Способ получения лаков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 22b, 3

K. 61848

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ЕС. С02-ю ., П, -ЛЕТНО (;,". ЧГ Г :.".".

5ttoA, 3 i li>

А. М. Брусиловский

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ЛАКОВ

Заявлено !3 февраля 1940 г. за Х 29805 в НКХП

При полимеризации живицы, скипидара или терпенов (пинен, дипентен, герпинен и др.) в присутствии четыреххлористого кремния или четыреххлористого титана, количества которых можно изменять в широких пределах в зависимости от заданных свойств конечных продуктов, получаются каучукогодобные или хрупкие полимеры, расгворимые в скипидаре, бензоле, толуоле, этиловом спирте и других органических растворителях.

Растворы термополимеров живицы, скипидара нли терпенов, полученные в присутствии или отсутствии малеиHîBoãо ангидрида при воздействии различных количеств четыреххлористого кремния или четыреххлористого титана на полимеризуемое вещество, дают в виде растворов в скипидаре, бензоле, толуоле, этиловом спирте и в других органических жидкостях лаки, образующие твердые и эластичные прозрачные пленки. пригодные для покрытия деревянных и металлических изделий.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет вводить до 30 ",, и более кремния или титана в состав лака, получаемого одной операцией из живицы, скипидара или терпенов, т. е. получаемого путем полимеризации соответствующего терпенового вещества в присутствии тетрахлорида кремния или титана с дальнейшим растворением полим.-ра в соответствующем органическом растворителе. № 61848

Кроме высоких физико-технических свойств (прочность, эластичность, твердость), пленки лаков отличаются еще негорючестью и стойкостью против действия химических агентов.

Предмет изобретения

Текред А. Л. Резник Корректор В. Андрианова

Реп актов В. Н. Денисов

Формат бум. RX108 /ы

Тираж 220

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Поди. к печ. 5/I — 62 r

Зак. 3346/14

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Способ получения лаков, о т л и ч а ю 1ц и и с я тем, что раствор продуктов полимеризации живицы, скипидара или терпенов в соответствующих растворителях подвергают термополимеризации в присутствии четыреххлористого кремния или четыреххлористого титана.