Устройство для испытания генераторных и мощных усилительных ламп

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21д, 13-„, 21а, 71

Л 61887

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П.1та1тг,а- ., т- ичег.".,;";

E IäÄ I ) c

1

) А. Г, Александров

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ ГЕНЕРАТОРНЫХ И .ЧОЩНЫХ

УСИЛИТЕЛЬНЫХ ЛА(")!11

Заявлено 31 марта 1941 г. за ЛЪ 4219213056201 в Наролн)яа кзамнееарн;); электронро(!в!Шленностн СССР

jg;If< ff3BeCTHO, Генераторные И Pi(0(TH(bfe j C!frfkfrerIHHble,п!мпы !Ip l.!Язиачсны для преобразования электрической энергии постоянного то<2

В энеРГи!О псРсмсинОГО тока ВысокОЙ II,1EI 3i;), новой -120"Готы. Зи

Обычно большая часть подводимой энерпп: превра; (а!с)ся в полез! 3 IO !

> этОЙ по, ICÇilÎЙ 3iiePI!Ill ÇEIHIITCPecob211;10Tj?0():lтс, !I: ла. Iиы и!)Il экспл Ятяции, Но В псЙ совершенно не 32IIH Tcpeco13 ill;i 3ÃÎ oBII Teri f пр)1 ! С П Ы Т и Н Е! И;! 2 . П Ы . ля изГО1ОВитсля Важио, чтООы лямпа i довлетворяла Bce i! ИО(р .(я. i !!спыта 1!!(Й. С этОЙ ffe, 1ьго ГснеР-1TQPIfbie ll .101:1iь!с cerlliTC. Пиь(с л!! . (Пы подВВРГ2!От статическими! il,динямичесlсим исl üiò2:i!IH>i, причем динами (ОН(f ЛЯМПЪ| ИСПЫТЫВЯ!ОТСЯ В «ПИКОВЫ >> ЭКСПЛ Я ТЯ ИО I:!Ы РЕ?КИ .)!2>. П, :l высокочастотпы>(колебания>;, главным Образом в телсгра:!)Пом режим. Гэ

l, I2cc) «С», T. e. IIPH ), r Ie 0Tce !f411 2!T03Horo TOI 2 >!Cl!ci УХ, ПРед. (етом if300PCTcHHH ЯВ:IЯстсЯ ) стРОЙство, пРсдн)1311,1 (tсниос Г,!а!11 1 ыъ! ОбряЗOAI для массОВых испытанllЙ Генеp2торнь(. i: i(310шны мсил! iTer!ьны.", lямп в д!1н2мllческих режим;1<. Пpi(!(cпь!THния . по.!Cзн2я ко, lеО я т с;1 (и (я я м Ои! н 0 с т ь л 2 м и ы В 03 в р я ш я с т с я В с е т ь и е р bi e H H 01 To!< 11 . 1 л я

Рек))IICP2UIIH энеРГи;1, Развива(ОЩС(Й!СЯ В ЯнОДПОП (IЯГPõ 3:.2, послеДИЯЯ Выпо:шсна в виде трансфор 12ТОр2 с персмениь)м коэф(1)ициснтом траиc .1)ормаЦии, пр)(че1(вто(эичная Об.i(01 КЯ т!Оансфор1!2TOp2 соединена с сс1 ьlo

Л 61887

U„ а где = t.

Мощность, рассеиваемая анодом, т. е. теряющаяся внутри лампы за счет бомбардировки анода электронами, будет (" -;. (l а::,. ) U„ i „d .

2-,. r>

Полезная мощность составит

Р„== Є— Р,, Аналогичным образом могут быть выражены мощности в отношегн и других э.;ьектродов (сеток), например:

1 ./

P =.—,. U i du.

Кривые изменения напряжений на лампе во времени и проходящих .ерез лампу токов имеют вид, показанный на фиг. 2.

Напряжение между анодом и катодом лампы можно представигь ,;ак алгебраическую сумму постоянной и переменной составляющих, т. е.

Un. = U, — UCosa.

Сеточное напряжение.

U, — E Соы — Е

11з этого выражения видно, что сеточное напряжение расходится по фазе с анодным на 180 .

На фиг. 2 показаны также кривые мгновенных значений анодного

-ока i, и мощности Р,, рассеиваемой анодом, Описанный режим можно создать при помощи специальной схемы, при этом большая часть отдаваемой через лампу полезной колебательной мощности будет возвращаться в сеть переменного тока, т. е. энергия будет рекуперироваться.

На фиг. 3 показана принципиальная электрическая схема устройстства для массового испытания генераторных и мощных усилительных ламп. Здесь имеется несколько параллельно включенных подлежащих испытанию ламп 5, анодная цепь которых питается от источника постоянного тока И. Последовательно с анодным источником в анодную цепь включен достаточно мощный трансформатор 2, который при низковользной питающей сети будет понижающим (если считать первичной обмотку, включенную в анодную цепь). Во вторичную обмотку трансформатора включен автотрансформатор 1 с плавно регулируемым коэффициентом трансформации (очень удобен автотрансформатор с полым цилиндрическим сердечником). Применим также трансформатор с подвижной обhIOTKOH. нсpcMEííÎÃÎ тока, от которои подано возоужденис на сетку испыгуемоп лампы.

Сущность изобретения поясняется следующим (фиг, 1 и 2), Примем следующие обозначения: — напряжение постоянного тока, подводимое к анодной цепи; — напряжение непосредственно между анодом и катодом испытываемой лампы;

i«мгновенное значение анодного тока;

4 — угол отсечки анодного тока.

Подводимая мощность выразится так;

Л 6188, Автотрансформатор или трансформатор, применяемый для регуяирования напряжения, включается в сеть, в которую должна рекупсрпроваться электрическая энергия.

Цепи управляюших сеток питаются от источника переменного 1хж;1, причем на сетки подается переменное напряжение, сдвинутое по фазе на !80 по отношению к анодному напряжению, Переменная составляю1цая сеточного напряжения может регулироваться автотрансформатором 16. Это необходимо для того, чтобы на устройстве можно было установить любой режим и испытывать любые типы ламп.

В цепь сетки каждой испытуемои лампы последовательно введен .1отенциометр 9, питаемый от общего источника постоянного тока 10.

Регулированием сме1цающего сеточного напряжения добиваются установления требуемого режима для каждой лампы в отдельности. Это предусмотрено с той целью, чтобы можно было приспособиться к разоросу параметров ламп одного и того >ке типа, На прочие электроды ламп, например на экранирующие и антидинатронные сетки, подаются постоян11ые регулируемые потенциалы от источников 11 и 12. Цепи накала питаются от источника 14. Токи в цепи электродов измеряются при помощи ампсрметров или миллпамперметров 4, 6, 7 и 8, а напряжения — вольтметрами 8, 15, 18, 19, 20 и 21.

Для того чтобы переменные составляющие анодпого и сеточного напряжений были точно сдвинуты по фазе на 180 . в цепь сеточного источника переменного тока можно ввести фазовра1цатель 17. Правильность фазы устанавливают по соотношению токов электродов плп осцпллографически.

При помощи предлагаемого устройства можно испытывать генераторные и мощные усилительные лампы на величину полезной колеба-!

cëüíîé мощности на устойчивость работы в предельных режима.;!I;ia

Tip000и. УcTpOI!cTBO;!E .i!IcH. iе,I;Ipo«ic 00bl!I!biõ l(3к в построй1 .е II сборке, так и в эксплуатации.

Для ряда типов ламп, в отношении которы; вопрос о диэлектрических потерях несущественен, можно вести испытания на низкой частоте (50 гц). В этом случае облегчается устройство установки на большое количество ламп, испытываемых одновременно параллельно, и отпадает

:1еобходимость в т1цательной экранировке и тщательной загците от паразитных колебаний

Испытания ведут прп постоянном для всех включенных ламп коэффициенте использования анодного напряжения, следовательно, нет надобности подбирать оптимальное эквивалентное сопротивление колебательного контура. Трансформатор дает возможность поставить лампу

B такие же условия, в каких она находится прп наличии колебательного конт1 ра

Ценным является и то, что падение напряжения в обмотке трансформатора за счет прохождения по ней постоянной составляю1цей анодного тока ничтожно мало.

Предмет изобретения

Устройство для 11спь1тания гсператориых;1 мощных усилитель;1ы. ламп, в кот011ом па сетку испытуемой лампы подано, кроме напряже .1:1я смещения, напряжение возбуждения жел".e»0!I амп TIITy;I»i, а на анод--папряжепие от источника постоянного тока, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью рекуперацип энергии, развивающейся в анодной нагрузке, последняя выполнена в виде трансформатора с переменным коэффициентом трансформации и вторичной обмоткой, соединенной с сетью переменного тока, от которой подано возоужденис на сетку испытуемой лампы.. - сдактор А. Г. Н вожи аов Тскред Л.. 1. Р инин Кор ситор И, Л. Ilir:ü:íåâ;.

11о;н к псч. 19/II-б2 г

За« Ле з31

Ор. опекая областная типография «Труд: r, Орел, у ь Ленина, 1, Формат бум. 70Х 108!1,;

Тираж 200

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М, Черкасский пер., д, Обьем 0.4-1 и:r

Цена 5 кон. и открьггий