Скреперная установка на понтонном пароме для извлечения со дна рек золотоносных песков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс В 03!з.; a, 38

Л 6!878

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ВСЕСО, O;;

-.- П.1т ц

Ti@ i8EC"- 1

И. П. Голивец

СКРЕПЕРНАЯ УСТАНОВКА НА ПОНТОННОМ ПАРОМЕ

Заявлено !9 июля !937 г. за № 205941 9343 в Народный комиссариат цветных металлов СССР

Опубликовано в бюллетене «Изобретения, промышленные образцы и товарные знаки» ¹ 7 за !966 г.

Предмет изобретения

Скреперная установка на понтонном пароме для извлечения со дна рек золотоносных песков, оборудованная для последующей обработки

Известны скреперные установки на понтонном пароме для извлечения со дна рек золотоносных песков, снабженные промывной бочкой, шлюзами, гидравлическими классификаторами и улиточным насосом для подачи воды в классификаторы.

В описываемой скреперной установке, с целью повышения производительности, промывная бочка и улиточный насос снабжены лопатками, на которые действует сила течения реки и приводит их во вращение.

На фиг. 1 схематически изображена предлагаемая установка, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид в плане.

Скреперная установка расположена на помосте 1, укрепленном на двух понтонах 2 парома. Паром снабжен канатом 3, огибающим ролик

4 блока б подвижно расположенного на канате б, перекинутом поперек реки. Паром устанавливается понтонами 2 под углом к течению реки.

Вследствие этого сила течения реки перемещает паром от одного берега к другому в зависимости от направления понтонов 2 относительно течения. Лебедка 7 приводит в действие скрепер 8, забирающий гальку и песок со дна реки и выбрасывающий их на желоб 9, по которому опи поступают в промывную бочку 10 с отверстиями. Бочка 10 отделяет крупную гальку от мелкой, и последняя направляется в гидравлические классификаторы 11, а крупная идет в отвал.

Для получения восходящей струи в классификаторах 11, на пароме установлен улиточный насос 12. Промывная бочка 10 и улиточный насос 12 снабжены для их вращения лопатками 13, на которые действует сила течения реки.

М 61878 песков (гальки) промывной бочкой, шлюзами, гидравлическими классификаторами и улиточным насосом для подачи воды в классификаторы, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности установки, промывная бочка и улиточный насос снаружи снабжены лопатками, на которые действует сила течения реки и приводит их во вращение. № 61878

Составитель Г. Осипова

T едактср Г. М. Печоров Техред А. А. Камышникова

Корректоры: О. Б. Тюрина и

Г. П. Зимина

Типографии, пр. Сапунова, 2

Заказ 370!!5 Формат бум. 70Х108 6

Поди. к псч. 18 1 — 60 г. Тираж 150

Ц ИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4