Лентопротяжный тракт для устройств химико-фотографической обработки рулонного фотоматериала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистимеских

Республик (11) 618714

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) ЗаЯвлено 04,01.77 (21) 2438585/18-10 с присоединением заявки Ле (23) Приоритет (43) Опубликовано05.08.78.Бюллетень Ме 29 (46) Дата опубликования описания24.06,78

2 (51) М. Кл

6 03 Х) 3/13

Государственный комитет

Совета Министров СИР оо делам иэооретеннй и открытий (53) УДК 771.43 (088. 8) (72) Авторы изобретения

Г. Е. Кристаль и Л. Г, 11ифринович (71) Заявитель (54) ЛЕНТОПРОТЯЖНЫЙ ТРАКТ ДЛЯ УСТРОЙСТВ

ХИМИКО-ФОТОГРАФИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ

РУЛОННОГО ФОТОМАТЕРИАЛА

Изобретение относится к кинофототех . нике, в именно к устройствам для обработки экспонированных фотоматериалов.

Известны устройства для химико-фотографической обработки рулонных фотоматериалов, содержашие баки с химико-фотот рафическими растворами, лентопротяжный тракт, с верхними и нижними роликами, установленными соответственно на неподвижных осях и подвижных каретках, 1о ходовые винты, связанные с приводным механизмом и герметичные трубы для осаждения солей рабочих растворов (1), Недостатком известных устройств является сложность конструкции.

Известны лентопротяжные тракты для устройств химико-фотографической обработки рулонного фотоматериала, содержашие верхние и нижние направляюшие ролики, последние из которых установлены 2о на основной штанге, ось поворота которой размешена на выходном валу муфты приводного механизма, выведенного на наружную сторону корпуса, выполненного с упором (2j.

Недостатком известных устройств sa ляется сложность конструкции и контакт кинематически подвижных звеньев с рабочим раствором.

11елью изобретения является упрошение конструкции и увеличение срока слумьбы путем уменьшения контакта с раствором в рабочем положении.

Для атого в устройство введена дополнительная штанга для верхних направляк . ших роликов, контактируюшая соответственно с упорами корпуса и основной штанги нижних направляюших роликов, а оси поворота основной и дополнительной штанг параллельны между собой и размешены выше уровня раствора.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство в рабочем положении; на фиг. 2 - поперечный разрез по осям основной и дополнительной штанг; на фиг. 3-устройство в положении зарядки.

Устройство для химико-фотографической обработки рулонного фотоматериала состоит из корпуса для баков 1 (на фиг. показан один бак с раствором), верх618714 него 2 и нижнего 3 направляющих роликов, основной 4 и дополнительной 5 штанг, ось основной штанги 4 сочленена с валом приводного механизма 6 муфтой

7, упора 8 основной штанги 4 и диска

9 корпуса.

Устройство работает следующим образом.

Дополнительная штанга 5 установлена на оси свободно. В положении зарядки обе штанги расположены выше уровня раствора в баке 1, при этом упор 8 корпуса на основной штанге 4 контактирует с дополнительной штангой 5.

В рабочем положении нижний направляющий ролик 3 иа основной штанге 4 расположен ниже уровня раствора, причем глубина его погружения определяется необходимым временем обработки.

Положение верхнего направляющего ролика 2 определяется упором 9, на который опирается дополнительная штанга 5.

После зарядки устройства фотоматериалом приво вой механизм 6 опускает основную штангу 4 с нижним роликом

3 в бак в зависимости от заданного времени химико-фотографической обработки фотоматериала (времени прохождения материала в баке). При этом дополнительная штанга 5 с верхним награвляюшим

30 роликом 2 под действием собственного веса (яли пружины) опускается до контакта с упором 9 корпуса, обеспечивая перпендикулярный ввод фотоматериала в раствор при любых положениях нижнего

35 направляющего ролика 3 в баке 1.

При изменении скорости транспортирсьвания фотоматериала приводной механизм

6 перемешает основную штангу 4 с нижним направляющим роликом 3 в положе40 ние, соответствующее измененной скорости транспортирования фотоматериала.

По окончании химико-фотографической обработки приводной механизм 6 выводит

5 основную штангу 4 с нижним направляющим из обрабатывающего раствора, при этом упор 8, контактируя с дополнитель ной штангой 5 поднимает его. В резуль тате обе штанги с направляющими роликами вновь устанавливаются в положение зарядки4

Таким образом, в рабочем положении в растворе кроме нижних направлякацих роликов не находится никаких других кинематически связанных между собой элементов, на которых выпадение осадка солей из раствора может привести к вынужденной остановке устройства. формула изобретения

Лентопротяжный тракт для устройств химиксь-фотографической обработки рулонного фотоматериала, содержащий верхние и нижние направляющие ролики, последние из которых установлены на основной штанге, ось поворота которой размещена на выходном валу муфты приводного ме» ханизма„ выведенного на наружную сторону корпуса, выполненного с упором, о тл и ч а ю шийся тем, что, с пелью упрощения конструкпии и увеличения срока службы путем уменьшения контакта с раствором в рабочем положении в него введена дополнительная штанга для верхних направляющих роликов, контактируюшая соответственно с упорами корпуса и основной штанги нижних направляющих роликов, а оси поворота основной и дополнительной штанг параллельны между собой и размещены выше уровня раствора.

Источники информапии, принятые во внимание при экспертизе:

1. Патент США М 3533349 кл. 9594. 1970.

2. Авторское свидетельство СССР

N. 264914 кл. Q 03 Я 3/12, 1965.

618714

Фиг. д

Составитель lI. Теплова

Техред К. Гаврон Корректор Н. Яцемирская

Редактор Н. Самедова

Филиал ППП Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 4257/39 Тираж 564 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Минист ов СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„д. 4/5