Способ пропитки столбов, свай, мостовой и подобной древесины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ко 61858

Класс 38h, 2в

ССР

BCeC0QÇÉÀË

;. «Ф П. .,ТЗФ18 ©

- „,.„ф

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Р. Ю. Фальк

СПОСОБ IlPOIIHTKH СТОЛБОВ, СВАЙ, МОСТОВОЙ И ПОДОБНОЙ

ЕЙ ДРЕВЕСИНЫ

Заявлено 11 апреля 1941 г. за X 323! в Народнк1й Комиссариат леской промышле.шости СССР

Предлагается способ пропитки столбов, свай, мостовой и подобной ей древесины с применением обычных антисептиков и обычных приемов введения их в древесину. Отличительная особенность способа состоит в том, что для пропитки части древесины, на«одящейся в "-,åìëå или близко к ней, и части, находящейся в возду«е, применяются разлпччые антисептики.

Пропитка древесины, находящейся в земле, пронзводится проксиантисептиками, например мышьяковыми и фтористыми соединениями, а пропитка древесины, находящейся в воздухе, дисто-антисептнки, например, соли, гидраты окисей и окиси тяжелых металлов. Прокси-антисептики вводятся под давлением в нижний торец, а дисто-антисептики— в верхний торец. Достаточно, если проксп-антисептнкн достигнут уровня

30 — 40 сл выше уровня земли.

Если возникнет необходимость защиты на«одящп«ся в земле частей древесины от выщелачивания, к прокси-антисептпкам прибавляют известным способом хроматы или биохроматы или «ромовофтористую соль, или же поверхность древесины замазывают водонепроницаемыми

"- амазками.

Предмет изобретения

1. Способ пропитки столбов, свай, мостовой и подобной ей древесины с применением обычных антнсептическнх средств и обычных приемов введения антисептиков в древесину, отличающийся тем, что для пропитки находящейся в земле или близко к ней части древесины и для части древесины, находящейся в возду«е, применяют различные антисептики.

2. Прием выполнения способа по п. 1,; л и ч а ю щи и с я тем, что находящуюся в земле или близ нее часть древесины обрабатывают прокси-антисептиком, HBIIpHìåð мышьяковыми и фтористыми соединениями, а древесину, находящуюся в воздухе, — дисто-антисептиками,, например солями, гидратами окисей и окисями тяжелых металлов.