Способ получения литых прозрачных искусственных смол
Иллюстрации
Показать всеРеферат
№ 61851!
Хласс 39b, 22
СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Б. Е. Машкилейсон и Л. В. Скрылова
СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ЛИТЪ|Х ПРОЗРАЧНЫХ ФЕНОЛОАЛЬДЕГИДНЫХ СМОЛ
Заявлено 9 июня 1936 г. за ¹ 2186 в Народный Комиссариат химической промышленности СССР
Опубликовано 31 октября 1942 r.
Известно много способов получения литых прозрачных фенолоальдегидных смол. Главнейший недостаток всех этих способов — необходимость последующего длительного (не менее двухсуточного) нагрева резола при нормальном давлении для перевода его в нерастворимое и неплавкое состояние. Избежать такого продолжительного нагрева можно только при условии применения дорогостоящих автоклавов.
Кроме того, многие из известных спосооов дают малосветостойкие продукты. Наилучший из существующи;; способов получения высококачественных литых резитов — это проведение конденсации в присутствии щелочного катализатора с последующей нейтрализацией органическими кислотами, преимущественно молочной кислотой. Однако таким путем можно получить только непрозрачные резиты. Для получения прозрачных резитов было предложено после нейтрализации щелочи и обезвоживания добавлять к резолу глицерин и другие добавки, но эти добавки> KB K H3BecTHQ, 3HBHHTe 7bHQ cHH>KBIQT cKopocTh отверждения резолов, и без того весьма незначительную.
Установлено, что можно значительно увеличить скорость отверждения резолов, полученных щелочной конденсацией с последующей нейтрализацией щелочи органической кислотой, и вместе с тем получить совершенно прозрачные светостойкие резиты, если к резолу после. нейтрализации добавить продукт конденсации многоосновных кислот с многоатомными спиртами (глиптали). Момент добавки на течение реакции влияния не имеет.
Авторами найдено, что вместо готового глифталя можно добавить к резолу после нейтрализации щелочи продукты, служащие для получения глипталей, т. е. смесь многоосновной кислоты с многоатомным спиртом. При последующей сушке одновременно связываются кислота и спирт и в результате образуется комплексная смола, которая после кратковременного нагревания превращается в прозрачный неплавкий и нерастворимый продукт. При уменьшении количества вводимой смеси многоосновной кислоты и многоатомного спирта можно получить полупрозрачные смолы с самыми разнообразными свойствами. № 61851
П р им ер 1. 100 вес. ч. фенола смешивают с 200 вес. ч. 40%-ного формалина и 15 вес. ч. водного раствора 20%-ного едкого натра. Смесь нагревают до 80 и поддерживают температуру на этом уровне 1,5 час.
По окончании конденсации смесь нейтрализуют 20 вес. ч. 40%-ной молочной кислоты. К нейтрализованному резолу добавляют 30 вес. ч. смеси фталевого ангидрида и глицерина в соотношении 1: 1,2. Смесь обезвоживают и отверждают при температуре 95 — 100 в течение 12 час.
Пример 2. 100 вес. ч. фенола с 250 вес. ч. 40%-ного формалина и 15 вес. ч. водного раствора 20% ного едкого натра нагревают при 80 в течение двух часов и по окончании конденсации прибавляют 25 вес. ч.
40% íoé молочной кислоты. К полученному резолу добавляют 20 вес. ч. смеси фталевого ангидрида и пентааэритрита в соотношении 1: 0,75.
Затем производят обезвоживание при температуре 80 и отверждение.
Предмет изобретения
1. Способ получения литых прозрачных фенолальдегидных и глифталевых смол, о т л и ч а ю ш и и с я тем, что к резолу., полученному конденсацией фенолов и альдегидов в присутствии щелочного катализатора с последующей нейтрализацией его кислотой, добавляют перед
Обезвоживанием или Во время обезвоживания смесь многоосновной кислоты и многоатомного спирта.
2. Видоизменение способа по п. 1, о т л и ч а ю ш е е с s; тем, что смесь многоосновной кислоты и многоатомного спирта добавля1от к резолу до ней-.рализации его кислотой.
Объем 0,18 изд. л.
Цена 4 ксп.
Поди. к н(".к 30/XI — 61 г
Зак. 3021/2
Формат бум. 70 X 108 />I;
Тираж 220
ЦБТИ при Комитете по дс.там изобретений и открытий прн Совете .Л!нпистров СССР. locKUp., Центр, М. Чсркасскlllf пер., д. 2/В
Типография, пр. Сапунова, 2. Редактор А. П. Бидевкин Тсхрсд А. А. Камвивиикова Коорсктор В. В. Комарова