Датчик емкостного типа для распознания корнеклубнеплодов от комков почвы и камней

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

619139 разно, схему формирования управляющего сигнала 4.

Датчик работает следующим образом.

Корнеклубнеплод или комок почвы, падающий на пластины 3, раздвигает их собственным весом по своим раэме- б

9ам и проходит через датчик, попадая иа заслонку исполнительного механизма.Размеры пластин датчика .и угол наклона их подбирают так,чтобы емкость от корнеклубнеплода с самыми 10. малыми и большими размерами оставалась почти неизменной.На величину емкости датчика действуют два противоречивых фактора:изменение расстояния между его пластинами и степень 16 заполнения внутренней области диэлектриком. Например, большой корнеклубнеплод увеличивает расстояние между пластинами,что приводит к уМеньшению емкости,но при этом большая часть внутреннего объема датчика будет заполнена диэлектриком, что увеличит емкость. Для корнеклубнепло да с мальвин размерами всю наоборот.

В результате совместного действия указанных факторов максимальная емкость датчика при прохождении большого и малого клубней оказывается почти неизменной.

Различное изменение емкости датчика при попадании на его обкладки корнеклубнеплодов или комков почвы, камней является управляющим сигналом, который формируется в схеме формирования 4 для исполнительного механизма разделения.

Формула изобретения

Датчик емкостного типа для распознавания корнеклубнеплодов от комков почвы и камней, содержащий закрепленные на основании обкладки, выполненные в виде Ч -образно Расположенных пластин, включенных в схему формирования управляющего сигнала, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью повьнаения надежности распознавания корнеклубнеплодов без предварительйой сортировки их по размерам,пластины закреплены на основании с возможностью перемещения в вертикальной плоскости.

2. Датчик по п.1, отличаюшийся тем, что пластины закреплены на основании посредством плоских диэлектрических пружин.

Источники информации, принятые во внимание при зкспертизег

1. Авторское свидетельство

9 417100, кл A 01 В 41/06, 1971.

2. Авторское свидетельство

9 244764, кл.A 01 Х) 33/08 1966.