Устройство для регистрации и контроля простоя машин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Взамен ранее изданного

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СО}}ИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (}9} О}}

}5}} 4 <ч 07. С 3/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ -- ® 119}}}

ГОСУДАРСТЩННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ

И КОНТРОЛЯ ПРОСТОЯ ИАШИН, содержащее блок контроля простоя, вход которого соединен с линией связи с контролируемой машиной, а первый выход соединен с первым входои блока контроля

К А ВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 2309152118-24 (22) 04.01.75 (46) 05.08.78. Вюп. Ф 29 . (7.1) Кузбасский политехнический институт (72) Л.Я.Гииельшейн, А.И.Горлик и Е.Н.Рещкин (53) 681.178(088.8) .I (56) 1. Авторское свидетельство СССР.

У 209065, кл. G 07 C 3/00, 1966..

2. Опыт создания и внедрения уст» ройств учета машинного времени и простоев горношахтного оборудования. N., Недра, 1974. передачи информации, выход которого подключен к первому входу блока приема информации, второй вход которого подключен к выходу блока переда и причин простоя, выход блока приема информации соединен с входом ЭВИ, выход которой через блок передачи информации соединен с вторым входои блока контроля передачи инфориацИИ, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности устрой ства, в него введены блок контроля линии, связи, блок запрета и блок снятия запрета, второй .выход блока.контроля простоя соединен через блок контроля линии связи с третьим вхоФ дом блока контроля передачи инфориа- Е ции, второй и третий выходы которого соединены соответственно с входами блока запрета и блока снятия запрета, С выходы которых подключены к линии с контролируемой машиной.

Ь.Ф

618720 Составитель:Г.Антонова

Редактор В.Фельдман, . Техред .Л.Олийнык, Корректор Э.Лончакова ав ВваввааСаввва ° аа ° ав ° ваа» в» ю

Тираж 497 .: .: Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета ССЮ по делам изобретений и открытий. 113035, Москва, 3-35, Раушская наб., д,, 4/5 в е ваС»авввв» ° вава юС»СааСввввС»вй, * .с Производствейно-полиграфическое предприятие, з",Ужгород, ул. Проектная,.:„4 а

° в»в ва»ввв в

Заказ 5164

Изобретение касается контроля рабо- ты оборудования и может быть применено например, в автоматических системах управления угольными шахтами.

Известно устройство (1) для кон- . троля и регистрации работы оборудо- ". вания, содержащее датчики, соединенные с дешифраторами, выходы которых через элементы И соединены с блоком 10 сборки информации.

Известное устройство не обеспечивает необходимой надежности контроля работы оборудования.

Наиболее близким техническим реше-,f5 иием к изобретению является устройство f2) содержащее блок контроля

:простоя, вход которого "соединен с линией .связи с контролируемой машиной, а первый выход соедин н с пер- 20 вым входом. блока контроля передачи информации, выход которого подключен к первбму входу блока приема инфор мации, второ" вход которого подключе . к выходу блока передачи причин про- 25 стоя. Выход блока приема информации соединен со входом ЭВМ,выход которой через блок передачи информации соединен с вторым входом блока контроля передачи информации. 30

Известное устройство не обеспечивает надежной регистрации причин простоя, что снижает общую надежность устройства.

Целью изобретения является новы- З5 шение надежности устройства для ре- гистрации и контроля простоя машин.

Поставленная цель достигается тем, что в предложенное устройство введе,ны блок контроля линии связи блок 40 запрета и блок снятия запрета. Второй выход. блока контроля простоя сое- . динен через блок контроля линии свя- зи с третьим входом блока контроля передачи информации, второй и третий 45 выходы которого соединены соответственно с входами блока запрета и блока снятия запрета, выходы которых подключены к линии с контролируемой машины, На чертеже приведена структурная схема устройства;

Устройство для регистрации н контроля простоя машин содержит блок 1 контроля простоя, блок 2 контроля линни связи, блок 3 контроля переДачи информации, блок 4 приема информации, блок 5 передачи информации, блок 6 наложения запрета, блок 7 передачи причин простоя и блок 8 снятия зас прета.

Устройство работает следующим образом.

После прекращения работы машин блок 1 включает блок 2, который под-.. готавливает к включению блок З.Блок

2 проверяет, свободна ли телефонная линия, и, если линия свободна, обес-. печивает возможность блока 1 через блок 3 передавать сигнал на блок 4, с выхода которого. информация посту- пает в ЭВМ. ЭВМ фиксирует время остановки объекта.и через заданное вре" мя, если объект. не включится, через блоки 5 и 3 выдает сигнал на блок 6„ который блокирует включение машин.

После устранения причины простая пер сонал участка для снятия блокировки на включение должен с блока .7 послать шифр причины простоя на блок 4.

Эту информацию ЭВМ анализирует и при; ее соответствии заданной вьдает через блоки 5 и .3 сигнал на блок. 8,ко1 торый снимает блокировку с объекта и разрешает его включение.

Выдав. сигнал на снятие запрета ЭВМ выполняет необходимые расчеты и передает в память данные о простое, кото- .. рые в конце смены могуа быть по тре- . бованию диспетчера выданы йа широкую печать для цоследующего анализа.

I а