Способ приготовления восковых красок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 61913

Класс 22g, 3

СССР Лг,3. Ф

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. В. Масленников

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ВОСКОВЫХ КРАСОК

Заявлено 10 сентября 1940 г. за № 35185 в Народный Комиссариат химической промышленности

Технические трудности, связанные с горячей (античной) энкаустикой, заставили искать способы получения восковых связующих, применимых и на холоду. Для этой цели уже издавна прибегали к всевозможным восковым эмульсиям и растворам воска в маслах, бальзамах и т. п.

Однако все эти эмульсии и растворы давали плохие восковые покрытия, содержали вредные и нестойкие соединения, поэтому полученные с их помощью восковые росписи быстрее разрушались, чем старинная роспись на одном воске. Воск без примесей дает слишком вяжущие растворы и эмульсии, что крайне затрудняет их нанесение и роспись.

Автор предлагает отказаться от добавления в восковые связующие каких-либо посторонних веществ и подвергать воск как бы некоторой перегруппировке его составных частей и коренной очистке от вредных примесей. Из такого воска можно получать более концентрированные и менее вязкие растворы, легко наносимые в смеси с пигментами и дающие с ними более твердые покрытия, что объясняется значительно повышенной твердостью воска и более высокой температурой его плавления. Кроме того, увеличивается и адгезия таких красок, особенно к твердым каменным поверхностям и мрамору.

Указанные результаты достигаются следующим способом обработки воска, с целью получения из пего связующего для холодной энкаустикн.

К 1 кг расплавленного воска температуры 70 при помешивании добавляют крепкий раствор едкого калия в количестве, достаточном для полного омыления воска, нагретый до той же температуры, что и воск.

Полученную массу еще 2 — 3 часа энергично размешивают при температуре 70 и затем оставляют для охлаждения.

Далее всю массу растворяют в кипящей воде (2 кг) и отсаливают избытком поваренной соли при энергичном кипячении. Отсоленная масса (мыло) отделяется от подмыльного щелока; восковое мыло еще раз растворяют в двойном количестве кипящей воды и снова отсаливают избытком поваренной соли. Растворение и отсолку повторяют несколько раз, пока подмыльная вода не станет совершенно прозрачной. Такой обработкой воск очищают от всех естественных примесей и отбеливают. № б1913

Предмет изобретения

Способ приготовления восковых красок путем замешивания пигментов с раствором восковых веществ в органических растворителях, о тл и ч а ю шийся тем, что в качестве восковых веществ применяют жирные кислоты, полученные обычным путем, — омылением щелочами пчелиного воска с последующей обработкой минеральными кислотами.

Редактор В, Н. Денисов Техред А. Л. Резник Корректор В. Андрианова

Пюдп. к печ. 5/I »ем О,!8 изд. л.

Зак. 3346/8 Цена 4 коп. — 62 г. Формат бум. 70)(108 /ы (3б

Тираж 220

ЦБТИ нри Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Полученное мыло разлагают при кипячении со слабой соляной кислотой. Выделенную смесь высших алкоголей, кислот и углеводородов несколько раз промывают при кипячении водой. Когда вода станет давать нейтральную реакцию на метилоранж (отсутствие НС1), смеси дают остыть,.после чего вынимают затвердевший воск.

Кислотное число такого воска должно быть не менее 77 — 78 вместо обычных 19 — 20. При меньшем кислотном числе воск вторично подвергают омылению, разлагают мыло соляной кислотой и после промывки водой снова определяют кислотное число.

Полученный воск, частично расщепленный, гораздо легче растворяется,в растворителях, например в скипидаре, и позволяет получать более контентрированные растворы. При растирании с минеральными пигментами дает легко наносимые красочные покрытия, твердые и красивой фактуры.