поверхности, тогда экспендированис будет сочетаться с формованием покрышки. Для осуществления этого придель1вают и экспендеру две половинки формы, имеющие гладкую вн тре1нюю поверхность и профиль сырой покрышки.

Экспендирование по предлагаемому споссоу протекает при постоянствеВ е р а ст я и(е и и я II o K p bi III K H, т и к K B K и о к о ь: ш к а о Г р а н и ч е н а и о с Во е и наружной поверхности формой. Совершенно отпадает опасность черезмерной вытяжки, которая влечет за собой расхожден1:е стыков деталей и отслоение деталей друг от друга, — явления, имеющие место при существующем способе экспендировапия.

После того как половинки форм замкнулись, в варочную камеру подают давление в 15 — 25 атд1 и подвергают крышку прессованию.

Особенность предлагаемого способа и у"TpoAcTBB oocToHT B ToM, что предел экспендирования ограничивается до размеров, соответствующих внутреннему контуру формы, различной для разных размеров покрышек, Благодаря этому повышается качество покрышек и значительно увеличивается их срок службы. Особенный интерес:представляет новый способ для производств, выпускающих покры TIKI: из синтетического каучука.

Предмет изобретения

1. Способ экспендпрования покрышек для пневматических шин с применением внутреннего давления, отличающийся тем, что, № 61838

Родактор А. П. Бидевкии Техрсд А. А. Каммшникова 1(опрскenp В. B. Комарова

Оопмат 01;;. 73 ;; 108, :а

Тиран; 220

ЦЬТИ прп Комптсте по;(сдам i:аоо1 стсний и открыти1! прп (oneTe " пиастров СС(1а

Москва, Центр, М. I;;. касаний rien.,;и 2 6.

Оо-пом 0,18 изд. сп

Цсна, коп.

Поди, к печ. 30, XI — 61 i

Зак. 3021,/1

Тнпопрасопи, Iip. (.nli) rroir3, 2. в целях формования, покрышки одновременно с экспендированием, покрышку подвергают прессованию с наружной поверхности.

2. Устройство для осуществления способа по и. 1, о т л и ч а ю щ е еся тем, что кромки экспендера снабжены ограничивающими поверхностями, имеющими ° с внутренней стороны профили, соответствующие профилю готовой покрышки.