Устройство для исследования режимов термообработки движущихся тонкопленочных материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ (11) 6 18656

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 13,08,73 (21) 1952125/18-10

2 (51) М. Кл

Ct Ol К 13/06 с присоединением заявки №

Государственный комитет

Совета Министров CCCP по делам изобретений н открытий (23) Приоритет(43) Опубликовано 05.08 78.Бюллетень %29 (45) Дата опубликования описания 2ЛЯЛЬ (53) УДК 536.531 (088., 8) E. И, Фандеев, В. Г. Гузий, О. П. Мартыненко

В. И. Олексюк и Е, С. Кутник (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

Новочеркасский ордена Трудового Красного Знамени политехнический институт им. С. Орджоникидзе (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ РЕЖИМОВ

ТЕРМООБРАБОТКИ ДВИЖУЩИХСЯ ТОНКОПЛЕНОЧНЫХ

МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для выбора оптимальных режимов термообработки лент, тканей, полимерных пленок, жгутов и других ленточных материалов, движущихся, например, в сушильных камерах.

Наиболее близким по технической сущности является устройство для исследования режимов термообработки движущихся материалов, содержащее сушильную камеру с механизмом привода для транспорти- гз ровки исследуемого материала через нее, датчик температуры, подключенный к регисгрирующему прибору (1).

Однако такое устройство предполагает одноразовое его использование, так как после достижения участком нагреваемого материала, на котором расположен датчик температуры, выхода сушильной камеры необходимо производить демонтаж датчика, а это при большом объеме экспериментов сильно увеличивает продолжительность ис20 следования. Кроме того, монтаж и демонта>к датчика температуры требует остановки ленточного материала, т. е. нарушения непрерывности процесса термообработки, что в свою очередь ведет к технологическо-. му браку, а также может существенно исказить результаты исследования.

Целью изобретения является повышение точности измерения температуры.

Эта цель достигается тем, что в известное устройство введены два бесконечных токопроводящих троса, расположенных в сушильной камере в непосредственной близости от исследуемого материала, закрепленных на шкивах, кинематически связанных с механизмом привода, и образец исследуемого материала, закрепленный на тросах, причем датчик температуры размещен на образце исследуемого материала и через токопроводящие тросы подключен к регистрирующему прибору.

На чертеже изображены сушильная ка мера с исследуемым ленточным материалом и предлагаемое устройство.

Привод 1 исследуемого материала 2. термообрабатываемого в сушильной камере 3, кинематически связан со шкивами 4, на которых расположены бесконечные токопроводящие тросы 5. На этих тросах укреплен образец исследуемого материала 6 с расположенным на нем датчиком темнерагуры 7 (например, плоский распределенн,и термометр сопротивления) . Образец с. датчиком

618656

CI>cT2I3IIT3. ëü H. Горшкова

Рсдактор О. Филиппова Техрсд О. 51>гl>>3>lsl Корректор Л. Неб>3>л»

Закс>з 4248I36 Тираж 831 Подписное

LIHHHHH Государственного ком>3>ета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5>

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 находится в непосредственной близости от исследуемого материала. Электрическая связь

«JTчика с регистрирующей аппар пурой 8 (напр>>мер, автоматический мост) oc) шествляеTcB сре3 T13ocII H ToKocúåìíèê 9.

Устройство работает следующим образом

Привод 1 вращает кинематически связ lll ные с ним шкивы 4 и приводит в движение тросы 5 вместе с образцом 8 и датчиком температуры 7 со скоростью исследуемого материала 2. Датчик, перемещаясь вдоль сушильной камеры 3, изменяет свое тепловое состояние по тому же закону, что и исследуемый материал.

Изменение температу.ры датчика преобразуется в электрический сигнал, который через тросы и токосъемник 9 передается на регистрирующую аппаратуру 8.

Регистрация температуры исследуемого материал а происходит периодически, когда образец находится внутри сушильной камеры. Температура образца на входе в камеру должна быть равна начальной температуре исследуемого материала. При необходимости для ускорения охлаждения образца после его выхода из камеры может быть использован, например, обдув с помощью вентилятора.

Таким образом, предлагаемое устройство осуществляет периодический автома >ический контроль теплового cocTQHI!IIH тонкопленочного материала при раз,«I !II!x скоростиi его дв>>нсения и температурах рабочей зо»ы сушильной камеры без наруше>п>я непрерывности технологического процесса термообработки и определяет оптимальный режим этого процесса со значительно меньшими затратамп времени.

Фор иула изооретеная

Устройство для исследования режимов термообработки движущихся тонкопленочных материалов, содержащее сушильную камеру с механизмом привода для транспортировки исследуемого материала через нее, да гчик температуры, подключенный к регистрирующему прибору, отличающееся тем, что, с целью повышения точности измерения температуры, в него введены два бесконечных токопроводяших троса, расположенных в сушильной камере в непосредственной близости от исследуемого материала, закрепленных на шкивах, кинематически связанных с механизмом привода, и образец иссле20 дуемого материала, закрепленный на тросах, причем датчик температуры размещен на образце исследуемого материала и через токопроводяшие тросы подключен к регистрирующему прибору.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство ГССР

¹ 316946, кл. G 01 к 13j06 1969.