Установка для выращивания пекарских дрожжей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Й"- М- Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ (11) 18408 публии

Ф-. г

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. санд-ву К - 587146 (22) Заявлено 25.02.76 (21) 2330542/30-13 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано05.08.78.Бюллетень .№ 2g (4б) Дата опубликования описания 03.07.78 (51) М. Кл.

С 12 В 1/10 (53) УДК 663.14 (088.8) Государственный комитет

Совета Министров CKP по делам изобретений и открытий

А. И, Соколенко, М. П. Гандзюк, Н. М. Семихатова, М, Ф. Лозенко, И, Ф. Степанец и A. Ц. Мардер (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

Киевский технологический институт пищевой промышленности (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ВЫРАЩИВАНИЯ

П Е КА PC К ИХ Д РОЖЖ ЕЙ

Изобретение относится к микробиологической промышленности, а именно к установкам для выращивания пекарских дрожжей.

По основному авт. св. ¹ 587146 известна установка для выращивания пекарских дрожжей, содержащая дрожжерастильный аппарат, снабженный устройством для подачи химического пеногасителя, отборочный аппарат,.имеющий патрубок для отбора готовой продукции, и связанный переливной трубой с дрожжерастильным аппаратом на верхнем уровне набухшего слоя культуральной жидкости, Нижняя часть дрожжерастильного аппарата сообщена циркуляционной трубой с его верхней частью на верхнем уровне набухшего слоя, а переливная труба подключена к циркуляционной трубе на уровне полезного набора жидкости в дрожже- ро растильном аппарате.

Недостатком данной установки является то, что в дрожжерастильном аппарате пенная фаза, которая обогащена инфицирующей микрофлорой, не удаляется из 2в аппарата, питательные вещества в отборочном аппарате используются не полностью.

Цель изобретения заключается в обеспечении возможности выращивания дрожжей в отборочном аппарате до полного использования питательных веществ культуральной среды и в увеличении выхода пекарских дрожжей.

Указанная цель достигается тем, что газовые пространства црожжерастильного и отборочного аппаратов сообщены трубопроводом, а патрубок для отбора готовой продукции снабжен гидрозатвором.

Изобретение поясняется чертежом, на котором схематично изображена установка для выращивания пекарских дрожжей.

Установка включает в себя дрожжерастильный аппарат 1 с гидромеханическим пеногасителем 2 и циркуляционной трубой 3, подключенной к нижней и верхней частям аппарата, и отборочный аппарат

4 с патрубком 5 для отбора готового продукта, к которому подсоединена через

618408 гидрозатвор 6 линия подачи продукта на сепарацию.

Отборочный аппарат 4. сообщен с дрожжерастильным аппаратом 1 посредством переливной трубы 7, причем газовые пространства аппаратов сообщены

5 через трубопровод 8. Аппарат 1 снабжен датчиком 9 минимального уровня культуральной жидкости.

Установка для выращивания, пекарских дрожжей работает следующим образом.

В дрожжерастильный аппарат 1 по трубопроводу 10 непрерывно подаются питательные вещества. По трубопроводу

11 на гидромеханический пеногаситель

2 непрерывно подается вода, откуда в виде распыленного потока с боль ой скоростью отбрасывается к периферии аппарата, частично разрушая образующуюся в процессе аэрации пену. По пере» ливной трубе 7 воздух с пеной переда- gp ется в отборочный аппарат 4, В связи с концентрацией в пене инфицирующей микрофлоры она отводится из дрожже-растильного аппарата, при этом исключается воэможность ее дальнейшего нарастания, Если количество жидкости, отводящееся с пеной, меньше притока, то будет происходить переток ее в отборочный аппарат 4. 30

Если же количество жидкости, отводящееся с пеной превышает величину притока, то датчик минимального уровня культуральной средь> включает автоматическую систему химического пеногашения до момента, пока уровень культуральной среды не повысится, после чего датчик

9 отключает систему химического пеногашения. В аппарате 1 происходит образование пены, ее вынос в отборочный аппарат и т.д.

В отборочном аппарате 4 происходит химическое гашение пены, воздух по вытяжной трубе 12 отводится в атмосферу.

Отвод культуральной среды иэ отборочного аппарата производится по трубопроводу

13, Поддержание заданного уровня среды в отборочном айпарате достигается за счет использования гидроэатвора 6.

Регулирование уровня монолитной жидР кости в аппаратах 1 и 4, удаление вместе с пеной из дрожжерастильного аппарата

1„инфицирующей процесс выращи вания пекарских дрожжей микрофлоры позволяют в аппарате 1 осуществлять процесс выращивания дрожжей в оптимальных условиях, а в отборочном аппарате 4 вести процесс до полной утилизации содержащихся в отобранной иэ дрожжерастильного аппарата 1 питательных веществ, что в конечном итоге выражается в улучшении качества готовой продукции и увеличении ее выхода.

Формула изобретения

Установка для выращивания пекарских дрожжей по авт, св. М 587146, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью обеспечения возможности выращивания дрожжей в отборочном аппарате до полного использования питательных веществ культуральной среды и увеличения выхода пекарских дрожжей, газовые пространства дрожжерастильного и отборочного аппаратов сообщены трубопроводом, а патрубок для отбора готовой продукции снабжен гидроэатвором.

618408 то

РоИу

Составитель В. Осипов

Редактор О, Иванова Техред Л, Алферова

Корректор }». КовалеваФилиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Закаэ 4210/22 Тираж 568 Подписное

UHHHllH Государственного комитета Совета Министров СССР по делам иэобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5