Способ электролитического обезлуживания отходов белой жести

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 48с, 8 № 61908

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

H. П. Федотьев и А. И. Евстюхин

СПОСОБ ЭЛЕКТРОЛИТИЧЕСКОГО ОБЕЗЛУЖИВАНИЯ

ОТХОДОВ БЕЛОЙ ЖЕСТИ

Заявлено 11 марта 1941 г. за М 41619 в Наркомат цветной металлургии

Оиубликовано в „Бюллетене изобретений" . м 9 — 10 за 1942 г.

Предмет изобретения

При существующем способе обезлуживания отходов белой жести электролитическим способом в качестве электролита применяют раствор натровой щелочи 100 — 120 г/,! и олова в переводе на металл

15 — 20 /, . В таком электролите удается достигнуть степени использования тока не свыше 50, считая на двухвалентное олово. Остальная часть тока тратится безполезно.

Предлагается способ электролитического обезлуживания отходов белой жести, протекающий значительно интенсивнее за счет увеличения степени использования тока., !ля этой цели повышают в электролите концентрацию олова, что легко достигается растворением в отдельном аппарате химическим путем олова с отходов жести.

Олово в электролите весьма быстро химически растворяется в присутствии кислорода воздуха.

Для растворения целесообразно использовать вращающийся перфорированный железный барабан, наполовину погруженный в раствор.

Полученный при химическом растворении электролит. содержащий до 40 — 45 г/,т олова, передается в ванны для электролиза. При электролизе раствор обедняется до 30 — 35 г/л олова, после чего снова идет на донасыщение. Так как значительная часть олова находится в растворе в виде двухвалентных ионов, то во избежание окисления, поверхность электролита заливают слоем минерального масла. Прк выполнении указанных приемов можно повысить степень использогания тока до 90 — 950 ;, считая на двухвалентное олово, Способ электролитического обезлужнвания отходов белой жести в щелочном растворе, о т л II ч а ющийся тем, что, с целью интенсификации процесса, концентрацию олова в растворе поддерживают равной 40 — 45,/,т за счет непрерывного донасыщения электролита путем «им ическ ого растворения олова с отходов жести в отдельных аппаратах.