Комбинированный агрегат

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советсиик

Социалистических

Рвспублии

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 21,1076 (21) 2414175/30-15 (51) М. Кл.

A 01 В 49/04 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет (43) Опубликовано 150878.Бюллетень № 30

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 631. 331 ° .06(088.8), (45) Дата опубликования описания100778

А. И. Мордухович, П.В.Сысолин, Г.М.Пекерман и И.A.ÊîðñóûñêHß (72) Авторы изобретения

Головное специализированное конструкторское бюро по посевным и комбинированным машинам (71) Заявитель (54) КОМБИНИРОВАННЫЙ АГРЕГАТ

Изобретение относится к сельско- . хозяйственному машиностроению, в частности, к комбинированным агрегатам для одновременного процесса обработки почвы и посева семян в подготовленную почву.

Известны комбинированные агрегаты, содержащие раму, бункер для семян с высевающими аппаратами, соединенными семяпроводами с пустотелыми валами, закрепленные на раме почвообрабатывающие фрезы (11 .

Недостатком указанных комбинированных агрегатов является повышенная неравномерность заделки семян по глу-15 бине вследствие отсутствия уплотнителя для образования ложа для семян, что способствует высеву последних рыхлый слой почвы

Цель изобретения - выполнение поч-Я0 вообрабатывающей фрезой уплотненного ложа для семян. Это достигается тем, что. рабочие торцы фреэ снабжены уплотнителями семенного ложа, выполненными в виде шара с отверстием, 25 соосный отверстию полого вала фрезы.

На,чертеже представлен предлагае- мый агрегат, общий вид.

Комбинированный агрегат включает раму 1 с закрепленньи на ней бунке- 30 ром 2 для семян, высевающие аппараты которого соединены с помощью семяпроводов 3 с расположенными под углом к направлению движения полыми валами 4 почвообрабатывающих фрез 5, рабочие торцы которых снабжены сферическими уплотнителями 6 семенного ложа, которые имеют семенные каналы, соосно расположенные с отверстиями полых валов 4 фреэ 5.

На раме.1 установлена коробка перемены передач, передающая враще" ние от вала отбора мощности трактора на шарнирно установленные на раме 1 конические редукторы 7, приводящие в движение полые валы фреэ 5 посредством жестко закрепленных йа них шестерен.

Для индивидуальной регулировки глубины обработки почвы и заделки семян полые валы 4 установлены в подшипниках кронштейнов 8, которые закреплены на поводках 9 прикатывающих катков 10 при помощи ступенчатого регулятора 11, давление на прикатывающие катки и тем самым на фрезы 5 и уплотнители 6 семенного ложа осуществляется при помощи подпружиненных штанг 12.

619136

Формула изобретения

Составитель В.Паклин

Редактор Н.Потапова Техред З,фанта, Корректор A.Гриценко

Заказ 4316/1 Тираж 748 Подписное

° . ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП Патент, r.Óæãîðîä, ул.Проектная,4

Для предотвращения разбрасывания почвы фрезами 5 установлены индивидуальные кожухи 13 с крыльями 14 для укрытия семян почвой в борозде.

Комбинированный агрегат работает следующим образом.

При движении агрегата полый вал 4, иа который. установлена фреза 5 с уплотнителем ложа 6, получает вращение от вала отбора мощности трактора через коробку перемены передач и конический редуктор 7.

Вращаясь, фреза 5 образует откры-, тую борозду, а уплотнитель 6 семенного ложа образует уплотненное ложе, на „которое укладываются высеянные через семяпровод 3, полый вал 4 и семенной канал уплотнителя 6 семенного ложа семена. Крылья 14 защитного кожуха 13 закрывают борозду . почвой; а прикатывающий каток 10 уплотняет почву.

Шарнирное крепление полых валов 4, а также подпружиненные поводки 9 прикатывающих катков 10, на которых закреплены кронштейны 8 полых валов

4.обеспечивают приспосабливаемость

Фрез 5 с уплотнителями 6 семенного ложа к микрорельефу поля.

Укладка семян на уплотненное ложе повышает равномерность заделки семян по глубине борозды, что способствует повышению урожайности.

Комбинированный агрегат, включаю)О .щий раму, бункер для семян с высевающими аппаратами, соединенными семяпроводами с пустотелыми валами, установленные на раме почвообрабатывающие Фрезы о т л и ч а ю щ и йд с я тем, что, с целью выполнения почвообрабатывающей фрезой уплотненного ложа для семян, рабочие--тор" цы Фрез снабжены уплотнителями семен,ного ложа, выполненными в виде шара с отверстием, соосным отверстию полого вала Фрезы.

Источники информации, приняты во внимание при экспертизе:

1. Патент ФРГ Р 193629Е, кл.

45 а 49/04, 1969.