Станок для шлифования линз

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 6189О

Класс 67а, 19

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕ

Г. Д. Устинов

>

СТАНОК ДЛЯ Н>ЛИФОВАНИЯ ЛИНЗ

Заявлено 7 >Лая 1940 г. Яа X З>1333 .с

Известные станки для шлифования линз, имеющие вращающийся стол с установленными на нем шпинделями, несущими чашеобразныс шлифовальные инструменты и получающими вращение от фрпкционных колес, взаимодействующих при вращении стола с неподвижнь>м фрикционным кольцом, н= позволяют обрабатывать вогнутые поверхности и поэтому недостаточно универсальны.

Описываемый станок для шлифования линз обрабатывает также и вогнутые поверхности, что достигается наклонным выполнением шпинделей его инструментов к оси вращения стола.

На чертеже изображена схема станка для шлифования линз.

Привод 1 станка выполнен в виде фрикционного планетарного зацепления так, что угловая скорость стола 2 равна по величине и противоположна по направлению угловой скорости шпинделя 3.

Фрикционные колеса привода при этом взаимодействуют с неподвижным фрикционным кольцом 4.

На шпиндели, расположенные наклонно к оси вращения стола, насажены шлифовальные инструменты 5, выполненные в виде обоймы 6 с фрикционным диском 7 со сферической поверхностью, на которой свободно лежит обрабатываемая линза 8.

При вращении стола развивается центробежная сила, прижимак>щая линзу к краю инструмента. Одновременно происходит вращение инструмента вокруг оси шпинделя, что производит относительное перемещение линзы по инструменту. В инструмент вместе с линзой помещается порция абрази ва и воды, достаточная для обработки одной поверхности.

Вращение и проскальзывание линзы по сферической поверхности диска с абразивом производит обработку поверхности линзы.

Шпиндель может быть расположен под различными углами к оси стола. Зто может быть осуществлено, например, устройством, выполненным в виде вилки, несущей поворотный подшипник шпинделя (на чертеже не показано).

На станке можно производить суконную полировку. Ориентировочные скорости вращения для стола — 200 — 300 об1мин, для шпинделя—

700 — 1200 об!мин..Хв 61890

Диаметр линзы и обоймы следует подбирать так, чтобы происходило, равномерное срабатывание сферической поверхности диска. Тогда радиус сферы, в процессе работы, будет сохраняться посгоянным.

Предмет изобретения

1. Станок для шлифования линз, состоящий из установленных на вращающемся столе шпинделей с получающими вращение чашеобразными инструментами, на которых свободно помещены шлифуемые линзы, прижимаемые к и нструменту под влиянием центробежных сил, отличающийся тем, что шпиндели инструментов наклонены к оси вращения стола, с целью возможности обработки также вогнутых поверхностей.

2. Видоизменение станка по п. 1, отл и ч а ю щееся тем, что наклон шпинделей может быть регулируем, и их фрикционный привод выполнен со сферической поверхностью.

Редактор Т; В. Мациевская Текред Т. Л. Курилко Корректор Н. А. Косаковская

Формат бум. 70 Х 108 /I6

Тираж 200

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д.

Объем 0,18 изд. л.

Цена 6 коп. открытий

Подп. к печ. 15/III — 62 г

Зак. 292/10

2/6

Типография, пр. Сапунова, 2.