Способ и прибор для определения расхода шуги в речных потоках

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 61841

Класс 42i, 20„

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г.;ГАД.; 1i Л!„;:з l =!: p

П. А. Глинка

ПРИБОР ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПЛОТНОСТИ ЛЬДА

В ШУГОВОМ ОБЛАКЕ

Заявлено 3 сентября 1939 г. за № 301517/2б394 в Народный комиссариат электростанций и электропромышленности СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 9 — 10 за 1942 г.

Известные приборы для определения плотности льда в шуговом облаке не позволяют одновременно брать пробы шуги из нескольких горизонтальных слоев.

Описываемый прибор, с целью одновременного взятия проб шуги из нескольких горизонтальных слоев, выполнен в виде отрезка трубы с сетчатой крышкой на верхнем конце и сетчатым подпружиненным клапаном на нижнем конце, управляемым с поверхности тросом посредством шпильки, удерживающей при опускании прибора указанный клапан в открытом положении.

На чертеже схематически изображен предлагаемый прибор.

Прибор выполнен в виде трубы 1, например четырехугольного сечения, к нижней части которой прикреплен груз 2, оканчивающийся зао стренным ребром 3, предназначенным для облегчения проникновения прибора через толщу шуговой массы. В нижней части трубы имеется сетчатый клапан 4, закрывающийся при подъеме прибора. Клапан вращается вокруг оси б и при опускании прибора находится в вертикальном положении и удерживается шпилькой б. Верх трубы 1 закрыт съемной сетчатой крышкой 7.

Управляют клапаном 4 с поверхности посредством троса 8.

В момент подъема прибора шпилька б поднимается тросом 8 и освобождает клапан, который под воздействием пружины 9 перекрывает нижнюю часть трубы и фиксируется в этом положении защелкой 10.

Ручка 11 предназначена для подвешивания прибора к тросу подъемника (на чертеже не показан).

По весу взятой пробы шуги определяют известным способом расход шуги в речном потоке при условии, что шуга движется в поверхностном слое потока в виде шуговых облаков.

¹ 6)841

Предмет изобретения

Прибор для определения плотности льда в шуговом облаке, от гичаюи ийся тем, что, с целью одновременного взятия проб шуги из нескольких горизонтальных слоев, он выполнен в виде отрезка трубы с сетчатой крышкой на верхнем конце и сетчатым подпружиненным клапаном на нижнем конце, управляемым с поверхности тросом посредством шпильки, удерживающей при опускании прибора указанный клапан в открытом положении.

Составитель Г. П. Осипова

Редактор Л. В. Калашникова Техред Т. П. Курилко Корректоры: Е. Д. Курдюмова и Ю. М. Федулова

Подп. к печ. 7.11.1966 Формат бум. 70)(108 /и Объем 0,18 изд. л.

Заказ 3502/2 Тираж 150 Цена 5 кэп.

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, нр Сапунова, 2