Способ защиты высоковольного тиристорного вентиля с параллельно включенными ветвями

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

Государственный. комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытий.314.572 (088.8) (72) Авторы изобретения

Б. Г. Барановский, Л. Л. Балыбердин, B. А. Долгих, 3. C. Иоспа, Н. И. Лавров, Л. С. Лебедева, В. Я. Меньшиков и В, А. Мицкевич (71) Заявитель

Научнс -исследовательский институт постоянного тока (54) СПССОБ ЗАЩИТЫ ВЫСОКОВОЛЬТНОГО ТИРИСТОРНОГО

ВЕНТИЛЯ С ПАРАЛЛЕЛЬНО ВКЛЮЧЕННЫМИ

ВЕТВЯМИ

Изобретение относится к способам защиты мощных преобразователей.

Известен способ защиты тиристорного преобразователя, при котором по сигналу защиты подают отпирающие импульсы на тиристоры (1) .

Недостатком этого способа является его малая надежность при использовании в цепях с тиристорами индуктивности.

Наиболее близким по техническим средствам и достигаемым результатам к изобретению является способ защиты высоковольтного тиристорного вентиля с параллельно включенными ветвями, при котором по сигналу защиты подают отпирающие импульсы на все тиристоры (2) .

Недостатком этого способа является малая надежность при защите параллельных ветвей с разбросом характеристик тиристоров.

По предлагаемому способу с целью повышения надежности контролируют токи в ветвях с наибольшим и наименьшим временем выключения и при наличии первого и отсутствии второго формируют сигнал защиты.

С целью повышения надежности защиты обычно дополнительно контролируют токи во всех остальных ветвях и при отсутствии в них тока формируют сигнал защиты.

При срыве нормальной работы инвертора и появлении аварийного тока через вентиль на тиристоры подаются управляющие импульсы, приводящие к распределению аварийного тока между тиристорами, если нарушение нормальной работы вызвано внешними причинами, не связанными с резким ухудшением характеристик тиристора или ветви, например искажением кривых напряжения в питающей сети.

При небольшом числе параллельных ветвей в тиристорном вентиле выделяется ветвь с наибольшим временем выключения (ветвь аварийного включения) и сравнивается ток в этой ветви с токами в остальных ветвях.

Если в ветви аварийного включения появляется ток, а в ряде остальных ветвей он не появляется, то на ветви тиристорного вентиля, кроме ветви аварийного включения, подаются добавочные управляющие импульсы.

Если же появляется ток в одной из ветвей без ветви аварийного включения, то добавочные импульсы не подаются. Это позволяет отключить дефектную ветвь из-за перегорания предохранителей.

618816

Формула изобретения

Составитель В. Литвиненко

Техред О. Луговая Корректор Л. Небола

Тираж Â92 Подписное

Редактор В. Фельдман

Заказ 427 /45 (1НИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий! !3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППГ! «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

При большом числе параллельных ветвей в тиристорном вентиле выделяются две ветви: с наибольшим и наименьшим временем выключения, сравнивают токи в этих ветвях и подают управляющие импульсы на ветви тиристорного вентиля в случае появле - ия тока в ветви с наибольшим временем выключения и при отсутствии тока в ветви с наименьшим временем выключения.

1. Способ защиты высоковольтного тиристорного вентиля с параллельно включенными ветвями, при котором по сигналу защиты подают отпирающие импульсы на все тиристоры, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности, контролируют токи в ветвях с наибольшим и наименьшим временем выключения, и при наличии первого и отсутствии второго формируют сигнал защи5 ты.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности, дополнительно контролируют токи во всех остальных ветвях и при отсутствии в них тока формируют сигнал защиты. ! о Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Патент США № 3881147, Н 02 Н 7/14, 1974.

2. Глух Е. М. и Зеленов В. Е. Защита полупроводниковых преобразователей, М., «Энергия», с. 77, 1970.