Сетчатое покрытие

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 61892

Класс 37а, 6

37b, Зо5 ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. Г. Клебанский

СЕТЧАТОЕ Щ) КРЫТ И E

Заявлено 25 апреля !938 г, за М 16446 в Народный Комиссариат по строительству СССР

Опубликовано 31 октября 1942 r.

Предложение касается известных сетчатых покрытий, составленных из отдельных элементов, например, металлических фермочек с параллельными поясами.

Особенностью предлагаемого покрытия является то, что его прогоны уложены вне узлов элементов, преимущественно в середине их. Такое расположение прогонов должно улучшить работу элементов на продольный изгиб.

На фиг. 1 изображена примерная схема части сетчатого ствола для покрытия с фонарями в плане; на фиг. 2 и 3 — примерная конструкция свода в двух проекциях; на фиг. 4 — примерная конструкция элемента (фермочки) .

Сетчатое покрытие в виде свода состоит из отдельных прутковых фермочек 1, соединяемых в узлах при помощи косынок 2 на болтах 3.

Косынки отдельных фермочек входят в пространство между поясами последних и привариваются к ним сплошными швами, Пояса фермочек устраивают либо .из двух стержней арматурного железа, как показано на фигуре, либо из уголков; косынки фермочек изготовляют из котель11îãî железа штамповкой.

По поясам отдельных фермочек в направлении, параллельном ооразующей, вне узлов покрытия уложены выполненные из углового железа прогоны 4, являющиеся связями жесткости. Расположение прогонов вне узлов покрытия предусмотрено с целью улучшить работу фермочек на продольный изгиб. Так как при различной загрузке меняется знак усилия в поясах, продольные связи поставлены и по верхнему, и по нижнему поясу свода.

Связи жесткости прикрепляют к отдельным фермочкам на болтах при помощи коротышей 5 из углового железа, которые заранее приваривают к поясам фермочек. № б1892

Сетки покрытия (свода) прикрепляют к опорам анкерными болтами, заделанными в железобетонные пояса, идущие по периметру стен.

Операция заделки болтов должна быть увязана с бетонированием поясов.

Для восприятия распора свода устраивают через определенные интервалы затяжки б из двух круглых стержней, которые заделывают в продольные железобетонные пояса. Для того чтобы затяжки не провисали, их прикрепляют с помощью подвесок к соединительным узлам сетки свода.

Предмет изобретения

Сетчатое покрытие, составленное из отдельных элементов, например, металлических фермочек с параллельными поясами, о т л и ч а ющ е е с я тем, что с целью улучшения работы элементов на продольный изгиб, прогоны покрытия уложены вне узлов элементов, например, по середине их. иг. № б1892 эи ыю

Поди. к печ. 6.П1-62 г

Зак. 2094

Формат бум. 70XI08i/, Тираж 200

ЦБТИ прн Комитете по делам изобретений н открытий прп Совете Министров СССР

Москва Центр, М. Черкасский пер., д. 2iG.

Объем 0,44 пзд. л

Цена 5 коп

Типография LlhTI I Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР, Москва, Петровка, I 4 ..

Редактор В. А. Громов Текред А. А. Камышникова Корректор С. Ю. Цверина