Способ флотации

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс lc, 8„, Xв 6189!

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

К. Ф. Белоглазов и В. В. Звереви

СПОСОБ ФЛОТЛЦИИ

Заявлено 4 марта 19-11 г. аа Хе З086,39 41ЗЗ4 в Народвь.п о,омиссарват цветнвсх мс. а, лов СССР.

Существующий способ подачи пенообразующих реагентов каплями не позволяет полностью использовать особенности действия каждого нз них.

Роль пенообразующих рсагcHToH в процессе флотации заключается в их воздействии на границу раздела жидкость — газ, способствующую пеноооразованию. Пенсобразоватсль не должен действовать на минеральную поверхность и изменять дс11ствис других реагентов, Для{ норма,.льного хода процссса н i жны ничтожные 1 ОличсcTBd пеноооразоватезя. Например, расход состlового мас,!а, как показала практика, не до:tæå-t; т. Рсагснт, введенный в процесс сверх этого количества, не участвуя в самом пенообразовании, может влиять на минеральную поверхность, отлагаясь на ней. 3то нарушает действие коллектора и в коне шом счстс ухудшает селекцию процесса, понижает качество конце1ггратов и узсличиваст потери ценных компонентов руды, Омасливанием минеральных поверхностей можно 1о некоторои степени ооъяснить и недостаточно высокие показатели раз1еления коллективных концентратов, Зависимость сслективности флотационного процесса от качества и количества введенного пснообразующсго реагснта отмечена рядом исследoвaтслc11.

Существующий капельный способ питания флотационных ван11 пеноооразователем имеет значительные недостатки. Во-первых. при этом способе не учитывается плохая растворимость рсагента в воле, что неизбежно приводит к образованшо эмульсий. Во-вторых, ри капсльной подаче масел, имеющих сложный состав, в пульпу вводятся все составные части реагеита, в том числе и бссполсз1 ыс или даже вредныс. например смолистые вещества. Последние, образуя эмульсию, пони№ 61891

>кают свойство раствора вспениваться и, кроме того, затрудняют действие коллекторов. что приводит к ухудшению селекции.

Предлагается вводить пенсобразуюгцие реагенты в виде пара, При тaõîé подаче вспенивателя во флотационный процесс реагент подводится через газовую фазу, а не через раствор, что ооеспечивает прямое одно значное действие пенообразователя на границу раздела жидкость— газ. Возможность вредного действия пенообразователя на минеральную поверхность исключается, так как нет омасливания. Улучшаются условия перечистки концентратов, селективная флотация дает более высокие результаты. В то же время упрошается и уточняется контроль расхода реагснта, облегчается регулирование флотациопного процесса на фабриках, Можпо ожидать и увеличения производительности флотационных машин. с1 -лотационные опыты, проведенные с подачей соснового масла в виде пара, локаза IH, что при самом незначительном расходе реагента процесс.,флЬтации идет нормально. Всегда получается обильная, достаточно устОйчивая и хорошо минерализованная пена.

Предмет изобретения

1 елактор В. Н. Погоржельский Техрел А. А. Куяривицкая Корректор Л. Туиикова.

Формат 70X108, „; Объем 0,18 ивл. л.

Тираж 200

ЦБТ!Х при Комитете но ле. ам изобретений и огкрытня при Совеге Министров СССР

Москва Центр, М, 1i :ркасскнй пер., и. 2/6.

Поли. к печ. 7, 11-62 г

3 а к. 9722

Цена 5 коп

Орловская областная типография «Труд» г. Орел, ул, Ленина, 1.

Способ флотации с применением пенообразующих реагентов, отл и чающий ся тем, что, с целью интенсификации процесса, озна1енные реагенты вводят во флотационные ванны B парообразном з.

Сост оянии. г