Устройство для измерения искажений дискретных сигналов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

. по

ОП ИС

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

АНИЕ

Союз Советских

Социалистических

Республик (11) 6 18860

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 28.06.76 (21) 2377205/18-09 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 05,08.78 Бюллетень № 29 (45) Дата опубликования описания Ъ4. ОЧ. 73 (51) М. Кл.

Н 04 1 11/08

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.391. .833.2 (088.8) (72) Авторы изобретения

Ю, И. Попше и Ю, И. Пискун (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ИСКАЖЕНИЙ

LMCKPETHbIX СИГНАЛОВ

Изобретение относится к электросвязи и может использоваться при контроле качества каналов связи в телеграфии и при передаче данных.

Известно устройство для измерения искажений дискретных сигналов, содержащее последовательно соединенные блок согласования и блок определения смещения фронтов дискретных сигналов, выходы которого через элемент И первого и второго блоков считывания подключены к соответствующим входам первого и второго блоков фиксации искажений дискретных сигналов (1) .

Однако это устройство позволяет производить измерения искажения дискретных сигналов только в свободных каналах связи.

Цель изобретения — измерение искажений дискретных сигналов как в свободных, так и в занятых каналах связи.

Для этого в устройство для измерения искажений дискретных сигналов, содержащее последовательно соединенные блок согласования и блок определения смещения фронтов дискретных сигналов, выходы которого через элементы И первого и второго блоков считывания подключены к соответствующим входам первого и второго блоков фиксации искажений дискретных сигналов, введены последовательно соединенные блок определения ошибок из-за краевых искажений и блок управления, при этом выход блока согласования подключен ко входу блока определения ошибок из-за краевых искажений, вход синхронизации которого соединен со входом синхронизации блока определения смещения фронтов дискретных сигналов, управляющий выход которого подключен ко второму входу блока управления, первый выход которого подключен ко вторым входам всех элементов И первого блока считывания, а второй выход блока управления подключен ко вторым входам всех элементов И второго блока считывания, причем первый вход каждого элемента И первого блока считывания соединен с первым входом соответствующего элемента

И второго блока считывания.

На чертеже представлена структурная электрическая .схема предложенного устройства.

Устройство для измерения искажений дискретных сигналов содержит последовательно соединенные блок 1 согласования и блок 2 определения смещения фронтов дискретных сигналов, выходы которого через элементы

И 3 первого и второго блоков 4, 5 считыва618860 ния подключены к соответствующим входам первого и второго блоков 6, 7 фиксации искажений дискретных сигналов, последовательно соединенные блок 8 определения ошибок из-за краевых искажений и блок 9 управления. При этом выход блока 1 согласования подключен ко входу блока 8 определения ошибок из-за краевых искажений, вход синхронизации которого соединен со входом синхронизации блока 2 определения смещения фронтов дискретных сигналов, управляющий выход которого подключен ко второму входу блока 9 управления, первый выход которого подключен ко вторым входам всех элементов И 3 первого блока 4 считывания, а второй выход блока 9 управления подключен ко вторым входам всех элементов И 3 второго блока 5 считывания, причем первый вход каждого элемента И 3 первого блока 4 считывания соединен с первым входом соответствующего элемента И 3 второго блока 5 считывания.

Устройство работает следующим образом.

Для предложенного устройства не имеет значения как именно выполнен блок 8 определения ошибок из-за краевых искажений, важно лишь само наличие в его составе такого блока.

Ниже приводится пример измерения для случая, когда структура блока 8 соответствуют измерению в свободном канале.

Из канала связи через блок 1 поступает известный по своей структуре испытательный сигнал. Такой же по структуре сигнал и синхронный с ним вырабатывается датчиком текста в приемнике.

Ошибки определяются путем стробирования по середине посылок при сравнении по полярности каждой из посылок входного сигнала с соответствующей посылкой принятого за идеальный сигнала приемника.

Искажения же определяются путем сравнения по времени фронтов посылок входного сигнала с фронтами тактовой последовательности на выходе опорного управляемого генератора, которые приняты за идеальные.

Каждой посылке входного сигнала системой фазовой автоподстройки частоты (ФАПЧ) блока 2 сопоставляются две зоныопережения и отставания. Если фронт принимаемой посылки попал в зону отставания, то искажение будет положительным, а его величина зависит от того, на какую глубину зоны он попал по времени.

Допустим, что второй фронт посылки (отрицательный) искажен так сильно (например на 75О/о от длительности элементарной посылки), что он совпадает с зоной опережения. Блок 8 определяет ошибку при сравнении по полярности и стробировании по середине вторых посылок, т. е. вторая посылка входного сигнала должна быть отрицательной, а на самом деле при стробировании по середине она в результате искажения еше положительная.

Импульс ошибки используется в качестве управляющего сигнала для блока 9 управления, который по этому сигналу от блока 8 производит коммутацию разрешающего потенциала со вторых входов элементов И 3 первого блока 4 на вторые входы элементов

И 3 второго блока 5.

10 При этом первый блок 6 не зафиксирует ошибку в минус 25 /о, но так как этот выход блока 2 связан еще с противоположным ему входом второго блока 7, т. е. со входом соответствующего величине искажения в 75О/ц, то искажение будет зафиксировано вторым блоком 7 правильно как по величине, так и по знаку, который в этом блоке 7 заменен на противоположный относительно первого. Блок 9 возвращается в исходное состояние по управляющему сиг20 налу от блока 2.

Формула изобретения

Устройство для измерения искажений дис25 кретных сигналов, содержащее последовательно соединенные блок согласования и блок определения смещения фронтов дискретных сигналов, выходы которого через элементы И первого и второго блоков считывания подключены к соответствующим входам первого и второго блоков фиксации искажений дискретных сигналов, отличающееся тем, что, с целью измерения искажений дискретных сигналов как в свободных, так и в занятых каналах связи, введены последовательно соединенные блок определения ошибок из-за краевых искажений и блок правления, при этом выход блока согласования подключен ко входу блока определения ошибок из-за краевых искажений, вход синхронизации которого соединен со входом синхронизации блока определения смещения фронтов дискретных сигналов, управляющий выход которого подключен ко

r. торому входу блока управления, первый выход которого подключен ко вторым вхо45 дам всех элементов И первого блока считывания, а второй выход блока управления подключен ко вторым входам всех элементов И второго блока считывания, причем первый вход каждого элемента И первого бло50 ка считывания соединен с первым входом сзответствующего элемента И второго блока считывания.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

I. Авторское свидетельство СССР

М 214589, кл. Н 04 1. 11/08, 1965.

618860

1 ! ! !

1 ! !

1 !

1

I !

1

1

1

1

1 !! 1

Составитель Е. Любимова

Техред О. Луговая Корректор М. Демчик

Тираж 805 Подписное

Редактор Г.Марховская

Заказ 4275/47

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )K-35, Раушская наб., д. 4/5