Устройство для распыления жидкостей в.н.бродского

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П (11) 619216

Союз Советских

Социалистимеских

Республик

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) lIîïîëíèòåëüèîå к авт. свид.ву (22) Заявлено 25.03.76 (21) 2338777/23-05 с присоединением заявки № (23) Приоритет(43) Опубликовано 15.08.78.Бюллетень № 30 (45) Дата опубликования описания 30.06,78 2 (51) М. Кл.

В 05 В 1/14 йо двротввнный комнтвт

CoBsTo Инннотров СССР но двлам нзоорвтвннй н вткрытнй (53) УДК 667.661..23(088.8) (72) Автор изобретения

В. H. Бродский (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ PACflHЛЕНИЯ ЖИДКОСТЕЙ

В, H. БРОДСКОГО

Изосретение очиосится к устройствам для механического распыления жидкостей и растворов,, и может быть использовано в теплоэнергетике, нефтехимической, пищевой и других отраслях промышленности ф

Известно устройство распыления жид костей путем встречно-ударного взаимодействия двух струй, сфокусированных и направленных строго навстречу друг другу посредством сопл (1).

Это устройство не обеспечивает тонкодисперсного распыла больших количеств жидкостей с небольшими удельными энергозатратами изза необхо- 15 димости потребления сжатого газа.

Известно устройство для распыления жидкостей, содержащее соосно установленчые распылители, выходные отверстия которых направлены навстречу одно дру- щ гому, соединенные с источником подачи распыляем ой жидкости (2).

Это устройство имеет ограниченную область применения в связи с его боль шими габаритами, невозможностью регу- 25 лирования расхода распыляемой жидкосг ти. Лисперсный состав частиц распыляемой жидкости получается неоднородным, Цель изобретения - повышение эффек-. тивности дисцергирования жидкости и регулирование расхода распыляемой жидкости.

Указанная цель достигается тем, что устройство снабжено втулкой с продольными пазами по qe наружной поверхности, концы которой входят внутрь распылителей, и патрубком, установленным внутри втулки, с отверстиями в стенках по концам его, идентичными отверстиями, выполненными в стенках втулки, причем втулка и патрубок установлены с возможностью перемещения относительно друг друга.

На фиг. 1 изображен распылитель, продольный разрез, с узлом для дистанционного регулирования пронзводительнос ж и иМленения угла раскрытия факела распыляемой среды; на фиг. 2 — поперечный разрез распылителя по А-А; на фкг. 3поперечный разрез распылителя, не оснащенного дистанционно действующим

619216 регулирующим узлом; j на фиг . 4 8 и 4 б показаны два. варианта раз1 вертки боковой поверхности пат- рубка и втулки с некоторыми из возможных конфигураций отверстий; на ф)сг.5графики, изменения расхода распыляем ой 9 среды в зависимрсти от конфигураций

1 проходных отверстий,в патрубке и втулке.

Распылитель состоит из патрубка 1, 1 имеющего на боковой поверхности отверс.тия 2, например круглой формы, втулки Й

3, имеющей на боковой поверхности ответ-! ны отверстия, например круглой 4 или прямоугольной 5 формы, продольные пазы

6, кольцевую проточку 7 и ведомую шестерню 8, сопл 9 и 10, присоединитель- 15 ной муфты 11, вала 12, ведущей шестерни 13, сальникового уплотнения 14 и пробки 1 5 (возможен вариант изгозовле« ния распылителя без использования пробки 15 для подачи расцыляемой среды с 20 обеих сторон патрубка 1). В устройстве образованы камеры 16 и 17, между соплами 9 и 10 и втулкой 3.

Распылитель работает следующим об25 разом.

"32

Под давлением от 0,5 кгс/см" и более, жидкость или раствор подается в патрубок 1 и через отверстия 2, а потом через отверстия 4 или 5 поступает в распределительные камеры 16 и 17 сопл 9 и 10. Затем указанная среда распре-. деляется по продольным лазам Й. которые вместе с внутренними сте сками сопл 9и 10 образуют ряды параллельных и строго соосных каналов, например трапецеидального профиля, охватывающих патрубок 1, где скорость среды резко возрастает из-за уменьшения проходного сечения. 40

В открытом пространстве, на участке кольцевой проточки 6, происходят соударения между собой рядов встречнонаправленных струй с образованием факела тонкораспыленной среды. Угол раскрытия факела зависит от соотношения расхода среды, поступающей в сопла 9 и 10.

При одинаковом расходе через оба сопла угол раскрытия факела условнО 50 названный нейтральным, составляет 90 а относительно продольной оси распылителя, Процессы регулирования производительности распылителя и регулирования угла раскрытия факела распыляемой среды осуществляются за счет соответствующего цоворачивания или )поступательного перемещения втулки 3 на патрубке 1.

Для этого на втулке 3 установлена ведомая шестерня 8, а в присоединительной муфте ll — ведущая шестерня 13 с выходным валом 12.(Вместе с тем для . осуществления поворота или поступательного перемещения втулки 3, предусматривается возможность применения и многих других устройств) .

Регулирование производительности распылителя, при постоянном давлении подво— димой к нему среды, производится путем одинакового изменения расхода среды, поступающей в сопла 9 и 10.

С этой целью плавно поворачивают или поступательно перемешают втулку 3 таким образом, чтобы ее отверстия 4 частично или полностью совпали с отверстиями 2 в патрубке 1. Производительность распылителя можно изменять в широком диапазоне, причем при полном совпадении отверстий 2 и 4 обеспечивается максимальная производительность, а при полном несовпадении — распыление совсем прекращается.

При регулировании производительности угол раскрытия факела сохраняется условно нейтральным.

Регулирование угла раскрытия факела распыляемой среды от условно нейтральо ного (90 ) в обе стороны производится за счет изменения расхода среды, подаваемой ц одно из сопл (см. фиг. 4 а и 4 б). для этого втулку 3 плавно перемещают на патрубке 1 так, чтобы ее отверстия 5, например HOJIHocTblo совпадали с отверчтиями 2, находящимися в соп,ле 9 и только частично в сопле 10.

При атом расход среды, выпускаемой из сопла 10, уменьшится и вызовет соответствующее увеличение угла раскрытия факела относительно сопла 9.

Минимальный угол раскрытия факела (около 15 ) достигается, когда выпуск о среды производится только через сопло

9. Аналогичным образом, т.е. при плавном перемещении втулки 3, но в противоположном направлении от среднего положения (см. фиг. 5 и 6) осуществляеч ся уменыцение расхода среды через сопло

10, что вызывает постепенное увеличение угла раскрытия факела, относительно сопла 10 и его соответствующее уменьшение относительнс сопла 9.

Показанная на фиг. 4 конструкции распьщителя не оборудована узлом для дистанционного регулирования производительности и изменения угла раскрытия факела. Распылители такой модификации найдут широкое применение в тех случаях, когда достаточно при наладке вручную