Система для хранения газоиспользующих микроорганизмов в жидкой среде

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ы

О П И С А" Н" И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистицеских

Республик (11> 618412 (61) Дополнительное к авт. свнд-ву (22) Заявлено27.01.77 (21) 2447635/28-13 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано05.08.78.Бюллетень № 29 (45) Бата опубликования описания 22.06.78

2 (51) М. Кл

С 12 К 1/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изооретеннй н открытий (53) УДК 663.14. .033.86 (088.8) (72} Автор изобретения

В. Ф. Гальченко (71) Заявитель

Институт биохимии и физиологии микроорганизмов AH СССР (54) СИСТЕМА ДЛЯ ХРАНЕНИЯ ГАЗОИСПОЛЬЗУ10ЩИХ

МИКРООРГАНИЗМОВ B ЖИДКОЙ СРЕДЕ

Изобретение относится к микробиологии и может быть использовано для хранения чистых культур газоиспользуюших микроорганизмов, применяемых как для научно-исследовательских, так и для практических целей (поддержание активных культур микроорганизмов для постоянного использования в качестве инокулята в микробиологической промышленности).

Известна система для хранения газоиспользующих микроорганизмов в жидкой среде, содержащая две или более герметично закрытых пробирок, соединенных между собой в нижней части с возможностью перекрытия. Однако известное устройство не обеспечивает длительного сохранения газоиспользуюших культур микроорганизмов в активном состоянии в жидкой среде 11).

Целью изобретения является обеспечение длительного сохранения газоиспользуюших культур микроорганизмов в активном состоянии в жидкой среде.

Поставленная цель достигается тем, что пробирки снабжены пробоотборниками, соединенными между собой в верхней части, а на входе и выходе из системы установлены газовые фильтры.

На чертеже изображена система для хранения газоиспользующих микроорганизмов в жидкой срсде.

Система для хранения газоиспольэующих микроорганизмов в жидкой среде состоит из 8-15 (в зависимости от микроорганизма) герметично закрытых пробирок 1, с впаянными горизонтально в верхней и нижней частях трубками 2 и 3. В дно пробирок также впаяны трубки 4, к которым с помощью отрезка трубки 5, например, из силиконовой резины, присоединены пробоотборники 6. Первая пробирка герметично закрыта, например, резиновой пробкой 7, а последующие пробирки отличаются от первой тем,. что вер20 хние их части могут быть запаяны. Пробирки соединены в систему с помощью отрезков резиновых трубок, причем нижние смежные трубки могут быть соединены отрезками трубок 8 из силиконовой рези25 ны, а верхние — от)жэками 9 из вакуум