Установка для индукционного нагрева заготовок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

И ЗОБРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свил-ву (22) Заявлено23.03.77 (21) 2465729/02 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (43) Опубликовано05.08.78вБюллетеиь М 2 (45) Дата опубликования опи;анин 23.06.78

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений и OTKpblTHM

Э, А. Воронцов, В. А. Буйкевич, М. М. Киселев и

К. A. Семенов (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

Физико-технический институт АН Белорусской ССР (54) УСТАНОВКА ПЛЯ ИНДУКЦИОННОГО НАГ}Ч.BA

ЗАГОТОВОК

Изобретение относится к установкам для индукционного нагрева заготовок перед обработкой металлов давлением.

Известна установка для индукционного нагрева заготовок, содержащая индуктор и механизм загрузки-выгрузки, на валу эксцентрикового толкателя механизма загрузки установлен кулак, а механизм выгрузки снабжен подпружиненной тягой, шарнирно закрепленной на станине кулисе, связанной одним конном с качающимся рычагом и взаимодействующей другим свонм конном с кулаком pl).

Недостатком известной установки является неритмичность ее работы и колебание температуры нагреваемых заготовок, изготовленных с широким полем допуска по длине.

Известна установка для индукционного нагрева заготовок, содержащая индуктор, механизм перемещения заготовок через индуктор, состоящий из штанг с собачками, и привод возвратно- поступательного перемещения штанг ) 2).

Недостатком известной установки является неритмичность и надежность выгрузки заготовок переменной длины вследствие того, что в поле индуктора на заготовки действуют электромагнитные силы, которые изменяют (сдвигают) их положение.

Цель изобретения состоит в обеспечении ритмичной выгрузки заготовок, изго1О товленных с широким полем допуска по длине.

Поставленная цель достигается тем, что предлагаемая установка снабжена механизмом одновременного разворота штанг, 15 при этом одна из штанг закреплена неподвижно в продольном направлении, а собачки расположены на штангах противоположно друг к другу.

На фиг. 1 изображена схема установ2Ц ки; на фиг. 2 — разрез А-А фиг. 1.

Установка состоит из течки 1, по которой поступают заготовки 2, пневмоцилиндра 3, заталкиваюшего их на механизм перемещения через индуктор. Механизм

25 перемещения заготовок через индуктор

618427. состоит из двух водоохлаждаемых штанг

4 и 5, параллельных оси перемешения заготовок, по которым заготовки проходят через индуктор 6. Положение заготовок при транспортировке фиксируется СО» бачками 7 и 8. Штанга 4 через подшипниковый узел 9 связана с приводом 10 возвратно-поступательного движения и предназначена для перемещения загото Э вок. Поэтому собачки 7 этой штанги служат не только для фиксации, но для пе-.. 10 ремещения заготовок, Штанга 5 со своими собачками 8 служит для фиксации положения заготовок в индукторе, когда собачки 7 штанги 4 выходят из зацепления с заготовками. На концах штанги имеются опорные подшипниковые узлы 11.

Лля осушествления транспортировки и фиксации заготовок обе штанги через систему рычагов 12-15 и оси 16-18 кинематически связаны с механизмом 19 поворота, благодаря чему, поворот обеих штанг происходит одновременно и от одного механизма поворота, При этом рычаг 12 штанги 4 имеет возможность свободного поступательного и врашательного движения относительно оси, а рычаг вращательного движения относительно оси

17..

В отдельных случаях перемещение заготовок можно осуществлять не по штангам, а по направляющим.

Установка работает следующим образом.

Заготовки 2 по течке 1 попадают при помощи цилиндра 3 на штанги 4, 5. В

35 этот момент (фиг. 2) собачки 7 штанги

4 находятся в зацеплении с заготовками, а собачки 8 штанги 5 выведены из зацепления. При движении штока привода

4О возвратно-поступательного; движения вперед штанга 4 передвигает заготовки на шаг. На заготовки, входяшие в этот момент в индуктор 6, действуют силы магнитного поля индуктора, стремящиеся .

45 сместить положение заготовок!в индукторе, ио их положение ограничено собачками 7 штанги 4. В конце,.хода штока привода возвратно-поступательного движения срабатывает механизм 19 поворота, ко50 торый .поднимает ось 18 вверх и выводит собачки 7 штанги 4 из зацепления с заготовками, вводя одновременно собачки

Я штанги 5 в зацепление (фиг. 2, штрих пунктирные линии). Для этого место рас5S положения собачек по окружности штанг и угол их разворота должны быть выбраФ ны таким образом, чтобы в момент разворота штанг имело место совместное зацепление с заготовкой собачек обеих штанг. В конце хода механизма поворота подается команда на возврат штока привода возвратно-поступательного движения назад, после чего механизм поворота вновь меняет положение собачек обеих штанг. Затем цикл повторяется, Применение предложенного устройства транспортировки заготовок через индуктор в установках для индукционного нагрева позволяет обеспечить: ритмичность выгрузки за счет исключения влияния силы магнитного поля индуктора на положение заготовки в процессе ее транспортировки; возможность транспортирования заготовок различных размеров за счет того, что их транспортировка осушествляется зонально, где каждая зона, внутри которой находится заготовка, ограничена собачками высокий электрический КПД установки за счет того, что устройство транспортировки не вносит изменения в конструкции известных индукторов; стабильную температуру заготовок на выходе из индуктора, за счет устранения влияния колебания длины заготовок при их рубке на общую длину нагреваемого столба, а также позволяет избежать свариваемость заготовок по торцам. формула изобретения

Установка для индукционного нагрева заготовок, содержащая индуктор и механизм перемещения заготовок через индук» тор состояший из штанг с собачками, и привод возвратно-поступательного перемещения, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью ритмичной выгрузки заготовок с широким полем допуска по длине, установка снабжена механизмом одновременного разворота штанг, при этом одна из штанг закреплена неподвижно в продольном направлении, а собачки расположены на штангах противоположно друг к другу.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР

14 309055, МКл. С 21 33 9/00, 1972.

2. Авторское свидетельство СССР

% 601085, МКл. С 21.0 1/62, 1976.

618427 гак

А- д troop !/mo

7 дыг

СЬставитель В. Белофастов

Редактор Е. Ьратчикова Техред О. Андрейко Корректор И. Гоксич

Заказ 4213/23 Тираж 716 Подписное

0НИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППГ! Патент . r. Ужгоооп чл. пппб к л