Устройство для коммутации информационных каналов
Иллюстрации
Показать всеРеферат
О П И С А Н И Е ii) в,ввв7
ИЗОБРЕТЕНИЯ
Союз Советских
Социалистимеских
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву
2 (22) Заявлено 23.02,76 (21) 2327875/18-09 (51) М. Кл.
Н 04 Q 1/52
С 06 V 3/04 с присоединением заявки №вЂ”
Государственный комитет
Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет(43) Опубликовано 05.08.78.Бюллетень № 29 (53) УДК 621.394. .6 (088.8) (45) Дата опубликования описаниями .оу Гд, (72) Авторы изобретения
А. Ф. Страхов, В. С, Хекало и В. Г. Максименко (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОММУТАЦИИ ИНФОРМАЦИОННЫХ
КАНАЛОВ
Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться для подключения вход ных информационных каналов к аппаратуре обработки.
Известно устройство, содержащее коммутатор каналов, дешифратор, счетчики, схему управления (1).
Однако это устройство не позволяет произвольно подключать каналы по мере готовности источников информации.
Наиболее близким по технической сущности к изобретению является устройство для коммутации информационных каналов, содержащее выходной коммутатор каналов, на первый вход которого поданы сигналы информационных каналов, а на второй— сигнал разрешения передачи данных, дешифратор номера канала, на первый вход которого подан сигнал кода номера подключаемого канала, формирователь управляющих сигналов, первый выход которого соединен со вторым входом дешифратора номера канала, а второй выход соединен с первым входом регистра запросов, на второй и третий входы которого поданы сигналы запросов (2j.
Однако это устройство обладает недостаточным быстродействием.
Цель изобретения — увеличение быстродействия предложенного устрой. —:в».
Для этого в устройство для коммутации и нфор маци о нных каналс з, содержа щее выходной коммутатор каналов, на первый вход которого поданы сигналы информационных каналов, а на второй — сигнал разрешения передачи данных, дешифратор номера канала, на первый вход которого подан сигнал кода номера подключаемого канала, формирователь управляющих сигналов, первый выход которого соединен с вторым входо: дешифратора номера канала, а второй выход соединен с первым входом регистра запросов, на второй и третий входы которого поданы сигналы запросов, введены блок приоритета, блок защиты, рабочий регистр, блок памяти режима, формирователь признака прерывания, формирователь номера канала и блок контроля, при этом к первому и второму входам блока приоритета подключены соответственно второй выход формирователя управляющих сигналов и выход регистра запросов, входы блока. защиты соединены с вторым и третьим входами регистра запросов, а выход блока защиты соединен с четвертым входом регистра запросов. Первый, второй, третий и четвертый входы рабочего
618867
10 регистра соединены соответственно с первым и вторым выходами формирователя управляющих сигналов, выходом блока приоритета и выходом дешифратора номера канала, а первый, второй и третий выходы рабочего регистра соединены соответственно с пятым входом регистра запросов и первыми входами блока контроля и формирователя признака прерывания. Первый вход блока памяти режима соединен с первым выходом формирователя управляющих сигналов, а выход подключен к третьему входу выходного коммутатора каналов, к четвертому входу которого и к входу формирователя номера канала подключен четвертый выход рабочего регистра. Второй вход формирователя признака прерывания соединен со вторым выходом формирователя управляюгцих сигналов, выход блока контроля соединен с третьим входом формирователя признака прерывания и вторым входом формирователя номера канала, выход которого и выход формирователя признака прерывания являются дополнительными выходами устройства, причем на второй вход блока памяти режима и шестой вход регистра запросов подан сигнал сброса обслуженного канала.
На чертеже изображена структурная электрическая схема предлагаемого устройства.
Устройство для коммутации информационных каналов содержит выходной коммутатор 1 каналов, на первый вход которого поданы сигналы информационных каналов, а на второй — сигнал разрешения передачи данных, дешифратор 2 номера канала, на первый вход которого подан сигнал кода номера подключаемого канала, формирователь
3 управляющих сигналов, первый выход которого соединен со вторым входом дешифратора 2 номера канала, а второй выход соединен с первым входом регистра 4 запросов, на второй и третий входы которого поданы сигналы запросов, блок 5 приоритета, блок
6 защиты, рабочий регистр 7, блок 8 памяти режима, формирователь 9 признака пре. рывания, формирователь 10 номера канала и блок 11 контроля.
При этом к первому и второму входам блока 5 приоритета подключены соответственно второй выход формирователя 3 управляюгцих сигналов и выход регистра 4 запросов, входы блока 6 защиты соединены с вторым и третьим входами регистра 4 запросов, а выход блока 6 защиты соединен с четвертым входом регистра 4 запросов, первый, второй, третий и четвертый входы рабочего регистра 7 соединены соответственно с первым и вторым выходами формирователя 3 управляюших сигналов, выходом блока 5 приоритета и выходом дешифратора 2 номера канала.
Первый, второй и третий выходы рабочего регистра 7 соединены соответственно с пятым входом регистра 4 запросов и первыми входами блока 11 контроля и форми15
2С
<о
60 рователя 9 признака прерывания, первый вход блока памяти 8 режима соединен с первым выходом формирователя 3 управляющих сигналов, а выход — подключен к третьему входу выходного коммутатора 1 каналов, к четвертому входу которого и к входу формирователя 10 номера канала подключен четвертый выход рабочего регистра 7, Второй вход формирователя 9 признака прерывания соединен с вторым выходом формирователя 3 управляющих сигналов, выход блока 11 контроля соединен с третьим входом формирователя 9 признака прерывания и вторым входом формирователя 10 номера канала, выход которого и выход формирователя 9 признака прерывания являются дополнительными выходами устройства. Причем на второй вход блока 8 памяти режима и шестой вход регистра 4 .запросов подан сигнал сброса обслуженного канала.
Устройство для коммутации информационных каналов может работать в двух режимах: «Разрешение прерывания» и «ЦенTðализованный опрос».
Режим «Разрешение прерывания» определяется одноименным сигналом, поступаюшим из устройства»a формирователь 3 управляющих сигналов. По этому сигналу формирователь 3 вырабатывает четыре сигнала, разнесенных во времени: РП1, РП2, РПЗ, Р П4.
Г1о сигналу РП1 блокируются входы регистра 4 запросов для того, чтобы к моменту .аписи в рабочий регистр 7 на выходе блока 5 приоритета имелось установившееся значение выбранного запроса, адекватного номеру канала, с I hlcIlIHM приоритетом.
По сигналу РП2 рабочий регистр 7 устанавливается в нулевое состояние.
По сигналу РГ13 выделенный блоком 5 приоритета запрос ставит отведенный для данного приоритета разряд рабочего регистра 7 в положение «1». Эта единица подключает соответствующий канал к коммутатору
1 каналОв и ОднОВременнО является сигналОм для формирования признака прерывания в формирователе 9 признака прерывания и унитарным кодом для формирования кода канала в формирователе 10 номера канала.
Если код, передаваемый в устройство, является параллельным, то формирователь 10 номера канала может быть просто схемой шифратора, а в случае унитарного кода он может отсутствовать.
Сигнал РП4 определяет время и длительность признака прерывания, формирующегося в формирователе 9 признака прерывания.
После выдачи сигнала признак прерывания из устройства на коммутатор 1 каналов поступает импульс передача информации, который разрешает передачу информации из подключенного канала.
После приема информации из устройства поступает сигнал сброс. По этому сигналу в регистре 4 запросов на базе состояния рабочего регистра 7 будет установлен в нулевое
618867 ип рл ередача данных
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий! 3035, Москва, Ж-35, Рву шская наб., д. 4/5
Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4
Редактор Г. Марховская
Заказ 4276/48
Составитель Г. Серов
Техред О. Луговая Корректор А. Гриценко
Тираж 805 Подписное