Способ изготовления плёнок из белковых веществ

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 39Ь, 18 № 61912

СССР.:,!вЛ,, .11 - .А

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMZf CBHJETEJlbCTBY

П. И. Воскресенский и К. T. Порошин

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПЛЕНОК ИЗ БЕЛКОВЫХ ВЕЩЕСТВ

Заявлено 11 сентября 1940 г. за М 35320 в Народный Комиссариат химической промышленности СССР

Предмет изобретения

1. Способ изготовления пленок из белковых веществ путем их частичного гидролиза при помощи щелочных растворов с последующим:

Пленки технического назначения из белковых веществ получают преимущественно из желатина. Недостатком этих пленок, так же как и казеиновых, является их невысокая прочность и сильное набухание при соприкосновении с водой или ее парами.

Белковые пленки могут быть значительно улучшены, если для изготовления их брать препарат, получаемый после первой стадии омыления белка слабой щелочью, или производные такого препарата, например,, сульфонафтеновые. В этом случае можно использовать для изготовления пленок растворительные белки и их производные.

Настоящее изобретение касается изготовления пленок из белковых веществ путем их частичного гидролиза при помощи щелочных растворов с осаждением пленки при обработке этих растворов кислотами..

Предлагаемый способ изготовления пленок состоит в следующем.

Препарат, полученный омылением любого растительного белка,, или сульфонафтеновое производное его растворяют в 1 — 2%-ном раство-ре щелочи до получения высоковязкого раствора. Из последнего обычными приемами формуют пленку и, ведя обработку соответствующей кислой ванной, получают сырую пленку. Ее промывают в холодной воде, затем обрабатывают в растворе этаноламина (моно-, ди- или три-, а также в их смеси). Концентрация этаноламина и время обработки зависят от требуемой эластичности готовой пленки. Затем пленку подвергаютальдегидному (формальдегид, ацетальдегид и пр.) или минеральному дублению, промывают и сушат.

Этаноламин можно ввести и непосредственно в раствор, предназначенный для изготовления пленок, можно ввести также гексаметилентетрамин в количестве 1 — 3%, чтобы несколько облегчить дубление.

Получаемые по этому способу пленки пригодны для упаковочных и других технических целей. Их можно получить в армированном виде, на ткани и т. д.

Л" 6191 2

Редактор А. П. Бидевкин Техред А, А. Камышникова Корректор В. В. Комарова

Подп. к печ. ЗО/XI — 61 г. Формат бум. 70 (108 /io

Зак. 3021/6 Тираж 220

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп.

Типография, пр. Сапунова, 2. осаждением пленки при обработке этих растворов кислотами, о т л ич а ю шийся тем, что в качестве белковых веществ применяют сульфонафтеновые производные аминокислот (белковых кислот) .

2. Прием выполнения способа по п, 1, отличающийся тем, что в щелочной раствор белковых веществ вводят этаноламин или же последним обрабатывают уже отлитую пленку.