Металлическая передвижная стойка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Л" 61916

Класс 5с, 10„, СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. А. Пичугин, А. Д. Гридин и Ф. И. Барановский

МЕТАЛЛИЧЕСКАЯ ПЕРЕДВИЖНАЯ СТОЙКА

ДЛЯ ОЧИСТНЫХ ЗАБОЕВ

Tt,,.МЕс... ..", БИ53Щ01 =,".,, Заявлено 13 апреля 1939 г. за М 23160<30i957

Предлагаемая металлическая передвижная стойка предназначается для крепления очистных забоев рядом отдельных, не связанных между собой стоек. Последовательное передвижение стоек с выходом пз-под давления кровли и управление стойками крепления осуществляется специальной передвижной машиной, Стойка податлива, что достигается при помощи автоматически действующего гидравлического или механического устройства. Подушка стойки, воспринимающая давление кровли, следует наклону кровли; прп

:-том, благодаря особому устройству для распределения давления, вызывающего внецентренное приложение нагрузки на крепление, уменьшаются изгибающие моменты, действующие на конструкцию стойки.

Подушка, воспринимающая нагрузку, опирается на шарнирно соединенный со стойкой подпружиненный цилиндр с двумя подвесками, из которых растягивается то одна, то другая в зависимости от места прнлокения внецентренной нагрузки.

На фиг. 1 изображен общий вид стойки; на фиг. 2 показаны: а — положение верхней части стойки при центральной нагрузке; б — при вненентренной нагрузке слева от средней линии воспринимающего давление податливого цилиндра; в — справа от этой линии.

Передвижная стойка состоит из трех основных элементов: основания 1, стойки 2 и верхней части. B последнюю входят подушка 3, жесткая опора 4 с хвостовиком и податливый цилиндр 5, на который подушка опирается. Подушка соединена с опорой 4, несущей цилиндр 5, двумя подвесками б. Подвески, шарнирно соединенные с подушкой, пропущены свободно через отверстия в опоре 4, в которую снизу упираются своими головками.

При центральном действии нагрузки (по оси цилиндра 5) подушка 3 расположена горизонтально (фиг. 2, а), Если центр приложения № 61916 нагрузки смещен влево (фпг. 2, б), левая подвеска опускается и часть нагрузки воспринимается правой подвеской, работающей при этом на растяжение. В случае смещения центра нагрузки вправо (фиг, 2, в) работает на растяжение левая подвеска, Таким образом, подушка следует наклону кровли, причем благодаря определенному подбору расстояний от точск шарнирного прикрепления подвесок до оси цилиндра уменьшаются изгибающие моменты, деЙствующие на стойку, Предмет изобретения

Металлическая передвижная стойка для очистных забоев, о т л ич а ю щ а я с я тем, что с целью восприятия давления применена подушка, опирающаяся на шарнирно соединенный со стойкой податливый цилиндр с двумя подвесками, попеременно растягиваемыми при вне ентренном приложении нагрузки а крепление.

) I

I

1

Б

Г

Фаг. 1

Редактор В. Н, Погоржельский Тскред Т. П; Курилко Корректор А. А. Панькова

Поди. к пеи. 2/III-62 г, Формат бум. 70><108 >

Зак. Л 818 Тираж 200 Цена 5 коп.

ЦБТИ при Комитете по делам. изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Орловская областная типография «Труд», г, Орел, ул. Ленина, 1.