Штамп для гибки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАЫИЕ (») 619249

ИЗОВРЕТЕЫИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) 3 ая вл ено 03.0 1. 77 (21) 2437393/29-33 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет (43) Опубликовано 15.08.78. Бюллетень № 30 (45) Дата опубликования описания Ы.07Л8

2 (51) М. Кл.

В 21-;).) 7/025

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам иэооретений и открытий (53) УДК 621.981,1 (088,8) (72) Авторы изобретения

М. Л. Жодзишский, Л. Ф. Терещенко, P. E. Уваров и Т. А. Нефедычева

Научно-исследовательская лаборатория физико-химической механики материалов и технологических процессов

"Главмоспр омстр ойматериалов" (71) Заявитель (54) ШТАМП ДЛЯ ГИБКИ

Изобретение относится к устройствам для гибки пространственных арматурных каркасов.

Известно устройство для гибки арматурных каркасов, содержащее станину с закрепленной на ней матрицей и подвижный, пуансон в виде крюка, при этом матрица выполнена с откидными опорами, выполненными различного сечения, что позволяет изменять угол изгиба заготовки (1).

Недостатком этого устройства является образование за рабочий ход только одного угла изгиба заготовки, что снижает производительность изготовления арматурных каркасов с несколькими углами изгиба.

Наиболее близким к изобретению является штамп для гибки, содержащий пуансон и составную матрицу, боковые части которой установлены подвижно для регулирования угла изгиба заготовки (2).

Недостатком этого устройства является сложность его конструкции, так как для регулирования угла изгиба заготовки, которое необходимо для компенсации ее упругих свойств, на боковых частях матрицы установлены подпружиненные планки, соединенные с одной стороны шарнирно, а с другой снабжены механизмом, обеспечивающим их разведение в стороны.

Цель изобретения — упростить конструкцию штампа для гибки.

Для этого в штампе для гибки, содержащем пуансон и составную матрицу, боковые части которой установлены подвижно для регулирования угла изгиба заготовки, эти части матрицы установлены с возможностью горизонтального перемещения, нижняя часть матрицы выполнена с выступом, а на нижней грани пуансона образована выемка. то На чертеже изображен продольный раз рез штампа для гибки.

Штамп для гибки состоит из пуансона 1, на нижней грани которого образована выемка 2, и составной матрицы, боковые части

3 которой установлены с возможностью горизонтального перемещения, а на нижней части 4 которой образован выступ 5. Нижняя часть 4 матрицы выполнена подвижной по вертикали и служит также в качестве выталкивателя изогнутой в каркас арматурной сетки — заготовки 6. Высоту выступа 5 и угол скоса его боковых граней принимают, исходя из обеспечения компенсации упругих свойств сетки — заготовки 6 для получения после ее изгибания заданных углов изгиба

25 изготовленного арматурного каркаса.

619249

Формула изобретения

Составитель В. Герасимов

Техред О. Луговая Корректор Н. Тупица

Тираж 1087 Подписное

Редактор Э.Шибаева

Заказ 4340/7

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д., 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Штамп работает следующим образом.

Боковые части 3 матрицы раздвигают в стороны для образования зазора между ними и пуансоном 1, величина которого зависит от требуемого угла изгиба арматурного каркаса. 3атем на поверхность боковых частей 3 матрицы укладывают арматурную сетку и включают рабочий ход пуансона 1, который производит изгибание сетки с углами изгиба, превышающими требуемые.

После поднятия пуансона 1 нижний участок образованного арматурного каркаса за счет упругости сетки выпрямляется, а за счет остаточной его деформации каркас приобретает проектную форму с заданными углами изгиба. После этого включают вертикальный ход нижней части 4 матрицы и выталкивают из штампа готовый арматурный каркас.

Штамп для гибки, содержащий пуансон и составную матрицу, боковые части кото5 рой установлены подвижно для регулирования угла изгиба заготовки, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции, боковые части матрицы установлены с возможностью горизонтального перемещения, нижняя ее часть выполнена с выступом, а на нижней грани пуансона образована выемка.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР № 513151, кл. Е 04 С 5/16, 1973.

2. Авторское свидетельство СССР № 430919, кл. В 21 D 7/024, 1972.