Термоударопрочный контейнер

Реферат

 

(19)SU(11)618916(13)A1(51)  МПК 6    B64D47/00(12) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯк авторскому свидетельствуСтатус: по данным на 17.12.2012 - прекратил действиеПошлина:

(54) ТЕРМОУДАРОПРОЧНЫЙ КОНТЕЙНЕР

Изобретение относится к авиационной технике, в частности к конструкциям контейнеров для бортовых авиационных приборов, и предназначено для сохранения информации или аппаратуры в условиях длительного воздействия высоких температур и значительных ударных нагрузок. Известны термоударопрочные контейнеры, содержащие соединенные между собой, например, замком, корпус и крышку, имеющие термоударопрочные оболочки с выступами, и кольцо корпуса. Эти устройства требуют на вскрытие много времени, что снижает их эксплуатационные характеристики. Цель изобретения улучшение эксплуатационных характеристик контейнера. Эта цель достигается тем, что в известном контейнере крышка выполнена с двумя незакрепленными друг с другом ударопрочными оболочками, одна из которых оперта на кольцо корпуса, а другая на выступ корпуса. На чертеже показан предлагаемый контейнер, вертикальный, осевой разрез. Контейнер состоит из корпуса 1 и крышки 2. Корпус содержит наружный теплозащитный слой 3, ударопрочный стакан 4 и внутренний теплозащитный слой 5. На стакане 4 закреплено кольцо 6 из теплоизоляционного материала, в котором установлен уплотнитель 7. На кольце 6 закреплены внутренний кожух 8 с токосъемной колодкой 9. Крышка контейнера 2 имеет теплозащитные слои: внешний 10 и внутренний 11, и две перемещающиеся друг относительно друга ударопрочные оболочки, выполненные в виде стаканов 12 и 13. Стакан 12, на котором установлен винт 14, имеет два паза, в которые входят два зуба другого стакана 13, на котором неподвижно закреплена гайка 15. Осевое перемещение винта 14 ограничено защелкой 16. На стакане 13 закреплено кольцо 17 из теплоизоляционного материала, имеющее выступ по периметру кольца. Устройство собирается следующим образом. При установке крышки 2 контейнера на его корпус 1 выступы стакана 12 располагают напротив соответствующих пазов в стакане 4. После этого крышку 2 опускают до упора кольца 17 в уплотнительную прокладку 7. Затем поворотом крышки 2 относительно корпуса 1 совмещают выступы стакана 12 с выступами стакана 13, предварительно свинченного с гайкой 15, а затем раздвигают стаканы 12 и 13 относительно друг друга, чем выбирают зазор между стаканами 12 и 4, выступ стакана 12 упирается в выступ стакана 4, кольцо 18 упирается в кольцо 6, а кольцо 17 вдавливается в уплотнитель 7, обеспечивая герметичное соединение крышки 2 и корпуса 1 контейнера. Раскрывается контейнер в обратном порядке.

Формула изобретения

ТЕРМОУДАРОПРОЧНЫЙ КОНТЕЙНЕР, содержащий корпус и крышку, имеющие термо- и ударопрочные оболочки с выступами, и кольцо корпуса, отличающийся тем, что, с целью улучшения эксплуатационных характеристик контейнера, в нем крышка выполнена с двумя незакрепленными друг с другом ударопрочными оболочками, одна из которых оперта на кольцо, а другая на выступ корпуса.

РИСУНКИ

Рисунок 1